1
Календарь конференций
  • 21 – 23 ноября

    IX Международная научная конференция «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи»

  • 28 ноября

    Международная конференция «Цифровизация евразии»: Новые перспективы экономического сотрудничества и развития»

  • 29 ноября – 2 декабря

    III Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 29 ноября – 2 декабря

    III Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 4 – 8 декабря

    VII Всероссийская научная конференция с международным участием «Гуминовые вещества в биосфере» посвященная 90-летию со дня рождения Дмитрия Сергеевича Орлова и III международная молодежная научная школа «Методы оценки биологической активности гуминовых пр

  • 6 декабря

    Международная научная конференция Хачатуровские чтения -2018 «Современные тренды экологически устойчивого развития"

  • 13 – 14 декабря

    Международная конференция “Деятельностный подход к образованию в цифровом обществе” International Conference “Activity learning theory to education of information-oriented society”

  • 17 – 18 декабря

    Международная научно-практическая конференция «Личность в эпоху перемен: mobilis in mobili»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 6 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 23 – 24 мая

    Международная научно-практическая конференция "Новые Идеи в Геологии Нефти и Газа - 2019"

Все конференции
25/12/2006

Конкурс на присуждение грантов поддержки талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ

20 декабря 2006 года в здании Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса на присуждение грантов поддержки талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ им. М. В. Ломоносова в 2006 г.

Поздравляем победителей!

Победителями конкурса на присуждение грантов поддержки талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ им. М.В. Ломоносова в 2006 г. стали:

