12
Календарь конференций
  • 12 – 16 апреля

    Евразийский молодежный форум «Евразия – пространство сотрудничества, мира и согласия»

  • 15 февраля – 17 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по маркетингу 2020/2021 учебного года

  • 21 апреля

    Научная конференция «Ломоносовские чтения» Секция «Юриспруденция» «Проблемы правового регулирования цифровой экономики Российской Федерации»

  • 20 января – 30 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по инновационному природопользованию

  • 3 – 6 мая

    Международная научная конференция школьников «XXI Колмогоровские чтения»

  • 15 декабря – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по актуальным проблемам мировой экономики 2021

  • 20 января – 30 мая

    Универсиада "Ломоносов" по ПОЧВОВЕДЕНИЮ и ЭКОЛОГИИ 2020/21

  • 20 декабря – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по политологии в 2020-2021 учебном году

  • 20 декабря – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по геологии

  • 10 декабря

    Международная конференция по общему языкознанию «Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке» — к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999)

Все конференции
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Электронная трудовая книжка

Проект «Вернадский»
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Программы дополни-
тельного образования
Гранты Президента РФ
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ

Победители конкурса 2017 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • математика и механика
    • Артемьева Людмила Анатольевна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Методы решения задач управления и оптимизации для уравнений колебаний»
    • Кулешов Александр Андреевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Граничное управление распределенными системами»
    • Могилевский Евгений Ильич (механико-математический факультет) «Формирование волновых структур на свободной поверхности жидкости в нестационарных капиллярных течениях»
  • физика и астрономия
    • Калиш Андрей Николаевич (физический факультет) «Магнитоплазмонные структуры с нарушением пространственной и временной симметрии»
    • Кузнецов Александр Александрович (НИИ ядерной физики) «Экспериментальное исследование образования нейтроноизбыточных ядер в результате реакции фотоделения ядер актинидов в области энергий возбуждения до 20 МэВ
    • Сайгин Михаил Юрьевич (физический факультет) «Разработка алгоритмов для квантовых симуляторов и интегрально-оптических устройств для их реализации»
  • химия, новые материалы и химические технологии
    • Петухов Дмитрий Игоревич (химический факультет) «Исследование влияния модификации керамических мембран молекулами привитых поверхностных соединений на их транспортные свойства»
    • Семенова Анна Александровна (факультет наук о материалах) «Новая масштабируемая методика получения сверхчувствительных оптических биосенсоров на основе межфазной самосборки полиэдрических наночастиц серебра»
  • биология и науки о жизни
    • Герасимова Надежда Сергеевна (биологический факультет) «Изучение влияния повреждений матричной цепи на транскрипцию свободной и нуклеосомной ДНК»
    • Нечипуренко Дмитрий Юрьевич (физический факультет) «Анализ конформационной динамики мультимеров фактора Виллебранда при атеротромбозе»
  • науки о земле, экологии и рациональном природопользовании
    • Киреева Мария Борисовна (географический факультет) «Причины и последствия экстремальных маловодных периодов на реках юга Европейской территории России»
    • Маслов Михаил Николаевич (факультет почвоведения) «Трансформация биогеохимических циклов углерода и азота в экосистемах Большеземельской тундры при освоении месторождений углеводородного сырья»
    • Медведков Алексей Анатольевич (географический факультет) «Трансформация природных систем жизнеобеспечения в разных зонально-ландшафтных условиях Сибирского макрорегиона в связи с изменениями климата и нарастающим антропогенным воздействием»
  • общественные и гуманитарные науки
    • Полилова Вера Сергеевна (Институт мировой культуры) «Испанская поэзия и испанские стиховые формы в России конца XVIII – начала XX вв.: механизмы культурного трансфера в европейском контексте»
    • Рассказова Елена Игоревна (факультет психологии) «Психодиагностика личностных убеждений в норме и патологии»
  • медицина
    • Ефименко Анастасия Юрьевна (факультет фундаментальной медицины) «Разработка инновационного биоматериала на основе бесклеточного матрикса, производимого мезенхимными стромальными клетками человека, для стимуляции регенеративных процессов»
    • Тюрин-Кузьмин Петр Алексеевич (факультет фундаментальной медицины) «Роль катехоламинов в регуляции адипогенной дифференцировки мезенхимных стволовых клеток»
  • информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Сенюкова Ольга Викторовна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Исследование и разработка алгоритмов автоматического анализа кардиологических данных»