Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Цветовая схема:
  • А
  • А
  • А
Календарь конференций
  • 17 сентября – 10 декабря

    Серия образовательных мероприятий компании Elsevier по подготовке научных публикаций на английском языке в высокорейтинговых журналах для сотрудников МГУ

  • 8 октября

    Пленарное заседание Седьмого Международного семинара «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев»

  • 10 октября

    II Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей, научных сотрудников и аспирантов «Социальная динамика населения и устойчивое развитие»

  • 24 – 25 октября

    Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Природа российского уголовного процесса и принцип состязательности: к 125-летию со дня рождения М.С. Строговича»

  • 5 – 6 ноября

    Международная конференция «Язык. Мысль. Текст»

  • 21 – 22 ноября

    Международная научная конференция Хачатуровские чтения - 2019 «Устойчивое развитие и новые модели экономики"

  • 26 – 27 ноября

    Всероссийская научная конференция, посвященная 50-летию кафедры этики «Этика в современном философском дискурсе: проблемы и перспективы»

  • 28 – 30 ноября

    VII Международная научная конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного»

  • 28 – 30 ноября

    Международная конференция VI Соколовские чтения «Русская литература XX века в контексте литературных связей и взаимовлияний»

  • 17 сентября – 10 декабря

    Серия образовательных мероприятий компании Elsevier по подготовке научных публикаций на английском языке в высокорейтинговых журналах для сотрудников МГУ

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
«Университет без границ»
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Гранты Президента РФ
Единая поисковая система по зарубежным базам данных

Победители конкурса 2017 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • математика и механика
    • Артемьева Людмила Анатольевна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Методы решения задач управления и оптимизации для уравнений колебаний»
    • Кулешов Александр Андреевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Граничное управление распределенными системами»
    • Могилевский Евгений Ильич (механико-математический факультет) «Формирование волновых структур на свободной поверхности жидкости в нестационарных капиллярных течениях»
  • физика и астрономия
    • Калиш Андрей Николаевич (физический факультет) «Магнитоплазмонные структуры с нарушением пространственной и временной симметрии»
    • Кузнецов Александр Александрович (НИИ ядерной физики) «Экспериментальное исследование образования нейтроноизбыточных ядер в результате реакции фотоделения ядер актинидов в области энергий возбуждения до 20 МэВ
    • Сайгин Михаил Юрьевич (физический факультет) «Разработка алгоритмов для квантовых симуляторов и интегрально-оптических устройств для их реализации»
  • химия, новые материалы и химические технологии
    • Петухов Дмитрий Игоревич (химический факультет) «Исследование влияния модификации керамических мембран молекулами привитых поверхностных соединений на их транспортные свойства»
    • Семенова Анна Александровна (факультет наук о материалах) «Новая масштабируемая методика получения сверхчувствительных оптических биосенсоров на основе межфазной самосборки полиэдрических наночастиц серебра»
  • биология и науки о жизни
    • Герасимова Надежда Сергеевна (биологический факультет) «Изучение влияния повреждений матричной цепи на транскрипцию свободной и нуклеосомной ДНК»
    • Нечипуренко Дмитрий Юрьевич (физический факультет) «Анализ конформационной динамики мультимеров фактора Виллебранда при атеротромбозе»
  • науки о земле, экологии и рациональном природопользовании
    • Киреева Мария Борисовна (географический факультет) «Причины и последствия экстремальных маловодных периодов на реках юга Европейской территории России»
    • Маслов Михаил Николаевич (факультет почвоведения) «Трансформация биогеохимических циклов углерода и азота в экосистемах Большеземельской тундры при освоении месторождений углеводородного сырья»
    • Медведков Алексей Анатольевич (географический факультет) «Трансформация природных систем жизнеобеспечения в разных зонально-ландшафтных условиях Сибирского макрорегиона в связи с изменениями климата и нарастающим антропогенным воздействием»
  • общественные и гуманитарные науки
    • Полилова Вера Сергеевна (Институт мировой культуры) «Испанская поэзия и испанские стиховые формы в России конца XVIII – начала XX вв.: механизмы культурного трансфера в европейском контексте»
    • Рассказова Елена Игоревна (факультет психологии) «Психодиагностика личностных убеждений в норме и патологии»
  • медицина
    • Ефименко Анастасия Юрьевна (факультет фундаментальной медицины) «Разработка инновационного биоматериала на основе бесклеточного матрикса, производимого мезенхимными стромальными клетками человека, для стимуляции регенеративных процессов»
    • Тюрин-Кузьмин Петр Алексеевич (факультет фундаментальной медицины) «Роль катехоламинов в регуляции адипогенной дифференцировки мезенхимных стволовых клеток»
  • информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Сенюкова Ольга Викторовна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Исследование и разработка алгоритмов автоматического анализа кардиологических данных»