14
Календарь конференций
  • 3 февраля – 30 апреля

    Универсиада "Ломоносов. Космические исследования: математика, механика и космические исследования"

  • 12 – 23 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021»

  • 12 – 16 апреля

    Евразийский молодежный форум «Евразия – пространство сотрудничества, мира и согласия»

  • 20 апреля

    «ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» - 2021 года

  • 20 – 29 апреля

    Ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения. Секция Физики»

  • 3 февраля – 30 апреля

    Универсиада "Ломоносов. Космические исследования: математика, механика и космические исследования"

  • 3 – 6 мая

    Международная научная конференция школьников «XXI Колмогоровские чтения»

  • 15 декабря – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по актуальным проблемам мировой экономики 2021

  • 15 декабря – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по экономической и финансовой стратегии 2021

  • 15 декабря – 31 мая

    Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»

  • 10 декабря

    Международная конференция по общему языкознанию «Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке» — к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999)

Все конференции
Проект «Вернадский»
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Электронная трудовая книжка

Программы дополни-
тельного образования
«Университет без границ»
Программы поддержки талантливой молодежи
Гранты Президента РФ

Победители конкурса 2012 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • Математика и механика
    • Герман Олег Николаевич (механико-математический факультет) «Многомерные диофантовы приближения»;
    • Мануйлович Иван Сергеевич (Научно-исследовательский институт механики) «Исследование новых многомерных эффектов в газовой детонации и их приложения»;
    • Шабанов Дмитрий Александрович (механико-математический факультет) «Задачи комбинаторного анализа о раскрасках гиперграфов и их приложения в теории Рамсея»;
    • Шевцова Ирина Геннадьевна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Моментные оценки точности нормальной аппроксимации для сумм независимых случайных величин с асимптотически оптимальной структурой».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Конушин Антон Сергеевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Исследование алгоритмов индексации и поиска в видеоархивах»
    • Холомеева Анна Андреевна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Изучение задач граничного управления, возникающих при математическом моделировании процессов колебания в технических и информационных устройствах»
  • Физика и астрономия
    • Абубекеров Марат Керимович (Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга) «Изучение структуры звездных дисков и планетных атмосфер в двойных звездных системах с экзопланетами»;
    • Грызлова Елена Владимировна (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына) «Взаимодействие малых квантовых систем с импульсами интенсивного крайнего ультрафиолетового и рентгеновского излучения, генерируемого новым поколением лазеров на свободных электронах»;
    • Зырянов Сергей Михайлович «Механизм модификации нанопористых диэлектрических материалов при травлении во фторуглеродной плазме»
    • Кривченко Виктор Александрович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына ) «Синтез наноструктурных материалов на основе углерода и кремния для применения в литий-ионных батареях»
    • Кузьмичев Светослав Александрович «Высокотемпературные сверхпроводящие материалы нового поколения»
    • Панов Николай Андреевич (Международный учебно-научный лазерный центр) «Филамент фемтосекундного излучения как новая среда для нелинейно-оптических взаимодействий»
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Голубина Елена Владимировна (химический факультет) «Разработка методов направленного регулирования свойств активного компонента металлсодержащих гетерогенных катализаторов для экологически чистых процессов превращений углеводородов»;
    • Елисеев Андрей Анатольевич (факультет наук о материалах) «Разработка нового поколения нанокомпозитов "одномерный кристалл/одностенная углеродная нанотрубка"»;
    • Мажуга Александр Георгиевич (химический факультет) «Контролируемое формирование материалов различной иерархии на основе наночастиц металлов и координационных соединений переходных металлов»;
    • Музалевский Василий Михайлович (химический факультет) «Синтез физиологически активных веществ на основе реакции каталитического олефинирования»;
    • Никитин Олег Михайлович (химический факультет) «Разработка экологичных каталитических процессов цианирования ароматических соединений с использованием Pd-полимерных комплексов и нанокомпозитов».
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • Клёнова Анна Викторовна «Назначение и организация внутривидовой изменчивости акустических сигналов у птиц, не обладающих вокальным обучением»
    • Лаптев Алексей Владимирович «Разработка нового поколения фотохромных меток для маркирования биополимеров»
    • Нанова Ольга Геннадьевна «Функциональные аспекты морфологической эволюции изолированных популяций млекопитающих на примере песца (Vulpes lagopus semenovi Ognev, 1931) острова Медный (Командорские острова)»
    • Полилов Алексей Алексеевич «Влияние миниатюризации на ультраструктурную организацию клеток и тканей мельчайших насекомых»
    • Силачёв Денис Николаевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского) «Исследование механизмов нейродегенеративных процессов, лежащих в основе деменции по альцгеймеровскому типу после ишемии головного мозга»
    • Стройлова (Щуцкая) Юлия Юрьевна (факультет биоинженерии и биоинформатики) «Изучение новых механизмов амилоидогенной трансформации прионов и поиск соединений, пригодных для профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний»
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    • Веселовский Роман Витальевич (геологический факультет) «Геодинамическая эволюция Арктических территорий Восточно-Европейской платформы в раннем и среднем фанерозое по результатам комплексных геологических, геохимических и геофизических исследований»;
    • Падохин Артем Михайлович (физический факультет) «Исследование навигационными радиосигналами GPS/ГЛОНАСС эффектов воздействия на ионосферу мощным КВ- радиоизлучением»;
    • Степаненко Виктор Михайлович (Научно-исследовательский вычислительный центр) «Разработка перспективных параметризаций гидрологических и гидролого-биохимических процессов в высоких широтах для моделей системы Земля»;
    • Чалов Сергей Романович (географический факультет) «Природные и техногенные закономерности изменения стока наносов по длине речных систем»;
    • Шамшурина Евгения Николаевна (географический факультет) «Количественная оценка пространственно-временных изменений почвенно-эрозионных процессов на малых водосборах лесостепной зоны Восточно-Европейской равнины».
  • Технические и инженерные науки
    • Васильев Александр Витальевич (факультет наук о материалах) «Магниторезистивные композиты на основе наночастиц манганитов с различной морфологией в полимерных матрицах»