8
Календарь конференций
  • 8 – 14 сентября

    Теория особенностей и её приложения к дифференциальным уравнениям и дифференциальной геометрии

  • 12 – 13 сентября

    47-ая Международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения», посвященная 90-летию профессора А.Д. Шеремета

  • 23 – 25 октября

    Международная научно-практическая конференция «Предвузовская подготовка иностранных граждан в РФ: история и современность»

  • 24 – 25 октября

    Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Природа российского уголовного процесса и принцип состязательности: к 125-летию со дня рождения М.С. Строговича»

  • 5 – 6 ноября

    Международная конференция «Язык. Мысль. Текст»

  • 21 – 22 ноября

    Международная научная конференция Хачатуровские чтения - 2019 «Устойчивое развитие и новые модели экономики"

  • 21 – 24 ноября

    VIII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

  • 28 – 30 ноября

    VII Международная научная конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного»

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

Все конференции

Победители конкурса 2016 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • математика и механика
    • Наумов Алексей Александрович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Локальные предельные теоремы и универсальность локальных спектральных статистик случайных матриц высокой размерности»
    • Пелевина Дарья Андреевна (Научно-исследовательский институт механики) «Создание направленного движения с использованием магнитоуправляемых материалов»
    • Шишаева Анастасия Сергеевна (Научно-исследовательский институт механики) «Управление потоком при сверхзвуковом течении в условиях гистерезиса»
  • физика и астрономия
    • Кленов Николай Викторович (физический факультет) «Применение макроскопических квантовых эффектов в энергоэффективных сверхпроводниковых информационных системах»,
    • Манцевич Владимир Николаевич (физический факультет) «Направленное формирование динамических фотонных кристаллов ультракороткими лазерными импульсами в полупроводниковых коллоидных квантовых точках»
    • Поздеева Екатерина Олеговна (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына) «Гравитационные модели с неминимально взаимодействующими скалярными полями, мотивированные квантовой теорией поля»
    • Ширшин Евгений Александрович (физический факультет) «Высокочувствительное детектирование радионуклидов с использованием лазерной спектроскопии»
  • химия, новые материалы и химические технологии
    • Антипов Анатолий Евгеньевич (факультет фундаментальной физико-химической инженерии) «Моделирование транспорта ионов при автокаталитическом механизме электрохимического процесса»
    • Беркович Анна Константиновна (химический факультет) «Химические превращения в процессе карбонизации гибридных волокон полиакрилонитрил/целлюлоза»
    • Никитин Олег Михайлович (химический факультет) «Стерео- и хемоселективное введение CN, SR, OR групп в винилгалогениды, катализируемое полипиррольными нанокомпозитами Pd(0) и Cu(I)»
    • Чернышева Мария Григорьевна (химический факультет) «Разработка нового подхода для анализа комплексов белков с поверхностно-активными веществами»
  • биология и науки о жизни
    • Кузьменко Антон Викторович (биологический факультет) «Роль белка Aim23p в процессе биосинтеза белка в митохондриях дрожжей Saccharomyces cerevisiae»,
    • Нилов Дмитрий Константинович (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Исследование механизмов взаимодействия новых ингибиторов репарации ДНК с белковыми мишенями и оптимизация их структуры»,
    • Свешникова Анастасия Никитична (физический факультет) «Роль гетерогенности популяции тромбоцитов в образовании фибринового сгустка: системно-биологический подход»
  • науки о земле, экологии и рациональном природопользовании
    • Дейнеко Дина Валерьевна (химический факультет) «Кристаллохимия фосфатов, ванадатов и молибдатов редкоземельных элементов со структурным типом витлокита и шеелита: нелинейно-оптические, люминесцентные свойства и потенциальное геохимическое приложение»
    • Кобыльченко (Куксина) Людмила Вячеславовна (географический факультет) «Исследование закономерностей пространственно-временной изменчивости бассейновой составляющей стока наносов в районах активного развития эрозионных процессов»
    • Самсонов Тимофей Евгеньевич (географический факультет) «Адаптивные методы и алгоритмы обработки цифровых моделей рельефа для целей морфометрического анализа»
    • Медведков Алексей Анатольевич (географический факультет) «Трансформация природных систем жизнеобеспечения в разных зонально-ландшафтных условиях Сибирского макрорегиона в связи с изменениями климата и нарастающим антропогенным воздействием»
  • медицина
    • Копеина Гелина Сергеевна (факультет фундаментальной медицины) «Локализация каспазы-2 в раковых клетках при воздействии химиотерапевтических ДНК-повреждающих агентов»
  • технические и инженерные науки
    • Макарова Мария Сергеевна (Научно-исследовательский институт механики) «Исследование факторов влияния на аналогию процессов трения и теплообмена в турбулентном пограничном слое»