Механико-математический факультет
1. Барри Наталья Геннадьевна, аспирант кафедры аэромеханики и газовой динамики и
Грицевич Мария Игоревна, студентка кафедры аэромеханики и газовой динамики
за цикл статей "Исследование метеорных явлений в атмосфере Земли методами математического моделирования"
2. Гасанов Эльяр Эльдарович, доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры математической теории интеллектуальных систем за работы "Теория сложности информационного поиска" и "Теория тестирования логических устройств"
3. Георгиевский Дмитрий Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры механики композитов за цикл работ "Слабонеоднородные вязко- и идеально-пластические течения и их устойчивость"
4. Гераськина Юлия Геннадьевна, аспирант кафедры математической теории интеллектуальных систем за статью "О времени самоочищения легочных структур в допустимых средах"
5. Добринская Наталия Эдуардовна, кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры высшей геометрии и топологии за статью "Конфигурационные пространства частиц с метками и конечные комплексы Эйленберга-Маклейна"
6. Едынак Владимир Васильевич, студент кафедры высшей алгебры за статью "Отделимость относительно порядка"
7. Зудилин Вадим Валентинович, кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры теории чисел за цикл работ "Арифметические свойства значений q-рядов"
8. Измоденов Владислав Валерьевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры аэромеханики и газовой динамики за цикл статей "Кинетико- континуальное моделирование области взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой: теория и эксперимент"
9. Клячко Антон Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей алгебры за цикл статей "Уравнения над группами"
10. Кучеренко Игорь Викторович, аспирант кафедры математической теории интеллектуальных систем за статью "О структуризации класса обратимых бинарных клеточных автоматов"
11. Никитин Валерий Федорович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры газовой и волновой динамики за цикл статей "Распространение горения и детонации; вытеснение жидкости из пористой среды"
12. Осипцов Андрей Александрович, аспирант кафедры гидромеханики за цикл статей "Гидродинамические модели течений со свободной поверхностью"
13. Протасов Владимир Юрьевич, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры общих проблем управления за монографию "Теория всплесков"
14. Прохоров Юрий Геннадьевич, доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры высшей алгебры за цикл работ "Степень трехмерных многообразий Фано с каноническими горенштейновыми особенностями"
15. Пупырев Юрий Александрович, студент кафедры теории чисел за статью "О линейной и алгебраической независимости q-дзета-значений"
16. Садовничий Юрий Викторович, доктор физико-математических наук, доцент, доцент кафедры общей топологии и геометрии за статью "О мягкости отображений единичного шара борелевских мер"
17. Троицкий Евгений Вадимович, доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры высшей геометрии и топологии за цикл работ по аналитическим методам в геометрии и топологии
Факультет вычислительной математики и кибернетики
1. Дьяконов Александр Геннадьевич, кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры математических методов прогнозирования за цикл работ "Алгебра над алгоритмами вычисления оценок"
2. Жулин Степан Сергеевич, аспирант кафедры оптимального управления за статью "Численное решение задач оптимального управления с помощью системы Optimus"
3. Ильин Александр Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры нелинейных динамических систем и процессов управления и
Фомичев Василий Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры нелинейных динамических систем и процессов управления
за цикл статей "Синтез наблюдателей для динамических систем"
4. Майсурадзе Арчил Ивериевич, кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры математических методов прогнозирования за цикл статей "Гомогенные и рычаговые базисы в пространствах метрических конфигураций"
Физический факультет
1. Альшин Александр Борисович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник кафедры математики за цикл работ "Математическое моделирование квазистационарных процессов в полупроводниках"
2. Бажанов Дмитрий Игоревич, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник кафедры физики твердого тела за цикл работ "Изучение свойств наноструктур и процессов их роста на металлических и диэлектрических поверхностях"
3. Бежанов Виталий Анатольевич, аспирант кафедры оптики и спектроскопии за цикл работ "Спектроскопические исследования широкозонных кристаллов, активированных редкоземельными элементами"
4. Белинский Александр Александрович, аспирант кафедры астрометрии и
Горбовской Евгений Сергеевич, студент кафедры астрофизики и звездной астрономии (совместно с Д.А.Кувшиновым, ГАИШ)
за цикл статей "Мобильная астрономическая система телескопов-роботов МАСТЕР"
5. Белоусов Александр Витальевич, аспирант кафедры физики ускорителей высоких энергий за цикл работ "Исследование возможностей повышения эффективности облучения биологических мишеней пучками фотонов и электронов"
