10
Календарь конференций
  • 6 – 10 декабря

    Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска», организуемая Советом молодых ученых философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 8 декабря

    XI международная научно-практическая конференция НАММИ. Актуальные проблемы медиаисследований – 2021

  • 10 декабря

    IV Научная конференция «Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа». Искусственный интеллект и новые возможности экранных искусств и медиаиндустрии

  • 10 декабря

    Международная конференция по общему языкознанию «Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке» — к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999)

  • 13 декабря – 13 февраля

    XXIX Московская открытая олимпиада школьников по геологии 2021-2022 года

  • 15 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по направлению подготовки «Химия, физика и механика материалов» Факультета наук о материалах МГУ

  • 15 декабря

    Четвертая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «СМИ и журналистика: слово молодым»

  • 4 – 5 февраля

    Всероссийская научная конференция «Философия перед лицом новых цивилизационных вызовов», приуроченная к 80-летнему юбилею воссоздания философского факультета в структуре Московского университета.

  • 13 декабря – 13 февраля

    XXIX Московская открытая олимпиада школьников по геологии 2021-2022 года

  • 21 – 22 февраля

    XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды

  • 15 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по направлению подготовки «Химия, физика и механика материалов» Факультета наук о материалах МГУ

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Филиал МГУ в г. Сарове

Гранты Президента РФ
Программы дополни-
тельного образования
ЗАПИСАТЬСЯ НА ВАКЦИНАЦИЮ
«Университет без границ»

Заслуженные преподаватели Московского университета (2011)

Механико-математический факультет

Барбашова Татьяна Федоровна, доцент кафедры теоретической механики и мехатроники
Свешникова Елена Ивановна, профессор кафедры гидромеханики

Факультет вычислительной математики и кибернетики

Бим Мария Моисеевна, преподаватель кафедры английского языка
Фалин Анатолий Иванович, доцент кафедры общей математики

Физический факультет

Вологдин Александр Георгиевич, доцент кафедры физики атмосферы
Миронова Галина Александровна, доцент кафедры общей физики

Химический факультет

Бердоносов Сергей Серафимович, доцент кафедры радиохимии
Жмурко Галина Петровна, доцент кафедры общей химии

Факультет почвоведения

Богатырев Лев Георгиевич, доцент кафедры общего почвоведения

Биологический факультет

Алексеев Юрий Евгеньевич, доцент кафедры геоботаники
Филин Владимир Романович, доцент кафедры высших растений

Геологический факультет

Лисицына Ольга Михайловна, доцент кафедры геокриологии
Яковлев Андрей Георгиевич, доцент кафедры геофизических методов исследования земной коры

Географический факультет

Архипкин Виктор Семенович, доцент кафедры океанологии
Казьмин Михаил Анатольевич, доцент кафедры экономической и социальной географии России

Исторический факультет

Кузьмичева Людмила Васильевна, доцент кафедры истории южных и западных славян

Филологический факультет

Кузьменкова Валентина Алексеевна, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов
Славятинская Марина Николаевна, доцент кафедры классической филологии

Философский факультет

Винокуров Владимир Васильевич, доцент кафедры философии религии и религиоведения
Покровская Татьяна Павловна, доцент кафедры социальной философии
Соколов Алексей Васильевич, доцент кафедры философии гуманитарных факультетов

Экономический факультет

Листратенко Михаил Николаевич, доцент кафедры политической экономии
Мамий Ирина Петровна, доцент кафедры статистики

Факультет иностранных языков и регионоведения

Косогова Лилия Ивановна, доцент кафедры иностранных языков для факультета журналистики
Шапкина Ольга Николаевна, заведующему кафедрой славянских языков и культур

Факультет журналистики

Болотова Людмила Демьяновна, доцент кафедры телевидения и радиовещания
Шарончикова Людмила Васильевна, доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы

Факультет психологии

Чернышева Ольга Николаевна, доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии

Институт стран Азии и Африки

Коняшкина Тамара Александровна, старший преподаватель кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока
Тимофеева Ольга Анатольевна, доцент кафедры филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии

Юридический факультет

Тарасова Татьяна Ильинична, заведующий кафедрой иностранных языков

Факультет государственного управления

Батяева Тамара Александровна, доцент кафедры экономической теории
Симановская Микаэла Леонидовна, доцент кафедры экономической теории
Шмаков Владимир Иванович, доцент кафедры социологии управления

Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук

Разуваева Наталия Николаевна, доцент кафедры истории

Кафедра физического воспитания и спорта

Митянин Юрий Павлович, доцент
Турова Татьяна Алексеевна, старший преподаватель

Центр международного образования

Кардашёва Елена Гавриловна, старший преподаватель кафедры русского языка начального этапа обучения
Копытина Галина Михайловна, старший преподаватель кафедры русского языка начального этапа обучения