2
Календарь конференций
  • 8 октября

    Пленарное заседание Седьмого Международного семинара «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев»

  • 14 – 16 октября

    Всероссийская научная конференция «Астрометрия вчера, сегодня, завтра»

  • 14 – 15 октября

    Московская осенняя международная конференция по перовскитной фотовольтаике

  • 23 октября

    Третья ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ

  • 5 – 6 ноября

    Международная конференция «Язык. Мысль. Текст»

  • 21 – 22 ноября

    Международная научная конференция Хачатуровские чтения - 2019 «Устойчивое развитие и новые модели экономики"

  • 26 – 27 ноября

    Всероссийская научная конференция, посвященная 50-летию кафедры этики «Этика в современном философском дискурсе: проблемы и перспективы»

  • 28 – 30 ноября

    VII Международная научная конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Проект «Вернадский»
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Программы дополни-
тельного образования
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Гранты Президента РФ
«Университет без границ»

Премии Правительства Москвы молодым ученым

2018 год

  1. в номинации «Математика, механика и информатика»
    Сорокин Дмитрий Васильевич (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за «значительный вклад в развитие методов обработки биомедицинских изображений»
  2. в номинации «Физика и астрономия»
    Волкова Ольга Сергеевна (физический факультет)
    за цикл работ «Низкоразмерный магнетизм»
  3. в номинации «Химия и науки о материалах»
    Дрожжин Олег Андреевич (химический факультет)
    за работы по исследованию «перспективных материалов и электролитов для новых поколений металл-ионных аккумуляторов»
  4. в номинации «Биология»
    Шайтан Алексей Константинович (биологический факультет)
    за цикл работ «Интеграция компьютерных и экспериментальных методов для изучения строения и функций биомакромолекул»
  5. в номинации «Гуманитарные науки»
    Беляев Олег Игоревич (филологический факультет)
    за «исследования, на новом уровне, с использованием современных корпусных методов раскрывающие ключевые аспекты морфологии и синтаксиса осетинского языка»
  6. в номинации «Новые материалы и нанотехнологии»
    Бабкин Александр Владимирович (химический факультет)
    за «значительный вклад в исследование и разработку новых уникальных высокотермостойких полимерных матриц и композиционных материалов на их основе и их внедрение в аэрокосмическом секторе»
  7. в номинации «Передовые промышленные технологии»
    Эльманович Игорь Владимирович и Кондратенко Михаил Сергеевич (физический факультет)
    за «разработку уникальной технологии водо- и масло-отталкивающей финишной обработки текстильных материалов в среде сверхкритического диоксида углерода»
  8. в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение»
    Тарасов Алексей Борисович (факультет наук о материалах)
    за «разработку инновационных масштабируемых подходов к созданию солнечных элементов нового поколения на основе гибридных перовскитов»
2017 год
  1. в номинации «Математика, механика и информатика»
    Шапошников Станислав Валерьевич (механико-математический факультет)
    за «крупные достижения в аналитической теории диффузионных процессов»
    Веденеев Василий Владимирович (механико-математический факультет)
    за «фундаментальные работы по исследованию панельного флаттера при трансзвуковых и малых сверхзвуковых скоростях»
  2. в номинации «Физика и астрономия»
    Пятаков Александр Павлович (физический факультет)
    за «теоретическое предсказание и экспериментальное обнаружение новых эффектов, связывающих электричество и магнетизм в магнитных материалах»
  3. в номинации «Биология»
    Хренова Мария Григорьевна (химический факультет)
    за «развитие и применение методов суперкомпьютерного молекулярного моделирования для интерпретации и прогнозирования свойств и механизмов функционирования белковых систем»
    Каменский Петр Андреевич (биологический факультет)
    за «достижения в области молекулярной биологии митохондрий»
  4. в номинации «Науки о Земле»
    Киреева Елена Дмитриевна (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына)
    за цикл статей «Экологически-опасные и токсичные аэрозольные загрязнения атмосферы»
  5. в номинации «Наука мегаполису»
    Ставрианиди Андрей Николаевич, Родин Игорь Александрович (химический факультет)
    за «разработку новых подходов к выявлению и определению адаптогенов растительного сырья, повышающих сопротивляемость организма к стрессу и негативным факторам жизни в условиях мегаполиса»
  6. в номинации «Новые материалы и нанотехнологии»
    Семенова Анна Александровна (факультет наук о материалах)
    за «разработки в области междисциплинарных научно-исследовательских работ по созданию новых типов наноструктурированных материалов для биомедицинской экспресс-диагностики»
  7. в номинации «Технологии экологического развития»
    Воликов Александр Борисович, Жеребкер Александр Яковлевич, Поляков Александр Юрьевич (факультет наук о материалах)
    за «разработку полифункциональных препаратов на основе гуминовых веществ, модифицированных на молекулярном уровне, и их композитов с неорганическими наночастицами для очистки, мелиорации и повышения плодородия почв»