6. Виницкий Павел Сергеевич, аспирант кафедры физики атомного ядра и квантовой теории столкновений за цикл работ "Исследование точности методов прямого зондирования квантовой структуры мишени пучком быстрых частиц"
7. Власова Ирина Михайловна, кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры общей физики за цикл статей "Применение оптико-спектральных методов в исследованиях повреждений компонентов сыворотки крови животных при ишемии головного мозга"
8. Головань Леонид Анатольевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики и молекулярной электроники,
Заботнов Станислав Васильевич, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник кафедры общей физики и молекулярной электроники и
Круткова Елена Юрьевна, аспирант кафедры общей физики и молекулярной электроники
за цикл статей "Новые фотонные среды на основе наноструктурных полупроводников"
9. Задков Виктор Николаевич, кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры общей физики и волновых процессов за цикл работ "Квантовая информация, ее хранение, обработка и передача. Высоко-прецизионная лазерная спектроскопия и когерентный контроль"
10. Казаков Кирилл Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики за цикл работ " Генерация фликкер-шума квантовыми электромагнитными флуктуациями. Нелинейная теория распространения ламинарных пламен. Принцип соответствия в квантовой гравитации"
11. Карелина Татьяна Александровна, аспирант кафедры биофизики за цикл работ "Изучение регуляторных процессов в фотосинтезе с помощью математического моделирования переходных процессов"
12. Кротов Дмитрий Александрович, аспирант кафедры квантовой статистики и теории поля за цикл работ "Голографическое соответствие в квантовой теории поля"
13. Лоскутов Александр Юрьевич, доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры физики полимеров и кристаллов за цикл работ "Новый метод дефибрилляции"
14. Перфилов Максим Анатольевич, аспирант кафедры физики ускорителей высоких энергий за цикл статей "Рождение аномального векторного бозона W"
15. Петров Дмитрий Андреевич, студент кафедры математики за цикл работ "Математическое моделирование волноведущих систем со сложным заполнением"
16. Поликарпова Наталия Вячеславовна, аспирант лаборатории оптоэлектроники кафедры колебаний за цикл работ "Близкое к обратному отражение объемных акустических волн при скользящем падении в сильно анизотропных кристаллах"
17. Рубцов Григорий Игоревич, аспирант кафедры квантовой статистики и теории поля за статью "Ограничение на поток фотонов сверхвысоких энергий"
18. Руданов Григорий Сергеевич, студент
Степаненко Илья Александрович, студент
за цикл статей "Разработка современных систем управления, сбора и обработки спектральных данных на основе среды labVIEW и новейших электронных компонентов"
19. Рязанцева Мария Олеговна, кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры космических лучей и физики космоса за цикл статей "Резкие границы мелко и среднемасштабных структур солнечного ветра"
20. Сатарин Кирилл Константинович, студент кафедры физической электроники за цикл работ "Переход электрона вдоль атомной цепочки. Взаимодействие ионов с поверхностью"
21. Серебрянников Евгений Евгеньевич, аспирант кафедры общей физики и волновых процессов за цикл статей "Синхронные нелинейно-оптические взаимодействия в микроструктурированных волокнах"
22. Соколик Алексей Алексеевич, студент кафедры физики атомного ядра и квантовой теории столкновений за цикл работ "Исследование роли возбужденных состояний ионов в неравновесной кинетике торможения и перезарядки"
23. Соловьев Игорь Игоревич, аспирант лаборатории криоэлектроники за цикл работ "Изучение новых типов многоэлементных джозефсоновских структур и применение их в сверхпроводниковой наноэлектронике"
24. Студеникин Александр Иванович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики за цикл работ "Исследование новых эффектов в нейтринных процессах во внешних полях и средах"
Химический факультет
1. Авдошенко Станислав Михайлович, студент кафедры физической химии,
Иоффе Илья Нафтольевич, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры физической химии и
Хаврель Павел Анатольевич, аспирант кафедры физической химии
за цикл статей "Экспериментальные и теоретические исследования строения и свойств галогенпроизводных фуллеренов и их анионов"
2. Аверина Елена Борисовна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры органической химии,
Будынина Екатерина Михайловна, кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры органической химии и
Иванова Ольга Александровна, кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры органической химии
за цикл статей "Реакции полинитрометанов с непредельными соединениями и оксиранами"
3. Ахлебинина (Маерле) Ангелина Александровна, аспирант кафедры физической химии и
Сиротин Сергей Викторович, студент кафедры физической химии
за цикл работ "Наноструктурированные металлы и оксиды в молекулярно-ситовых матрицах"
4. Балкина Александра Сергеевна, научный сотрудник кафедры химической энзимологии за цикл статей "Взаимодействие белковых ингибиторов протеиназ с мультиламеллярными везикулами соевых фосфолипидов"
