Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Цветовая схема:
  • А
  • А
  • А
Календарь конференций
  • 2 – 4 октября

    ХVII Международная научная конференция «Лазаревские чтения» 2019 года

  • 10 октября

    II Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей, научных сотрудников и аспирантов «Социальная динамика населения и устойчивое развитие»

  • 23 октября

    Третья ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ

  • 25 октября

    Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Тункинские чтения»

  • 21 – 24 ноября

    XIV Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование»

  • 28 – 30 ноября

    Международная конференция VI Соколовские чтения «Русская литература XX века в контексте литературных связей и взаимовлияний»

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ

  • 4 – 7 декабря

    XLV Международная конференция Общества по изучению культуры США "Иммиграция и американская культура - Immigration and American Culture"

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 28 – 29 марта

    Четвёртая Открытая Конференция Юных Учёных

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Программы поддержки талантливой молодежи
«Университет без границ»
Мероприятия для школьников и учителей

Победители конкурса 2011 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • Математика и механика
    • Дарьин Александр Николаевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Синтез импульсных и быстрых управлений при неопределенности на основе реально доступной информации»;
    • Лебедева Наталья Анатольевна (Научно-исследовательский институт механики) «Развитие лагранжево-эйлеровых подходов для моделирования дисперсных течений».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Сазонов Василий Викторович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Разработка способа преставления поверхностей объектов сложной формы для решения некоторых прикладных задач обеспечения космических полетов методами вычислительной геометрии»;
    • Соболев Сергей Игоревич (Научно-исследовательский вычислительный центр) «Исследование и разработка методов оценки качества распределенных компьютерных систем ».
  • Физика и астрономия
    • Белотелов Владимир Игоревич (физический факультет) «Плазмонные кристаллы, содержащие функциональные материалы: на пути от идеи к приложению»;
    • Журавлев Вячеслав Вячеславович (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга) «Динамика малых возмущений в дисковых течениях в окрестности звезд и релятивистских объектов»;
    • Клещ Виктор Иванович (физический факультет) «Наноэлектромеханические системы на основе наноразмерных полевых эмиттеров»;
    • Липатов Артем Владимирович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына ) «Исследование эффектов новой физики и фоновых процессов Стандартной Модели при энергиях современных коллайдеров».
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Пичугина Дарья Александровна (химический факультет) «Строение нанокластеров золота, их каталитические и адсорбционные свойства: от теории к эксперименту»;
    • Хаврель Павел Анатольевич (химический факультет) «Синтез и исследование строения графеновых нанолент, модифицированных фторными и дифторметиленовыми группами».
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • Акимова Ольга Алексеевна (биологический факультет) «Кардиотонические стероиды как регуляторы экспрессии генов»;
    • Дмитриев Сергей Евгеньевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Инициация трансляции у эукариот: новые белки и новые механизмы а»;
    • Зацепин Тимофей Сергеевич (химический факульте) «Изучение взаимодействий интегразы и обратной транскриптазы ВИЧ-1 и создание ингибиторов этого процесса»;
    • Климов Евгений Александрович (биологический факультет) «Эпигенетические эффекты модуляции геномного импринтинга ростовыми факторами на примере локуса Igf2/H19 мыши»;
    • Рубцов Михаил Александрович (биологический факультет) «Механизмы индукции лейкозов как коллатеральный эффект химиотерапевтических лекарственных препаратов»;
    • Якушев Андрей Владимирович (факультет почвоведения) «Влияние дождевых червей на физиологическое состояние бактерального сообщества почвы и вермикомпостов».
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    • Волкова Елена Александровна (геологический факультет) «Кристаллогенезис и эпитаксиальные явления в многокомпонентных боратных системах»;
    • Демидов Александр Николаевич (географический факультет) «Климатическая изменчивость структуры и характеристик глубинных и донных водных масс Атлантического океана»;
    • Козлов Даниил Николаевич (географический факультет) «Разработка инновационных технологий картографирования природных и природно-антропогенных геосистем для задач ландшафтного планирования и территориального управления природопользованием »;
    • Шуруп Андрей Сергеевич (физический факультет) «Разработка новых методов активно-пассивного мониторинга океанической среды методами акустической томографии океана».
  • Общественные и гуманитарные науки
    • Богданов Владимир Павлович «Традиционная культура в условиях модернизации в конце XIX -XXI вв. (на примере крестьян-старообрядцев)»;
    • Веракса Александр Николаевич (факультет психологии) «Разработка методов освоения знаково-символических средств и критериев темпоральной перцепции в профессиональной деятельности»;
    • Кислова Екатерина Игоревна «Церковный дискурс XVIII века как зона взаимодействия русского и церковнославянского языков »;
    • Терещенко Елена Валериевна «Ценностный конфликт и продуктивное воображение в современной культуре ».
  • Технические и инженерные науки
    • Бойцова Ольга Владимировна (факультет наук о материалах) «Разработка фотолитографической технологии формирования упорядоченных массивов пористых структур на основе анодного оксида алюминия»;
    • Гаршев Алексей Викторович (Здитовец Андрей Геннадьевич) «Разработка фиброцементов, армированных базальтовым стекловолокном, с улучшенной гидролитической и термической стойкостью, предназначенных для эксплуатации в технических системах с частой теплосменой»;
    • Здитовец Андрей Геннадьевич «Церковный дискурс XVIII века как зона взаимодействия русского и церковнославянского языков »;
    • Терещенко Елена Валериевна «Ценностный конфликт и продуктивное воображение в современной культуре ».