6
Календарь конференций
  • 22 – 28 августа

    19 Международная Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц

  • 12 – 13 сентября

    47-ая Международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения», посвященная 90-летию профессора А.Д. Шеремета

  • 14 – 16 октября

    Всероссийская научная конференция «Астрометрия вчера, сегодня, завтра»

  • 14 – 15 октября

    Московская осенняя международная конференция по перовскитной фотовольтаике

  • 25 октября

    Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Тункинские чтения»

  • 21 – 24 ноября

    XIV Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование»

  • 28 – 30 ноября

    VII Международная научная конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного»

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 28 – 29 марта

    Четвёртая Открытая Конференция Юных Учёных

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
«Университет без границ»
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Программы поддержки талантливой молодежи
Мероприятия для школьников и учителей
Программы дополни-
тельного образования
Проект «Вернадский»

Победители конкурса 2010 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • Математика и механика
    • Афанасьев Андрей Александрович (Научно-исследовательский институт механики) «Исследование неизотермических течений бинарных смесей в пористой среде с учётом фазовых переходов и теплопроводности»;
    • Герман Олег Николаевич (механико-математический факультет) «Некоторые задачи теории многомерных диофантовых приближений»;
    • Зобова Александра Александровна (механико-математический факультет) «Численные и аналитические исследования динамики систем тел с различными моделями трения»;
    • Никитин Алексей Антонович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Изучение задач граничного управления для гиперболических уравнений с различными краевыми и нелокальными условиями»;
    • Шабанов Дмитрий Александрович (механико-математический факультет) «Экстремальные задачи комбинаторного анализа о раскрасках гиперграфов, их приложения в теории графов и комбинаторной теории чисел»;
    • Шевцова Ирина Геннадьевна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Построение оценок точности нормальной аппроксимации для сумм независимых случайных величин с уточненной структурой».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Ветров Дмитрий Петрович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Разработка алгоритмов вывода в графических моделях с глобальными ограничениями».
  • Физика и астрономия
    • Дубровин Евгений Владимирович (физический факультет) «Исследование биополимеров на наноструктурированных молекулярных поверхностях»;
    • Рязанцева Мария Олеговна (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына) «Исследование турбулентных характеристик солнечного ветра и магнитосферы с использованием данных спутниковых наблюдений»;
    • Сажина Ольга Сергеевна (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга) «Исследование темной энергии методами современной астрометрии»
    • Урюпина Дарья Сергеевна (Международный учебно-научный лазерный центр) «Генерация импульсов с малым числом оптических колебаний с перестраиваемой длиной волны при четырехволновом смешении в филаменте».
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Голубина Елена Владимировна (химический факультет) «Применение синергетических эффектов при взаимодействии металлов в нанокластерах на основе Pd и Au для направленного синтеза высокоэффективных катализаторов превращения гетероатомных органических соединений»;
    • Елисеев Андрей Анатольевич (факультет наук о материалах) «Разработка методов создания мембранных катализаторов на основе пористых анодных оксидов алюминия и титана»;
    • Колягин Юрий Геннадьевич (химический факультет) «Разработка новых методов in situ для исследования формирования микро- и мезопористых материалов на основе спектроскопии ЯМР твёрдого тела»;
    • Напольский Кирилл Сергеевич (факультет наук о материалах) «Самоорганизация пористой структуры пленок анодного оксида алюминия: кинетика, механизм, возможное практическое применение»;
    • Савилов Сергей Вячеславович (химический факультет) «Новые наноструктурированные металл-углеродные катализаторы получения углеводородов восстановительной конверсией СО и СО2»;
    • Федорова Анна Александровна (химический факультет) «Нанодизайн оксидных катализаторов с применением циклодекстринов как структурообразующих агентов».
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • Боченкова Анастасия Владимировна (химический факультет) «Механизмы и динамика первичных процессов релаксации в функционировании биологических фоторецепторов и флуоресцентных белков»;
    • Бураков Антон Владимирович (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Роль серин-треониновой протеинкиназы LOSK и изоформ динактина в регуляции подвижности клеток млекопитающих и человека»;
    • Жаппарова Ольга Наилевна (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Роль фосфорилирования динактина в регуляции зависимой от микротрубочек клеточной подвижности»;
    • Каменский Петр Андреевич (биологический факультет) «Транспорт РНК в митохондрии: молекулярные механизмы и применение в генной терапии»;
    • Клёнова Анна Викторовна (биологический факультет) «Механизмы акустической коммуникации неворобьиных видов птиц»;
    • Полилов Алексей Алексеевич (биологический факультет) « мельчайших насекомых и пределы миниатюризации членистоногих»;
    • Шеваль Евгений Валерьевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Механизмы удержания высокодинамичных белков в составе ядрышек живой клетки».
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    • Беляев Владимир Ростиславович (географический факультет) «Прогноз динамики эрозионно-аккумулятивных процессов на малых водосборах Среднерусской возвышенности в условиях естественных и антропогенных изменений окружающей среды»;
    • Боровикова Елена Юрьевна (геологический факультет) «Колебательная Фурье спектроскопия минералов и их синтетических аналогов с технологически важными свойствами»;
    • Зубкова Наталья Витальевна (геологический факультет) «Кристаллохимия и структурная обусловленность физических свойств новых и редких минералов — потенциальных прототипов материалов с технологически важными свойствами»;
    • Крыленко Инна Николаевна (географический факультет) «Водный режим и гидрологическая безопасность речных бассейнов»;
    • Степаненко Виктор Михайлович (Научно-исследовательский вычислительный центр) «Параметризация гидрологических процессов на суше для климатических моделей будущего поколения».
  • Общественные и гуманитарные науки
    • Иванов Дмитрий Валерьевич «Природа субъективной реальности»;
    • Крупник Игорь Леонидович «Анализ оснований культурного взаимодействия между Россией и Ираном: философский и религиозный аспекты».