5. Баранов Алексей Владимирович, кандидат химических наук, младший научный сотрудник кафедры радиохимии,
Пресняков Игорь Александрович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры радиохимии и
Соболев Алексей Валерьевич, кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры радиохимии
за цикл статей "Зондовая мессбауэровская диагностика микроструктуры функциональных неорганических материалов"
6. Баранов Андрей Николаевич, кандидат химических наук, старший научный сотрудник, старший научный сотрудник кафедры неорганической химии за цикл статей "Синтез и свойства наноструктур на основе ZnO"
7. Вацадзе Сергей Зурабович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры органической химии и
Манаенкова Марина Александровна, кандидат химических наук, младший научный сотрудник кафедры органической химии
за цикл работ "Супрамолекулярные полимеры на основе сопряженных экзо-дентатных лигандов как перспективные светочувствительные материалы"
8. Восков Алексей Леонидович, студент кафедры физической химии (совместно с Е.С.Веряевой, А.А.Грошевой и М.М.Ефремовой, студентами факультета наук о материалах) за статью "Термодинамический прогноз устойчивости функциональных материалов"
9. Грибанов Александр Викторович, кандидат химических наук, доцент, ведущий научный сотрудник кафедры общей химии,
Мурашова Елена Викторовна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры общей химии и
Турсина Анна Ильинична, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры общей химии
за цикл статей "Новые тяжелофермионные сверхпроводящие интерметаллические соединения на основе РЗЭ и металлов платиновой группы"
10. Донцова Ольга Анатольевна, доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией нуклеопротеидов за цикл статей "Рибонуклеопротеиды в трансляции и раковой трансформации"
11. Дорофеев Сергей Геннадиевич, кандидат химических наук, младший научный сотрудник кафедры неорганической химии (совместно с Р.Б.Васильевым, факультет наук о материалах) за цикл статей "Перспективные материалы на основе полупроводниковых нанокристаллов оксидов и халькогенидов металлов для новых электронных и оптоэлектронных преобразователей"
12. Зацепин Тимофей Сергеевич, кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры химии природных соединений (совместно с Е.А. Кубаревой, НИИФХБ им. А.Н.Белозерского) за цикл статей "Новые подходы к синтезу реакционноспособных ДНК и изучению ДНК- белковых взаимодействий"
13. Иванова Ирина Игоревна, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической химии,
Князева Елена Евгеньевна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры физической химии и
Пономарева Ольга Александровна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры физической химии
за цикл работ "Разработка новых гетерогенных катализаторов на основе молекулярных сит, эффективных в процессах нефтепереработки и нефтехимии"
14. Казин Павел Евгеньевич, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии (совместно с Д.Д.Зайцевым, факультет наук о материалах) за цикл статей "Создание новых композиционных магнитоактивных материалов"
15. Калюжная Анна Сергеевна, студентка кафедры неорганической химии за статью "Синтез новых магнитов в системе Ca-Mn-Ga-Al-O"
16. Карлов Сергей Сергеевич, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры органической химии за цикл статей "Новые металллатраны, металлоканы и родственные им каркасные соединения"
17. Кузнецов Алексей Николаевич, кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры неорганической химии за цикл статей "Связи металл-металл в кристаллах низших смешанных галогенидов и халькогенидов: от островных кластеров к низкоразмерным системам"
18. Латышев Геннадий Владимирович, младший научный сотрудник кафедры органической химии за цикл статей "Новые методы модификации стероидов с помощью реакций кросс-сочетания"
19. Мажуга Александр Георгиевич, кандидат химических наук, младший научный сотрудник кафедры органической химии за цикл работ "Новые координационные соединения на основе производных 2-тиогидантоинов и их использование в качестве катализаторов реакций окисления"
20. Максимов Антон Львович, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник кафедры химии нефти и органического катализа за цикл статей "Разработка подходов к созданию супрамолекулярных каталитических систем для нефтехимического синтеза"
21. Ненайденко Валентин Георгиевич, доктор химических наук, профессор, профессор кафедры химии нефти и органического катализа и
Рыжова Оксана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической химии
за цикл работ "Предметные олимпиады школьников - альтернатива ЕГЭ в отборе абитуриентов в условиях реформирования системы образования"
22. Оленев Андрей Вячеславович, кандидат химических наук, ассистент кафедры неорганической химии и
Шевельков Андрей Владимирович, доктор химических наук, доцент, профессор кафедры неорганической химии
за цикл статей "Самосборка супрамолекулярных ансамблей как основа создания материалов нового поколения"
23. Оленева Ольга Сергеевна, аспирант кафедры неорганической химии и
Шестимерова Татьяна Алексеевна, студентка кафедры неорганической химии
