11
Календарь конференций
  • 16 – 19 мая

    IV Международная научная конференция "Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе"

  • 23 – 24 мая

    Международная научно-практическая конференция "Новые Идеи в Геологии Нефти и Газа - 2019"

  • 17 декабря – 31 мая

    Универсиада «Ломоносов» по политологии

  • 18 – 20 июня

    Международная научная конференция «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики»

  • 29 июня – 4 июля

    VII международный научно-образовательный форум молодых исследователей «Языки. Культуры. Перевод»

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

  • 29 июня – 4 июля

    VII международный научно-образовательный форум молодых исследователей «Языки. Культуры. Перевод»

  • 12 – 13 сентября

    47-ая Международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения», посвященная 90-летию профессора А.Д. Шеремета на тему «Реформирование бухгалтерского учета, аудита и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами в условия

  • 21 – 24 ноября

    IV Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ

  • 28 – 29 марта

    Четвёртая Открытая Конференция Юных Учёных

Все конференции

Премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

Премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность в Московском университете (далее «премии») установлены по решению Ученого совета МГУ и присуждаются ежегодно ко дню основания Московского университета (25 января).

Премии присуждаются за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, ранее не отмеченные Государственной премией Российской Федерации или другими премиями государственного уровня. На соискание премий могут быть выдвинуты кандидаты из числа профессорско-преподавательского состава за работу по созданию и чтению оригинальных учебных курсов, учебно-методические разработки (учебники и учебные пособия, методы контроля текущей и итоговой аттестации, качества образования, курсы дистанционного образования, учебные практикумы, программы, учебные комплексы и т.п.). К рассмотрению принимаются работы, выполненные преподавателями МГУ имени М.В. Ломоносова за последние 10 лет.

2018 год


Ирина Викторовна АСТАШОВА
(механико-математический факультет)


Андрей Борисович РУБИН
(биологический факультет)


Виктор Михайлович ПАК
(Институт стран Азии и Африки)

2017 год


Иван Андреевич КОЗИКОВ
(факультет политологии)


Валерий Николаевич ПРУДНИКОВ
(физический факультет)


Василий Владимирович ФОМИЧЕВ
(факультет вычислительной математики
и кибернетики)


Андрей Владимирович ЗОТЕЕВ
(физический факультет)


Марина Ивановна АЛЕКСЕЕВА
(факультет журналистики)

 


2016 год


Сергей Павлович КАРПОВ
(исторический факультет)


Юрий Валентинович НЕСТЕРЕНКО
(механико-математический факультет)


Ирина Константиновна ЛУРЬЕ
(географический факультет)


Василий Борисович ДЕМИДОВИЧ
(механико-математический факультет)


Елена Владимировна БРЫЗГАЛИНА
(философский факультет)


Марина Федоровна ИВЛИЕВА
(юридический факультет)

2015

  1. Владимир Валентинович ВОЕВОДИН (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  2. Владимир Борисович ИВАНОВ (Институт стран Азии и Африки)
  3. Игорь Николаевич СЕРГЕЕВ (механико-математический факультет)
  4. Елена Игоревна КАЛЕНИКОВА (факультет фундаментальной медицины)
  5. Елена Александровна НИКАНОРОВА (физический факультет)
  6. Галина Сергеевна ЛАПШИНА (факультет журналистики)

2014

  1. Владимир Петрович СКУЛАЧЕВ (факультет биоинженерии и биоинформатики)
  2. Виктор Иванович СТАРОСТИН (геологический факультет)
  3. Павел Афанасьевич ЦЫГАНКОВ (факультет политологии)
  4. Борис Иванович БЕРЕЗИН (факультет вычислительной математики и кибернетики, посмертно)
  5. Татьяна Михайловна БЕЛЯКОВА (географический факультет)
  6. Константин Владимирович ПАРФЕНОВ (физический факультет)

2013

  1. Юрий Сергеевич ЧЕНЦОВ (биологический факультет)
  2. Светлана Михайловна МАЛХАЗОВА (географический факультет)
  3. Владислав Павлович СМИРНОВ (исторический факультет)
  4. Олег Сергеевич ИВАШЕВ-МУСАТОВ (механико-математический факультет)
  5. Александр Александрович ШИШКИН (физический факультет)
  6. Галина Николаевна МАЗО (химический факультет)

