5
Календарь конференций
  • 27 сентября – 1 октября

    X международный научно-образовательный форум молодых исследователей «Языки. Культуры. Перевод»

  • 28 сентября – 1 октября

    Международная летняя школа студенческих научных обществ

  • 5 – 6 октября

    VI Международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа: Базовые ценности культуры в экранном контексте

  • 15 октября – 16 декабря

    VII Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»

  • 25 – 26 октября

    Всероссийская междисциплинарная научная конференция «МУЗЕЙ – НАУКЕ» (к 180-летнему юбилею профессора МГУ Д.Н. Анучина и 140-летию организации Музея антропологии)

  • 1 – 2 ноября

    научно-методический семинар, посвященный научному наследию М.В. Всеволодовой, "Лингводидактическое описание русского языка в ʺзеркалеʺ иноязычных систем"

  • 21 – 24 ноября

    СОВМЕСТНАЯ XXIV Международная научно-практическая конференция юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XXIV Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы»

  • 21 – 22 ноября

    Международная научная конференция «Интеллектуалы и власть в еврейской истории»

  • 22 ноября

    Межрегиональная научная студенческая конференция «А. И. Чупров: эпоха, современники, ученики»

  • 23 – 24 ноября

    Международная научная конференция «VIII Соколовские научные чтения: Русская литература в периодических изданиях»

Все конференции
12/10/2018

Форум ректоров российских и иберо-американских университетов

11 октября 2018 года в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ под председательством ректора Московского университета, президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего прошел III Форум ректоров российских и иберо-американских университетов.

Приветствуя участников встречи, ректор МГУ В.А. Садовничий напомнил, что первый Форум ректоров университетов России, Испании и стран Латинской Америки прошел в 2010 году в Мадриде. Успешное его проведение в присутствии первых лиц России и Испании способствовало дальнейшему расширению связей между университетами в образовательной и научной сферах и стало своего рода катализатором будущего сотрудничества. Второй форум прошел уже через год в Московском университете. В нем участвовало более 100 руководителей вузов из России, Испании, Центральной и Южной Америки, а по итогам было подписано более 20 договоров о сотрудничестве. За прошедшие годы связи между университетами России и иберо-американских стран только укрепились.

В своем докладе В.А. Садовничий рассказал о работе Российского Союза ректоров за четверть века его существования и о системе образования в России, о сотрудничестве Московского университета со странами, чьи представители приехали на форум. Так, на филологическом факультете МГУ с 2011 года функционирует Центр иберо-романских исследований. На историческом факультете в 2015 году было создано Научное общество «Кафедра имени Хосе Марти», одним из проектов которого является ежегодная международная научная конференция иберо-американистов «Мартианские чтения». В Московском университете проходит ежегодный межфакультетский Студенческий иберо-американский музыкальный фестиваль.

Представляя проекты Российского Союза ректоров, В.А. Садовничий особое внимание уделил Московскому международному рейтингу вузов «Три миссии университета» и пригласил зарубежных коллег к участию в нем и в Международной конференции «Третья миссия университета», которая пройдет 30 ноября — 1 декабря 2018 года в МГУ. Ректор МГУ рассказал о деятельности Международного союза молодых ученых и его первых проектах. Идея создания союза впервые была озвучена ректором Московского университета академиком В.А. Садовничим на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в 2017 году в городе Сочи, активными участниками которого стали и молодые люди из иберо-американских стран. Ректор МГУ пригласил их присоединиться к деятельности и Международного союза молодых ученых.

Заместитель министра образования Республики Куба Оберто Сантин Касерес в своем выступлении отметил, что Куба — давний партнер России, в том числе, и в научно-образовательной сфере. На форум приехали ректоры 8 университетов страны, которые представляют весь спектр кубинского высшего образования. Господин Касерес рассказал, что в последние годы заметно выросло количество совместных научных исследований, академических обменов, что укрепляет международные университетские связи, способствует развитию кубинских университетов. В завершение выступления Оберто Сантин Касерес пригласил участников форума на международный конгресс высшего образования, который пройдет на Кубе в начале 2020 года и будет посвящен перспективам устойчивого развития университетов до 2030 года.

В заседании приняли участие заместитель министра образования Республики Куба Оберто Сантин Касерес, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Е.Г. Бабелюк, представители 43 университетов России и 39 университетов Испании, Кубы, Бразилии, Мексики, Аргентины, Парагвая, Чили, Гватемалы.

Ректоры российских вузов и их зарубежные коллеги рассказали о своих вузах и регионах, которые они представляют, осветили основные научно-образовательные области, в которых могло бы в дальнейшем развиваться межуниверситетское сотрудничество. На форуме было подписано 10 двусторонних соглашений о научно-образовательном сотрудничестве между университетами — участниками заседания.

Фоторепортаж