за цикл статей "Дизайн твердотельных супрамолекулярных ансамблей на основе каркасов нового типа"
24. Панчук Дарья Аркадьевна, студентка кафедры высокомолекулярных соединений за цикл работ "Исследование механизма фрагментации металлического покрытия при деформировании аморфных стеклообразных полимеров"
25. Плачинда Павел Андреевич, студент кафедры неорганической химии за цикл статей "Каркасные бораты и галоген-бораты как перспективные материалы для нелинейной оптики"
26. Попова Мария Николаевна, студентка кафедры неорганической химии за цикл работ "Селективные кислородные мембраны на основе перовскитов со смешанной проводимостью: получение, структура и свойства"
27. Попов Алексей Александрович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры физической химии за цикл статей "Молекулярное строение, электронная структура и колебательные спектры производных фуллеренов"
28. Путляев Валерий Иванович, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии (совместно с А.Г.Вересовым, факультет наук о материалах) за цикл работ "Гибридные материалы на основе фосфатов и силикатов со специальными биологическими функциями"
29. Румянцева Марина Николаевна, кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры неорганической химии за цикл статей "Нанокристаллические полупроводниковые материалы для газовых сенсоров"
30. Семенов Сергей Николаевич, студент кафедры неорганической химии за цикл статей "Ацилпиразолонаты тербия и европия: синтез, структура и люминесцентные свойства"
31. Сергиев Петр Владимирович, кандидат химических наук, доцент, доцент кафедры химии природных соединений за цикл статей "Аллостерические сигналы в рибосоме"
32. Статкус Михаил Александрович, аспирант кафедры аналитической химии за цикл статей "Новые сорбенты для концентрирования гидрофобных органических соединений в проточных системах анализа"
33. Тишков Владимир Иванович, доктор химических наук, профессор, профессор кафедры химической энзимологии за цикл статей "Структурно-функциональное исследование и применение оксидоредуктаз"
34. Тулякова Елена Владимировна, аспирант кафедры химии нефти за цикл статей "Дизайн, синтез и супрамолекулярная химия фоточувствительных систем, содержащих фрагменты краун- соединений с различным сочетанием O,N,S- гетероатомов"
Факультет наук о материалах
1. Абрамова Вера Владимировна, студентка и
Синицкий Александр Сергеевич, аспирант
за цикл статей "Синтез и свойства полифункциональных фотонных кристаллов с люминесцентными, электрохромными и магнитными свойствами"
2. Васильев Роман Борисович, кандидат химических наук, ассистент (совместно с С.Г.Дорофеевым, химический факультет) за цикл статей "Перспективные материалы на основе полупроводниковых нанокристаллов оксидов и халькогенидов металлов для новых электронных и оптоэлектронных преобразователей"
3. Вересов Александр Генрихович, кандидат химических наук, ассистент (совместно с В.И.Путляевым, химический факультет) за цикл работ "Гибридные материалы на основе фосфатов и силикатов со специальными биологическими функциями"
4. Веряева Елена Сергеевна, студентка,
Грошева Анна Александровна, студент и
Ефремова Мария Михайловна, студентка (совместно с А.Л.Восковым, студентом химического факультета)
за статью "Термодинамический прогноз устойчивости функциональных материалов"
5. Вячеславов Александр Сергеевич, аспирант,
Саполетова Нина Александровна, студентка и
Чернышова Марина Владимировна, аспирант
за цикл работ "Формирование низкоразмерных наноструктур в каналах микро- и мезопористых матриц"
6. Елисеев Андрей Анатольевич, кандидат химических наук, ассистент и
Лукашин Алексей Викторович, кандидат химических наук, доцент
за цикл работ "Химический дизайн нанокомпозитнных материалов на основе твердофазных нанореакторов"
7. Зайцев Дмитрий Дмитриевич, кандидат химических наук, ассистент (совместно с П.Е.Казиным, химический факультет) за цикл статей "Создание новых композиционных магнитоактивных материалов"
8. Ковалева Елена Сергеевна, студентка
Кузнецов Александр Викторович, студент кафедры неорганической химии химического факультета
Соин Александр Вадимович, студент
за цикл статей "Исследование биологической активности материалов с использованием биомиметических модельных сред"
9. Котова Оксана Вячеславовна, аспирант неорганической химии за цикл работ "Координационные соединения тербия(III) как основа новых электролюминесцентных материалов"
10. Мельников Олег Вячеславович, аспирант за цикл работ "Дизайн и свойства материалов на основе манганита лантана допированного серебром"
Биологический факультет
1. Банникова Анна Андреевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, старший научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных за цикл статей "Молекулярная история землероек-белозубок Палеарктики и их связи с афротропическими видами"
2. Волкова Полина Андреевна, студентка кафедры высших растений за цикл статей "Систематика проблемных групп растений"
3. Гохман Владимир Евсеевич, доктор биологических наук, старший научный сотрудник сектора садовых растений за монографию "Кариотипы паразитических перепончатокрылых"