2012

  1. Геннадий Иванович ФАЛИН (механико-математический факультет)
  2. Виктор Александрович АЛЕШКЕВИЧ (физический факультет)
  3. Марлен Мкртичович АСЛАНЯН (биологический факультет)
  4. Игорь Андреевич ЧУБАРОВ (механико-математический факультет)
  5. Сергей Александрович КИРОВ (физический факультет)
  6. Елена Всеволодовна СОБОЛЕВА (геологический факультет)

2011

  1. Вячеслав Серафимович РУСАКОВ (физический факультет)
  2. Александр Сергеевичу СПИРИН (биологический факультет)
  3. Василий Васильевич СОКОЛОВ (философский факультет)
  4. Александр Мефодьевич ГОЛОВИН (механико-математический факультет)
  5. Николай Иванович ИОНКИН (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  6. Владимир Ефимович ШУВАЛОВ (географический факультет)

2010

  1. Георгий Михайлович КОБЕЛЬКОВ (механико-математического факультет)
  2. Фёдор Павлович ВАСИЛЬЕВ (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  3. Татьяна Алексеевна СОКОЛОВА (факультет почвоведения)
  4. Наталия Петровна СТЕПАНЕНКО (механико-математический факультет)
  5. Владимир Александрович ПОГОЖЕВ (физический факультет)
  6. Виктор Архипович ЖУК (географический факультет)

2009

  1. Галина Георгиевна МОЛЧАНОВА (факультет иностранных языков и регионоведения)
  2. Владимир Александрович КОНДРАТЬЕВ (механико-математический факультет)
  3. Владимир Алексеевич ВСЕВОЛОЖСКИЙ (геологический факультет)
  4. Николай Иванович АЛЕКСЕЕВСКИЙ (географический факультет)
  5. Всеволод Александрович ТВЕРДИСЛОВ (физический факультет)
  6. Татьяна Николаевна КРАСНОВА (факультет фундаментальной медицины)
  7. Алексей Станиславович НАУМОВ (географический факультет)
  8. Владимир Николаевич АКСЕНОВ (физический факультет)
  9. Людмила Семёновна БОЧАРОВА (института стран Азии и Африки)
  10. Владимир Саурсеевич ЕМ (юридический факультет)

2008

  1. Анатолий Мечиславович СЕДЛЕЦКИЙ (механико-математического факультет)
  2. Ольга Сигизмундовна ПОПОВА (исторический факультет)
  3. Михаил Константинович ТРЕУШНИКОВ (юридический факультет)
  4. Владимир Викторович МОРОЗОВ (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  5. Александр Васильевич ГРАЧЕВ (физический факультет)
  6. Игорь Николаевич МОДИН (геологический факультет)

2007

  1. Владимир Александрович КАРАВАЕВ (физический факультет)
  2. Николай Владимирович КОРОНОВСКИЙ (геологический факультет)
  3. Владимир Павлович КАРЛИКОВ (механико-математический факультет)
  4. Владимир Прокопьевич АНИКИН (филологический факультет)
  5. Вадим Дмитриевич ФЕДОРОВ (биологический факультет)
  6. Василий Григорьевич МИНЕЕВ (факультет почвоведения)
  7. Галина Ивановна ГЛАДКЕВИЧ (географический факультет)
  8. Владимир Михайлович ФЁДОРОВ (механико-математический факультет)
  9. Гюльчара Рашидовна АГАНИНА (Институт стран Азии и Африки)
  10. Валерий Иванович ПУТЛЯЕВ (химический факультет)
  11. Наталья Михайловна КАЛМЫКОВА (экономический факультет)
  12. Эльмира Федоровна ТЕЛЕНЬ (факультет иностранных языков и регионоведения)

2006

  1. Павел Павлович ЛАТЫШЕВ (механико-математический факультет)
  2. Павел Константинович КАШКАРОВ (физический факультет)
  3. Вилен Андреевич ЖАРИКОВ (геологический факультет) (посмертно)
  4. Нинель Ильинична ФИЛИЧЕВА (филологический факультет)
  5. Сурен Адибекович АВАКЬЯН (юридический факультет)
  6. Галина Александровна МИРОНОВА (физический факультет)
  7. Маргарита Михайловна КУТЕПОВА (химический факультет)
  8. Галина Алексеевна БЕЛЯКОВА (биологический факультет)
  9. Владимир Владимирович МАЙСКИЙ (факультет фундаментальной медицины)
  10. Татьяна Львовна КОРОЛЁВА (факультет иностранных языков и регионоведения)
  11. Валерий Васильевич ВАВИЛОВ (Специализированный учебно-научный центр)

Лауреаты других лет