Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Цветовая схема:
  • А
  • А
  • А
Календарь конференций
  • 27 января – 1 февраля

    Всероссийская зимняя школа научного перевода для студентов социально-гуманитарного профиля «Перевод в науке – наука в переводе»

  • 27 – 28 января

    5-ая Международная переводческая научно-практическая конференция COSINES Pi по устному и письменному переводу

  • 27 января – 1 февраля

    Всероссийская зимняя школа научного перевода для студентов социально-гуманитарного профиля «Перевод в науке – наука в переводе»

  • 4 – 5 февраля

    Всероссийская научная конференция «Философия перед лицом новых цивилизационных вызовов», приуроченная к 80-летнему юбилею воссоздания философского факультета в структуре Московского университета.

  • 4 февраля

    VII Зимняя научная школа-конференция по механике композитов имени Б. Е. Победри

  • 13 декабря – 13 февраля

    XXIX Московская открытая олимпиада школьников по геологии 2021-2022 года

  • 15 февраля

    Магистр-2022: шаг в профессию

  • 21 – 22 февраля

    XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды

  • 2 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

Все конференции
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Проект «Вернадский»
Программы дополни-
тельного образования
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников

Победители конкурса 2016-2018 года на право получения стипендии Президента РФ молодым учёным и аспирантам

Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива

  • Белов Александр Александрович «Моделирование химической кинетики в газах»;
  • Белова Алина Игоревна «Легированный графен для электрохимических накопителей и преобразователей энергии: влияние электронной структуры на электрокаталитическую активность в редокс реакциях кислорода»;
  • Гончар Кирилл Александрович «Использование кремниевых нанонитей для создания термоэлектрических преобразователей»;
  • Гутников Сергей Иванович «Долговечность теплоизоляционных материалов и конструкций в условиях эксплуатации на объектах энергетики»;
  • Капитанова Олеся Олеговна «Окислительно-восстановительные процессы в электрохимических системах хранения электростатической энергии на основе графена/окcида графена»;
  • Пирязев Алексей Андреевич «Разработка методов мониторинга и управления структурой и свойствами активных слоев, используемых в органических солнечных батареях в процессе формирования структуры».

Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства

  • Бабенко Валентина Андреевна «Влияние физиологических, фармакологических и генно-инженерных воздействий на мезенхимальные мультипотентные стромальные клетки как способ повышения их терапевтической эффективности»;
  • Евдокимов Павел Владимирович «Биодеградируемые композитные метаматериалы адаптируемой формы для регенеративной медицины»;
  • Евлашин Станислав Александрович «Новые высокопористые композитных материалы на основе графена для задач регенеративной медицины»;
  • Жиронкина Оксана Андреевна «Разработка и внедрение новых методов для исследования и регулируемого воздействия на пространственную организацию и функционирование генома млекопитающих»;
  • Иванов Константин Анатольевич «Яркий лазерно-плазменный квазикогерентный источник для формирования изображений в рентгеновском диапазоне методом фазового контраста медицинских и биологических объектов»;
  • Карзова Мария Михайловна «Исследование физических принципов и разработка оптимальных режимов работы ультразвуковых решеток для использования в новой медицинской технологии очищения почки от мелких почечных камней с помощью акустической радиационной силы»;
  • Котлярова Мария Сергеевна «Модификация субстратов, сформированных на поверхности биорезорбируемых скэффолдов, для модулирования пролиферативной, миграционной и синтетической активности фибробластов»;
  • Кузьменков Алексей Игоревич «Разработка лекарства для терапии аутоиммунных заболеваний на основе селективных блокаторов калиевых каналов из яда скорпиона»;
  • Семенюк Павел Игоревич «Полиэлектролиты для подавления агрегации белков и стабилизации функционально-активного состояния»;
  • Силачев Денис Николаевич «Поиск новых нейропротекторных фармакологических подходов через изучение механизмов адаптации мозга к повреждающим стимулам на уровне межклеточной и межорганной сигнализации»;
  • Трушина Дарья Борисовна «Разработка системы доставки противораковых агентов на основе наноразмерных биодеградируемых полимерных многослойных капсул»;
  • Янкаускас Станисловас Стасисович «Исследование влияния старения на протекание почечных патологий и нефропротекцию».

Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения

  • Бобров Иван Борисович «Создание прототипа квантовой памяти на основе одиночных холодных атомов рубидия»;
  • Воеводин Вадим Владимирович «Классификация и тонкий анализ потока суперкомпьютерных приложений»;
  • Краснопольский Борис Иосифович «Разработка масштабируемых методов и параллельных алгоритмов решения больших разреженных систем уравнений на многопроцессорных вычислительных системах применительно к задачам вычислительной гидрогазодинамики».