4. Олейниченко Виктор Юрьевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных за статью "Использование пространства перезимовавшими самками землероек-бурозубок"
5. Ракитина Дарья Викторовна, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник кафедры вирусологии за цикл статей "Ферментативные активности белков вирусного транспорта в растениях"
6. Ремизова Маргарита Васильевна, аспирант кафедры высших растений за цикл статей "Основные направления эволюции цветка примитивных однодольных растений и сближаемых с ними групп"
7. Темерева Елена Николаевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных за главу в монографии "Биота Российских вод Японского моря"
Факультет фундаментальной медицины
1. Капустин Александр Николаевич, кандидат биологических наук, ассистент кафедры внутренних болезней за цикл работ "Роль матриксного белка фибулина-5 в регуляции функциональных свойств урокиназы"
Факультет биоинженерии и биоинформатики
1. Бугаева Елизавета Юрьевна, аспирант за статью "Прохождение транспорт- матричной РНК через рибосому"
2. Зоров Савва Дмитриевич, кандидат биологических наук, старший преподаватель за цикл работ "Исследование активного центра ДНК-зависимой РНК- полимеразы"
3. Круглов Андрей Алексеевич, аспирант за цикл статей "Роль фактора некроза опухолей, производимого разными типами клеток иммунной системы, в защите организма от инфекций и в формировании лимфоидных органов"
4. Лесняк Дмитрий Витальевич, аспирант за цикл статей "Поиск мишеней для новых антибиотиков в рибосоме кишечной палочки"
5. Луховицкая Нина Иосифовна, аспирант и
Щепетильников Михаил Вячеславович, аспирант
за цикл статей по вирусологии растений
Факультет почвоведения
1. Омарова Елена Олеговна, аспирант кафедры биологии почв за цикл работ "Ассоциации цианобактерий со стрептомицетами и их роль в почве"
2. Смагин Андрей Валентинович, доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры физики и мелиорации почв за цикл работ "Газовая фаза почв"
Геологический факультет
1. Зубкова Наталья Витальевна, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры кристаллографии и кристаллохимии за цикл работ "От минералов к материалам" и руководство к практическим занятиям "Рентгеноструктурный анализ"
2. Пеков Игорь Викторович, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник кафедры минералогии за цикл статей "Генетическая кристаллохимия новых минералов"
Географический факультет
1. Бобров Алексей Владимирович, доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена за статью "Новый класс шишконосных и его система по данным структуры женских фруктификаций"
2. Киселева Софья Валентиновна, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии за монографию "Лабораторные модели физических процессов в атмосфере и океане"
3. Коваленко Николай Владимирович, аспирант кафедры криолитологии и гляциологии за статью "Современное состояние малых форм оледенения на северном уступе Ламских гор (плато Путорана)"
4. Неронов Владимир Валерьевич, кандидат географических наук, научный сотрудник кафедры биогеографии за цикл статей "Актуальные проблемы динамики биологического разнообразия экосистем умеренного пояса Палеарктики в историческом аспекте, а также под воздействием различных природных и антропогенных факторов"
5. Огородов Станислав Анатольевич, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории геоэкологии Севера за цикл статей "Геомофология и динамика береговой зоны Печорского моря"
6. Олюнина Ольга Сергеевна, аспирант лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена за цикл статей "Голоценовые диатомеи болот Восточной Фенноскандии и их палеогеографическое значение"
7. Пилипенко Игорь Валерьевич, кандидат географических наук, научный сотрудник кафедры географии мирового хозяйства за монографию "Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы"
8. Черноморец Сергей Семенович, кандидат географических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей за монографию "Селевые очаги до и после катастроф"
Исторический факультет
1. Андреев Андрей Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России конца XIX начала XX веков за монографию "Русские студенты в немецких университетах XVIII первой половины XIX века"
2. Бовыкин Дмитрий Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории за монографию "Революция окончена?"
Филологический факультет
1. Литневская Елена Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры русского языка за учебное пособие "Русский язык. Краткий теоретический курс для школьников"
Философский факультет
1. Бородай Татьяна Юрьевна, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и теории мировой культуры за цикл статей "Мир как множество. Плотин о природе"
Экономический факультет
1. Алешковский Иван Андреевич, студент, техник 1 категории кафедры народонаселения. за цикл статей и монографию "Детерминанты внутренней миграции"
2. Лысенко Денис Владимирович, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры учета, анализа и аудита за статью "Комплексный экономический анализ"
3. Саградов Александр Альбертович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры народонаселения за учебное пособие " Экономическая демография"
Юридический факультет
