1
Календарь конференций
  • 1 – 4 декабря

    XLVII Международная конференция Общества по изучению культуры США «Преодоление: выработка идеалов и их отображение в культуре США \ Overcoming: Cultivating Ideals through Overcoming Barriers in American culture»

  • 29 ноября – 3 декабря

    XII Международная научная конференция «Интеллектуальные системы и компьютерные науки»

  • 6 – 10 декабря

    Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска»

  • 10 декабря

    IV Научная конференция «Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа». Искусственный интеллект и новые возможности экранных искусств и медиаиндустрии

  • 10 декабря

    Международная конференция по общему языкознанию «Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке» — к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999)

  • 13 декабря – 13 февраля

    XXIX Московская открытая олимпиада школьников по геологии 2021-2022 года

  • 15 декабря

    Четвертая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «СМИ и журналистика: слово молодым»

  • 16 декабря

    Всероссийский уголовно-правовой форум молодых ученых имени М.Н. Гернета

  • 24 ноября – 29 декабря

    Круглый стол «Литературные события 2010-2020-х годов»

  • 13 декабря – 13 февраля

    XXIX Московская открытая олимпиада школьников по геологии 2021-2022 года

  • 21 – 22 февраля

    XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды

Все конференции
Программы поддержки талантливой молодежи
ЗАПИСАТЬСЯ НА ВАКЦИНАЦИЮ
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Проект «Вернадский»
Филиал МГУ в г. Сарове

Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Программы дополни-
тельного образования

Заслуженные работники Московского университета (2005)

Механико-математический факультет

Харькова Людмила Сергеевна, старший лаборант
Шестакова Виолетта Ивановна, инженер I категории

Факультет вычислительной математики и кибернетики

Сидорова Марина Владимировна, главный бухгалтер

Физический факультет

Мещерякова Ольга Ивановна, старший инспектор по основной деятельности учебного отдела
Струкова Галина Ивановна, механик по прецизионным и сложным приборам

Химический факультет

Бернард Виктория Борисовна, заведующий лекционным кабинетом кафедры общей химии
Махаев Игорь Иванович, ведущий инженер кафедры физической химии

Факультет биоинженерии и биоинформатики

Краснов Юрий Евгеньевич, мастер по точным и специальным приборам инженерно-технической службы корпуса "Б"

Биологический факультет

Комарницкая Евгения Степановна, начальник участка учебно-научного оборудования
Портяная Антонина Георгиевна, начальник экспериментально-механического участка

Геологический факультет

Головинова Маргарита Александровна, заведующий лабораторией учебно-вспомогательного персонала кафедры палеонтологии
Сухов Валентин Викторович, заведующий фотомножительной мастерской

Географический факультет

Перлова Наталия Семёновна, инженер кафедры океанологии
Цветкова Лилиан Николаевна, заведующая аспирантурой и докторантурой

Филологический факультет

Трушина Людмила Александровна, учебный мастер лаборатории устной речи

Экономический факультет

Зуева Зоя Георгиевна, начальник отдела мониторинга и экспертизы
Харлап Петр Афанасьевич, техник-механик

Факультет почвоведения

Петрова Наталья Ивановна, инженер кафедры физики и мелиорации почв

Институт стран Азии и Африки

Хусаинова Любовь Леонидовна, заведующая канцелярией

Факультет дополнительного образования

Кутахова Алла Львовна, старший инспектор по основной деятельности
Голубина Людмила Сергеевна, инспектор по основной деятельности

СУНЦ

Крайнова Алла Степановна, швея административно-хозяйственного отдела

Научно-исследовательский институт механики

Гальчин Николай Иванович, слесарь высшей квалификации лаборатории ползучести и длительной прочности
Филатов Евгений Васильевич, ведущий инженер лаборатории нестационарной гидродинамики

Научно-исследовательский институт ядерной физики им.Д.В.Скобельцына

Морозов Сергей Борисович, ведущий программист лаборатории общего ядерного и атомного практикума
Рохлов Николай Иванович, высококвалифицированный слесарь-сборщик радиоаппаратуры

Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им.А.Н.Белозерского

Баринова Ольга Александровна, инженер высшей категории отдела математических методов в биологии
Жвачёв Владимир Владимирович, инженер высшей категории отдела научной информации

Государственный астрономический институт им.П.К.Штернберга

Попов Александр Петрович, инженер отдела исследований Луны и планет
Ситник Клавдия Степановна, слесарь-механик по радиоэлектронной аппаратуре

Научно-исследовательский вычислительный центр

Гордон Лариса Васильевна, заведующая сектором научно-технического отдела
Жирова Инесса Борисовна, ведущий инженер-программист
Заславская Елена Семёновна, ведущий программист лаборатории организации и ведения баз данных

Институт теоретических проблем микромира им.Н.Н.Боголюбова;

Василевская Елена Николаевна, помощник директора

Музей истории МГУ

Гришина Зоя Владимировна, старший научный сотрудник

Издательство Московского университета

Дерюгина Елена Анатольевна, ведущий редактор журнала "Вестник Московского университета"
Иванова Тамара Александровна, заведующая редакцией журнала "Вестник Московского университета"
Ильенко Томила Михайловна, ведущий редактор редакции литературы по гуманитарным наукам
Коновалова Нина Ивановна, старший корректор
Кутукова Лора Владимировна, ведущий редактор
Левчук Лидия Николаевна, ведущий редактор

Другие подразделения Московского Университета

Голов Николай Иванович, начальник службы инженерной эксплуатации зданий и сооружений гуманитарных факультетов на Моховой Дирекции инженерной эксплуатации
Иваненко Зоя Николаевна, заведующая отделом Научной библиотеки
Иванов Виктор Николаевич, мастер по точным и специальным приборам Управления учебно-научного оборудования Дирекции инженерной эксплуатации
Орлова Татьяна Александровна, начальник службы хозяйственной эксплуатации 2-го гуманитарного корпуса Управления хозяйственно-технической эксплуатации;
Осин Владимир Николаевич, мастер участка подготовки бумаги печатного цеха Типографии;
Первова Екатерина Алексеевна, заведующая отделом Научной библиотеки;
Чеклуева Прасковья Елизаровна, начальник участка корпуса "Ж" Управления общежитиями