2016 год

  1. в области исследований в номинации «Математика, механика и информатика»
    Ирина Геннадьевна Шевцова (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за «значительный вклад в развитие асимптотической теории суммирования независимых случайных величин»
  2. в области исследований в номинации «Химия и науки о материалах»
    Михаил Сергеевич Нечаев (химический факультет)
    за цикл работ «Стабильные карбены — лиганды для создания комплексов металлов: теоретическое исследование, синтез, структура, применение в катализе»
  3. в области исследований в номинации «Биология»
    Алексей Игоревич Кузьменков, Ксения Сергеевна Кудряшова, Александр Александрович Василевский (биологический факультет)
    за «изучение разнообразия природных блокаторов калиевых каналов и создание молекулярных инструментов для фундаментальных исследований и скрининговых систем на их основе»
  4. в области исследований в номинации «Науки о Земле»
    Андрей Александрович Афанасьев (Научно-исследовательский институт механики)
    за «значительный вклад в исследование неизотермической многофазной фильтрации в задачах рационального недропользования»
  5. в области исследований в номинации «Наука мегаполису»
    Владимир Владимирович Апяри (химический факультет)
    за исследования по теме «Перспективные наносистемы для химического анализа биологически активных веществ в решении проблем экологии, здравоохранения, рационального природопользования и обращения с отходами потребления и производства в мегаполисе»
  6. в области разработок в номинации «Новые материалы и нанотехнологии»
    Дмитрий Игоревич Петухов (химический факультет), Екатерина Александровна Чернова (факультет наук о материалах)
    за «разработку технологии создания мембранных материалов на основе нанопористого оксида алюминия для подготовки попутного нефтяного газа»

2015 год

  1. в области химии
    Василий Михайлович Музалевский (химический факультет)
    за работу «Синтез практически важных соединений на основе фторированных алкенов и ацетиленов»
  2. в области биологии
    Светлана Владимировна Хороненкова (химический факультет)
    за работу «Механизмы передачи сигнала от поврежденной ДНК к системам ее репарации»
  3. в области гуманитарных наук
    Александр Николаевич Веракса, Сергей Владимирович Леонов (факультет психологии)
    за цикл работ по развитию психологического сопровождения в детско-юношеском спорте
  4. за разработки в области информационно-коммуникационных технологий
    Максим Радикович Щербаков (физический факультет)
    за работу «Разработка новых наноструктурированных материалов для перспективных сверхбыстрых устройств фотоники»
  5. в номинации «Наука мегаполису»
    Кирилл Сергеевич Напольский, Илья Владимирович Росляков (химический факультет)
    за разработку электрохимических методов получения тонкопленочных пористых оксидных материалов для сенсорных систем и декоративных покрытий
  6. в номинации «Медицинское оборудование и материалы»
    Елена Сергеевна Климашина (химический факультет)
    за работу «Инновационная модификация титановых дентальных имплантов, устанавливаемых пациентам группы риска, путем нанесения на поверхность кальций-фосфатного покрытия и исследование закономерностей его осаждения»
  7. в номинации «Энергоэффективность и энергосбережние»
    Даниил Михайлович Иткис, Виктор Александрович Кривченко (химический факультет)
    за разработку и исследование электрохимических свойств наноструктурированных углеродных материалов для накопителей энергии нового поколения

2014 год

  1. в номинации «Биология и медицинские науки»
    Татьяна Валерьевна Комарова (НИИФХБ имени А.Н. Белозерского), Екатерина Владимировна Шешукова (факультет биоинженерии и биоинформатики)
    за проект по изучению механизмов защитных реакций растений и возможности их использования в иммунотерапии человека
  2. в номинации «Биология и медицинские науки»
    Анастасия Юрьевна Ефименко (факультет фундаментальной медицины)
    за работу по регенеративной медицине, в ходе которой выявлены точки приложения для воздействия на стволовые клетки человека с целью стимуляции их регенеративных свойств
  3. в номинации «Информационно-коммуникационные технологии»
    Николай Викторович Кленов, Сергей Викторович Бакурский (физический факультет), Игорь Игоревич Соловьев (НИИЯФ имени Д.В. Скобельцына)
    за разработку новых устройств для энергоэффективной сверхпроводниковой электроники
  4. в номинации «Физика и астрономия»
    Елена Владимировна Грызлова (НИИЯФ имени Д.В. Скобельцына)
    за работу о новом поколении лазеров на свободных электронах, имеющей в перспективе большое значение для развития биологии, медицины и фармацевтики

2013 год

  1. в номинации «Химия и науки о материалах»
    Екатерина Михайловна Будынина (химический факультет)
    за работу «Донорно-акцепторные циклопропаны — реагенты для конструирования карбо- и гетероциклических систем»