18
Календарь конференций
  • 22 – 28 августа

    19 Международная Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц

  • 8 – 14 сентября

    Теория особенностей и её приложения к дифференциальным уравнениям и дифференциальной геометрии

  • 13 – 15 сентября

    III всероссийская молодежная школа-конференция с международным участием «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций»

  • 14 – 15 октября

    Московская осенняя международная конференция по перовскитной фотовольтаике

  • 14 – 16 октября

    Всероссийская научная конференция «Астрометрия вчера, сегодня, завтра»

  • 23 октября

    Третья ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ

  • 5 – 6 ноября

    Международная конференция «Язык. Мысль. Текст»

  • 21 – 24 ноября

    IV Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 28 – 30 ноября

    Международная конференция VI Соколовские чтения «Русская литература XX века в контексте литературных связей и взаимовлияний»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
«Университет без границ»
Проект «Вернадский»
Гранты Президента РФ
Мероприятия для школьников и учителей
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Программы дополни-
тельного образования

Победители конкурса 2012 года по государственной поддержке ведущих научных школ

  • Математика и механика
    • Гриневич Пётр Георгиевич (механико-математический факультет) «Разработка новых геометрических и топологичнских методов с приложениями в математической физике и физике конденсированного состояния»;
    • Кашин Борис Сергеевич (механико-математический факультет) «Современные проблемы гармонического анализа и теории приближений»;
    • Куликовский Андрей Геннадьевич, Мельник Олег Эдуардович (Научно-исследовательский институт механики) «Нелинейные волны и сильные разрывы»
    • Куржанский Александр Борисович (Факультет вычислительной математики и кибернетики) «Новые классы задач динамики и управления движением в условиях реально доступной информации»
    • Осипов Юрий Сергеевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Моделирование и управление в многомерных динамических системах»;
    • Садовничий Виктор Антонович (механико-математический факультет) «Современные проблемы математического анализа»;
    • Тихомиров Владимир Михайлович (механико-математический факультет) «Задачи управления, нелинейный анализ, оптимальные численные алгоритмы, гармонический анализ и приложения»
    • Фоменко Анатолий Тимофеевич (механико-математический факультет) «Дифференциальная геометрия и приложения»;
    • Черный Горимир Горимирович (Научно-исследовательский институт механики) «Проведение фундаментальных исследований в области современной газовой динамики».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Моисеев Евгений Иванович, Емельянов Станислав Васильевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Изучение математических вопросов, возникающих при описании волновых процессов и процессов теплопередачи в технических и информационных устройствах спектральным методом и методом компьютерного моделирования»
  • Физика и астрономия
    • Макаров Владимир Анатольевич (Международный учебно-научный лазерный центр) «Сверхкороткие лазерные импульсы в нано- и биотехнологиях»
    • Саврин Виктор Иванович, Боос Эдуард Эрнстович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына) «Совместное экспериментальное исследование и теоретическое моделирование электрослабых процессов, механизмов рождения тяжелых кварков и взаимодействия релятивистских ядер»
    • Руденко Олег Владимирович (физический факультет) «Физика мощных акустических полей - нелинейная акустика»
    • Черепащук Анатолий Михайлович (Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга) «Исследование взаимодействующих тесных двойных систем звезд и систем с экзопланетами»
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Белецкая Ирина Петровна (химический факультет) «Элементоорганические соединения в качестве реагентов и катализаторов для органического и элементоорганического синтеза»
    • Зефиров Николай Серафимович (химический факультет) «Поиск новых реакций и реагентов для дизайна веществ с заданными свойствами Развитие методов математической химии для описания обьектов химии и предсказания свойств веществ Напрвленный поиск лекарственных препаратов инновационного характера»
    • Золотов Юрий Александрович (химический факультет) «Создание высокочувствительных спектроскопических, хроматографических и электрохимических методов определения содержания органических и неорганических веществ в объектах окружающей среды, медицины и материаловедения»
    • Лунин Валерий Васильевич (химический факультет) «Наноструктурированные металлические и оксидные системы в катализе и адсорбции»
    • Третьяков Юрий Дмитриевич (химический факультет) «Создание новых поколений функциональных материалов и технологий их получения на основе фундаментальных достижений современной неорганической химии»
    • Хохлов Алексей Ремович (физический факультет) «Самоорганизующиеся наноструктурированные полимерные системы новых поколений»
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • АтабекМеханизмы транспорта вирусов. Структура и свойства белков оболочки. Технологии продукции в растениях вакцинных препаратов с использованием вирусов-векторов. Вакцины на основе вирусных наночастиц-платформ. Бесприборный метод диагностики патогенов картофеля»
    • Добровольский Глеб Всеволодович (факультет почвоведения) «Почвенно-экологические и естественно-исторические основы изучения и рационального использования земельных ресурсов»
    • Малахов Владимир Васильевич (биологический факультет) «Исследование закономерностей эволюции беспозвоночных животных с целью разработки системы и филогении животного царства»
    • Павлов Дмитрий Сергеевич (биологический факультет) «Экологические аспекты адаптаций и популяционная организация у рыб»
    • Скулачев Владимир Петрович (биологический факультет) «Мембранные преобразователи энергии: регуляция и физиологическая роль»
    • Шестаков Сергей Васильевич (биологический факультет) «ССтруктурно-функциональный анализ геномов растений и цианобактерий»
  • Медицина
    • Ткачук Всеволод Арсеньевич (факультет фундаментальной медицины) «Функциональная и морфологическая гетерогенность мезенхимальных стволовых клеток в процессах регенерации и репарации тканей»
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    • Касимов Николай Сергеевич (географический факультет) «Геохимия ландшафтов и география почв»
    • Конищев Вячеслав Николаевич (географический факультет) «Глобальные и региональные изменения криосферы Земли и их воздействие на природу и общество»
    • Чалов Роман Сергеевич (географический факультет) «Факторы и механизмы развития (функционирования) эрозионно-русловых систем в различных природных и природно-антропогенных условиях: теория, модели, эксперимент, география, практика»