1
Календарь конференций
  • 23 декабря – 14 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по «Инноватике»

  • 19 апреля

    Круглый стол «Сходство непохожих (навстречу юбилеям Л.Н. Андреева и Тэффи)», приуроченный к 100-летию со дня рождения профессора А.Г. Соколова

  • 20 – 22 апреля

    Международный конгресс молодых ученых

  • 20 – 29 апреля

    Ломоносовские чтения. Востоковедение и Африканистика.

  • 20 января – 30 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по инновационному природопользованию

  • 5 декабря – 1 мая

    Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике

  • 15 декабря – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по математическим методам в экономике 2021

  • 17 – 18 мая

    Современные методы изучения сербского языка в синхронии и диахронии

  • 15 января – 31 мая

    Универсиада Ломоносов по государственному управлению

  • 10 декабря

    Международная конференция по общему языкознанию «Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке» — к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999)

Все конференции
Проект «Вернадский»
Программы дополни-
тельного образования
Электронная трудовая книжка

Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Программы поддержки талантливой молодежи
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Гранты Президента РФ

Победители конкурса 2010 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • Математика и механика
    • Афанасьев Андрей Александрович (Научно-исследовательский институт механики) «Исследование неизотермических течений бинарных смесей в пористой среде с учётом фазовых переходов и теплопроводности»;
    • Герман Олег Николаевич (механико-математический факультет) «Некоторые задачи теории многомерных диофантовых приближений»;
    • Зобова Александра Александровна (механико-математический факультет) «Численные и аналитические исследования динамики систем тел с различными моделями трения»;
    • Никитин Алексей Антонович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Изучение задач граничного управления для гиперболических уравнений с различными краевыми и нелокальными условиями»;
    • Шабанов Дмитрий Александрович (механико-математический факультет) «Экстремальные задачи комбинаторного анализа о раскрасках гиперграфов, их приложения в теории графов и комбинаторной теории чисел»;
    • Шевцова Ирина Геннадьевна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Построение оценок точности нормальной аппроксимации для сумм независимых случайных величин с уточненной структурой».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Ветров Дмитрий Петрович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Разработка алгоритмов вывода в графических моделях с глобальными ограничениями».
  • Физика и астрономия
    • Дубровин Евгений Владимирович (физический факультет) «Исследование биополимеров на наноструктурированных молекулярных поверхностях»;
    • Рязанцева Мария Олеговна (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына) «Исследование турбулентных характеристик солнечного ветра и магнитосферы с использованием данных спутниковых наблюдений»;
    • Сажина Ольга Сергеевна (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга) «Исследование темной энергии методами современной астрометрии»
    • Урюпина Дарья Сергеевна (Международный учебно-научный лазерный центр) «Генерация импульсов с малым числом оптических колебаний с перестраиваемой длиной волны при четырехволновом смешении в филаменте».
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Голубина Елена Владимировна (химический факультет) «Применение синергетических эффектов при взаимодействии металлов в нанокластерах на основе Pd и Au для направленного синтеза высокоэффективных катализаторов превращения гетероатомных органических соединений»;
    • Елисеев Андрей Анатольевич (факультет наук о материалах) «Разработка методов создания мембранных катализаторов на основе пористых анодных оксидов алюминия и титана»;
    • Колягин Юрий Геннадьевич (химический факультет) «Разработка новых методов in situ для исследования формирования микро- и мезопористых материалов на основе спектроскопии ЯМР твёрдого тела»;
    • Напольский Кирилл Сергеевич (факультет наук о материалах) «Самоорганизация пористой структуры пленок анодного оксида алюминия: кинетика, механизм, возможное практическое применение»;
    • Савилов Сергей Вячеславович (химический факультет) «Новые наноструктурированные металл-углеродные катализаторы получения углеводородов восстановительной конверсией СО и СО2»;
    • Федорова Анна Александровна (химический факультет) «Нанодизайн оксидных катализаторов с применением циклодекстринов как структурообразующих агентов».
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • Боченкова Анастасия Владимировна (химический факультет) «Механизмы и динамика первичных процессов релаксации в функционировании биологических фоторецепторов и флуоресцентных белков»;
    • Бураков Антон Владимирович (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Роль серин-треониновой протеинкиназы LOSK и изоформ динактина в регуляции подвижности клеток млекопитающих и человека»;
    • Жаппарова Ольга Наилевна (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Роль фосфорилирования динактина в регуляции зависимой от микротрубочек клеточной подвижности»;
    • Каменский Петр Андреевич (биологический факультет) «Транспорт РНК в митохондрии: молекулярные механизмы и применение в генной терапии»;
    • Клёнова Анна Викторовна (биологический факультет) «Механизмы акустической коммуникации неворобьиных видов птиц»;
    • Полилов Алексей Алексеевич (биологический факультет) « мельчайших насекомых и пределы миниатюризации членистоногих»;
    • Шеваль Евгений Валерьевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Механизмы удержания высокодинамичных белков в составе ядрышек живой клетки».
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    • Беляев Владимир Ростиславович (географический факультет) «Прогноз динамики эрозионно-аккумулятивных процессов на малых водосборах Среднерусской возвышенности в условиях естественных и антропогенных изменений окружающей среды»;
    • Боровикова Елена Юрьевна (геологический факультет) «Колебательная Фурье спектроскопия минералов и их синтетических аналогов с технологически важными свойствами»;
    • Зубкова Наталья Витальевна (геологический факультет) «Кристаллохимия и структурная обусловленность физических свойств новых и редких минералов — потенциальных прототипов материалов с технологически важными свойствами»;
    • Крыленко Инна Николаевна (географический факультет) «Водный режим и гидрологическая безопасность речных бассейнов»;
    • Степаненко Виктор Михайлович (Научно-исследовательский вычислительный центр) «Параметризация гидрологических процессов на суше для климатических моделей будущего поколения».
  • Общественные и гуманитарные науки
    • Иванов Дмитрий Валерьевич «Природа субъективной реальности»;
    • Крупник Игорь Леонидович «Анализ оснований культурного взаимодействия между Россией и Ираном: философский и религиозный аспекты».