Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Цветовая схема:
  • А
  • А
  • А
Календарь конференций
  • 8 – 9 июня

    JOURNALISM EDUCATION IN RUSSIA AND CHINA IN THE AGE OF DIGITALIZATION

  • 14 – 16 июня

    Международная научная конференция «Греки России: язык, история, культура» (к 270-летнему юбилею МГУ имени М.В. Ломоносова)

  • 15 – 17 сентября

    Всероссийская молодежная школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций»

  • 21 сентября

    Конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Е. Е. Милановского

  • 25 – 26 октября

    Всероссийская междисциплинарная научная конференция «МУЗЕЙ – НАУКЕ» (к 180-летнему юбилею профессора МГУ Д.Н. Анучина и 140-летию организации Музея антропологии)

  • 22 ноября

    Межрегиональная научная студенческая конференция «А. И. Чупров: эпоха, современники, ученики»

  • 23 – 24 ноября

    Международная научная конференция «VIII Соколовские научные чтения: Русская литература в периодических изданиях»

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Проект «Вернадский»
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Программы дополни-
тельного образования
Программы поддержки талантливой молодежи
08/12/2022

Форум Ассоциаций университетов России и Китая

8 декабря 2022 года Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный экономический университет провели Форум Ассоциаций университетов России и Китая, в ходе которого ректоры и президенты вузов − члены российско-китайских университетских ассоциаций, представители министерств иностранных дел, образования и науки России и Китая обсудили перспективы развития двухстороннего научно-образовательного сотрудничества. С основным пленарным докладом выступил ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, президент Российского Союза ректоров академик В.А. Садовничий.

Академик В.А. Садовничий: «Россия и Китай – две крупнейшие образовательные державы мира. По количеству студентов, университетов, численности профессорско-преподавательской корпорации, вкладу в экономику и социальную жизнь двух стран наши университеты занимают особое положение в мировом университетском сообществе. Развитие межуниверситетских связей, развитие всех форматов и направлений научно-образовательного сотрудничества усиливают позиции университетов двух стран, развивают их кадровый, исследовательский и внедренческий потенциал, способствуют прогрессу межгосударственных отношений. Мы ценим, что китайские университеты были и остаются нашими надежными партнерами в Китае, а Ассоциации университетов Россия и Китая с 2016 года являются эффективным инструментом поощрения научно-образовательной кооперации, консолидации межуниверситетских инициатив и проектов в интересах обоих стран».

В своем докладе ректор МГУ кратко рассказал об истории и основных этапах развития Ассоциации классических университетов России и Китая, а также представил наиболее крупные ее проекты. По словам В.А. Садовничего, университеты КНР составляют бóльшую часть партнеров российских университетов. В этом году исполнилось 30 лет первому соглашению МГУ с Министерством образования КНР, но китайские студенты обучались в ведущих университетах страны уже в 1950-60-е годы. Сегодня активизировать эту работу помогают Отдел образования Посольства КНР в России, управления образования провинций и городов Китая, личные связи ученых наших стран, частые встречи ректоров. «Всё это является мощной основой для реализации любых задач, поставленных перед нашими университетами обществом, государством и временем», – подчеркнул ректор.

Обоюдное желание развивать не только двустороннее, но и многостороннее, сетевое, сотрудничество российских и китайских вузов привело к идее объединения университетов в Ассоциации. Спектр деятельности ассоциаций разноплановый. Прежде всего это объединение усилий классических, технических, строительных, транспортных, аграрных, экономических, медицинских, педагогических, журналистских и вузов искусств, разработка и реализация проектов, которые через двухстороннее сотрудничество усиливают их научно-образовательный потенциал.

В.А. Садовничий отметил, что сегодня свою деятельность успешно ведут 12 российско-китайских ассоциаций, союзов и альянсов в научно-образовательной сфере, которые создают надежную организационную основу для взаимодействия учреждений высшего образования России и Китая. Ведущая роль принадлежит Ассоциации классических университетов России и Китая. Ее основная миссия – организация системного сотрудничества вузов России и Китая в интересах реализации стратегий развития двух стран.

Важно, что Ассоциация появилась не на пустом месте, а стала формой институционализации взаимного интереса представителей университетского сообщества двух стран. Начиная с 2007 года МГУ и Пекинский университет являются инициаторами проведения Форумов ректоров России и Китая. За 15 лет было проведено семь форумов. В этих мероприятиях всегда принимали участие представители высшего уровня власти наших стран – министры и члены Госсовета. Форумы проходили поочередно в России и в Китае. Они способствовали тому, что активный обмен мнениями, возможность представить достижения и направления развития каждого университета, личные знакомства стали надежной основой для выстраивания долговременного сотрудничества и планирования совместной научной и образовательной деятельности всех уровней.

В.А. Садовничий привел примеры успешных научно-образовательных проектов. Это, в частности, Совместный университет, который МГУ имени М.В.Ломоносова учредил с Пекинским политехническим институтом в городе Шэньчжэне. В 2014 году на уровне руководителей двух государств было подписано Соглашение о его создании. Сегодня в ней в общей сложности на 6 программах бакалавриата, 10 программах магистратуры, трех специальностях сетевой аспирантуры обучается более 1800 человек.

В 2018 году совместно с Пекинским университетом был создан Российско-китайский математический центр. На его базе успешно проходят научные семинары, лекционные онлайн курсы, идет постоянный обмен опытом между учеными. Он был создан представителями математической науки Пекинского университета и Московского центра фундаментальной и прикладной математики в консорциуме МГУ, Института прикладной математики РАН и Института вычислительной математики РАН.

В 2018 году в рамках совместного проекта Московского университета и Университета международного бизнеса и экономики недалеко от Харбина, в провинции Хэйлунцзян, был открыт Центр межкультурной коммуникации на базе Усадьбы «Волга». Третий год в Пекинском педагогическом университете работает Совместный центр повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка. Проводится Российско-китайский педагогический форум «Один пояс – один путь» в Сиане и Российско-китайский педагогический форум в Пекине. С 2016 года действует Союз журналистского образования вузов Китая и России.

В.А. Садовничий обратил особое внимание на стоящие на повестке задачи эффективного использования потенциала уже действующих форматов и проектов, важность своевременной поддержки инициатив молодежи, преподавателей, ученых, поддержания градуса диалога ректорских сообществ двух стран. Он призвал активней развивать сотрудничество российско-китайских межуниверситетских ассоциаций, ценить и поддерживать их вклад в укрепление межуниверситетского научно-образовательного партнерства России и Китая.

С пленарными докладами также выступили ректор Пекинского университета, сопредседатель Ассоциации университетов России и Китая Лун Цихуан, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета И.А. Максимцев, генерального секретарь парткома Университета международного бизнеса и экономики Хуан Баоин. На полях Форума был подписан меморандум о создании Ассоциации российских и китайских спортивных университетов, пополнившей число межуниверситетских площадок образовательного диалога и сотрудничества.