11
Календарь конференций
  • 7 – 10 декабря

    18-я Международная конференция «Государственное управление: современные вызовы»

  • 8 декабря

    XI международная научно-практическая конференция НАММИ. Актуальные проблемы медиаисследований – 2021

  • 10 декабря

    Международная студенческая конференция «История России и Германии: актуальные темы и обмен опытом между молодыми учёными» | Studentische Kolloquium «Deutsche und russische Geschichte: Aktuelle Themen und Erfahrungsaustausch zwischen jungen Historiker(inne

  • 10 декабря

    IV Научная конференция «Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа». Искусственный интеллект и новые возможности экранных искусств и медиаиндустрии

  • 10 декабря

    Международная конференция по общему языкознанию «Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке» — к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999)

  • 16 декабря

    Всероссийский уголовно-правовой форум молодых ученых имени М.Н. Гернета

  • 15 октября – 9 февраля

    Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»

  • 21 – 22 февраля

    XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды

  • 2 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

Все конференции
Проект «Вернадский»
Программы поддержки талантливой молодежи
Филиал МГУ в г. Сарове

Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
«Университет без границ»
Гранты Президента РФ

Победители конкурса 2011 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • Математика и механика
    • Дарьин Александр Николаевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Синтез импульсных и быстрых управлений при неопределенности на основе реально доступной информации»;
    • Лебедева Наталья Анатольевна (Научно-исследовательский институт механики) «Развитие лагранжево-эйлеровых подходов для моделирования дисперсных течений».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Сазонов Василий Викторович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Разработка способа преставления поверхностей объектов сложной формы для решения некоторых прикладных задач обеспечения космических полетов методами вычислительной геометрии»;
    • Соболев Сергей Игоревич (Научно-исследовательский вычислительный центр) «Исследование и разработка методов оценки качества распределенных компьютерных систем ».
  • Физика и астрономия
    • Белотелов Владимир Игоревич (физический факультет) «Плазмонные кристаллы, содержащие функциональные материалы: на пути от идеи к приложению»;
    • Журавлев Вячеслав Вячеславович (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга) «Динамика малых возмущений в дисковых течениях в окрестности звезд и релятивистских объектов»;
    • Клещ Виктор Иванович (физический факультет) «Наноэлектромеханические системы на основе наноразмерных полевых эмиттеров»;
    • Липатов Артем Владимирович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына ) «Исследование эффектов новой физики и фоновых процессов Стандартной Модели при энергиях современных коллайдеров».
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Пичугина Дарья Александровна (химический факультет) «Строение нанокластеров золота, их каталитические и адсорбционные свойства: от теории к эксперименту»;
    • Хаврель Павел Анатольевич (химический факультет) «Синтез и исследование строения графеновых нанолент, модифицированных фторными и дифторметиленовыми группами».
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • Акимова Ольга Алексеевна (биологический факультет) «Кардиотонические стероиды как регуляторы экспрессии генов»;
    • Дмитриев Сергей Евгеньевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Инициация трансляции у эукариот: новые белки и новые механизмы а»;
    • Зацепин Тимофей Сергеевич (химический факульте) «Изучение взаимодействий интегразы и обратной транскриптазы ВИЧ-1 и создание ингибиторов этого процесса»;
    • Климов Евгений Александрович (биологический факультет) «Эпигенетические эффекты модуляции геномного импринтинга ростовыми факторами на примере локуса Igf2/H19 мыши»;
    • Рубцов Михаил Александрович (биологический факультет) «Механизмы индукции лейкозов как коллатеральный эффект химиотерапевтических лекарственных препаратов»;
    • Якушев Андрей Владимирович (факультет почвоведения) «Влияние дождевых червей на физиологическое состояние бактерального сообщества почвы и вермикомпостов».
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    • Волкова Елена Александровна (геологический факультет) «Кристаллогенезис и эпитаксиальные явления в многокомпонентных боратных системах»;
    • Демидов Александр Николаевич (географический факультет) «Климатическая изменчивость структуры и характеристик глубинных и донных водных масс Атлантического океана»;
    • Козлов Даниил Николаевич (географический факультет) «Разработка инновационных технологий картографирования природных и природно-антропогенных геосистем для задач ландшафтного планирования и территориального управления природопользованием »;
    • Шуруп Андрей Сергеевич (физический факультет) «Разработка новых методов активно-пассивного мониторинга океанической среды методами акустической томографии океана».
  • Общественные и гуманитарные науки
    • Богданов Владимир Павлович «Традиционная культура в условиях модернизации в конце XIX -XXI вв. (на примере крестьян-старообрядцев)»;
    • Веракса Александр Николаевич (факультет психологии) «Разработка методов освоения знаково-символических средств и критериев темпоральной перцепции в профессиональной деятельности»;
    • Кислова Екатерина Игоревна «Церковный дискурс XVIII века как зона взаимодействия русского и церковнославянского языков »;
    • Терещенко Елена Валериевна «Ценностный конфликт и продуктивное воображение в современной культуре ».
  • Технические и инженерные науки
    • Бойцова Ольга Владимировна (факультет наук о материалах) «Разработка фотолитографической технологии формирования упорядоченных массивов пористых структур на основе анодного оксида алюминия»;
    • Гаршев Алексей Викторович (Здитовец Андрей Геннадьевич) «Разработка фиброцементов, армированных базальтовым стекловолокном, с улучшенной гидролитической и термической стойкостью, предназначенных для эксплуатации в технических системах с частой теплосменой»;
    • Здитовец Андрей Геннадьевич «Церковный дискурс XVIII века как зона взаимодействия русского и церковнославянского языков »;
    • Терещенко Елена Валериевна «Ценностный конфликт и продуктивное воображение в современной культуре ».