1. Аргунов Всеволод Владимирович, кандидат юридических наук, аспирант кафедры гражданского процесса за монографию "Вызывное производство в гражданском процессе"
2. Борисова Елена Александровна, доктор юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского процесса за монографию "Проверка судебных актов по гражданским делам"
Факультет журналистики
1. Микеладзе Наталья Эдуардовна, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник кафедры зарубежной журналистики и литературы за монографию "Шекспир и Макиавелли: тема "макиавеллизма" в шекспировской драме"
2. Назайкин Александр Николаевич, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры редакционно-издательского дела и информатикиза монографию "Медиапланирование на 100 процентов" и "Англо-русский словарь по рекламе"
Факультет психологии
1. Улановский Алексей Маркович, старший лаборант кафедры общей психологии за цикл работ "Смысл и семантика речевого сообщения"
Факультет государственного управления
1. Кобринский Александр Львович, доктор исторических наук, доцент, доцент кафедры политической истории за монографию "Политические партии и депутатские группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е годы"
2. Солодов Владимир Викторович, ассистент кафедры теории и технологий управления и
Стырин Евгений Михайлович, аспирант кафедры теории и технологий управления
за цикл статей "Инновации в государственном управлении: электронное правительство как элемент информационной политики государства"
НИИ механики
1. Майлыбаев Алексей Абаевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории механики природных процессов за цикл работ "Буфуркации кратных собственных значений с приложениями в задачах современной физики"
2. Никитин Николай Васильевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории общей аэродинамики за цикл статей "Численный анализ турбулентных течений"
НИИЯФ им. Д.В.Скобельцына
1. Вернов Сергей Юрьевич, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник отдела теоретической физики высоких энергий за цикл статей "Точные решения. Их построение и применение в струнных космологических моделях"
2. Кубаровский Алексей Валерьевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела экспериментальной физики высоких энергийза цикл работ "Исследование узкого pKos- бариона на установке СВД-2"
3. Панов Александр Дмитриевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела излучений и вычислительных методов за цикл статей "Измерение спектров первичных космических лучей в эксперименте ATIC"
4. Смоляков Михаил Николаевич, кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник отдела теоретической физики высоких энергий за цикл статей "Гравитация в теориях с дополнительными измерениями пространства-времени"
5. Тарасов Василий Евгеньевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела теоретической физики высоких энергий за цикл статей "Физика фрактальных сред и процессов"
Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга
1. Кувшинов Дмитрий Александрович, инженер лаборатории новых фотометрических методов (совместно с А.А.Белинским и Е.С.Горбовским, физический факультет) за цикл статей "Мобильная астрономическая система телескопов-роботов МАСТЕР"
2. Попов Сергей Борисович, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник отдела релятивистской астрофизики и
Прохоров Михаил Евгеньевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела релятивистской астрофизики
за цикл статей "Популяционный синтез компактных объектов"
НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского
1. Антоненко Юрий Николаевич, доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела биоэнергетики,
Котова Елена Аврамовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела фотосинтеза,
Собко Александр Александрович, кандидат химических наук, научный сотрудник отдела биоэнергетики
за цикл статей "Изучение механизмов взаимодействия пептидов с липидными мембранами"
2. Берцова Юлия Васильевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела молекулярной энергетики микроорганизмов и
Богачев Александр Валерьевич, кандидат биологических наук, заведующий отделом молекулярной энергетики микроорганизмов
за цикл статей "Изучение механизмов запасания энергии при функционировании ключевого фермента дыхательной цепи"
3. Борисов Виталий Борисович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела молекулярной энергетики микроорганизмов за цикл статей "Изучение механизмов преобразования энергии у бактерий на молекулярном уровне"
4. Буник Виктория Ивановна, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник отдела биокинетки за цикл статей "Регуляция клеточных функций путем блокирования окислительного декарбоксилирования 2- оксоглутарата"
5. Кубарева Елена Александровна, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник отдела химии нуклеиновых кислот (совместно с Т.С.Зацепиным, химический факультет) за цикл статей "Новые подходы к синтезу реакционноспособных ДНК и изучению ДНК- белковых взаимодействий"
6. Мамедов Махир Джафар оглы, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела биоэнергетики за цикл работ "Электронные реакции в фотосинтезе"
7. Новодережкин Владимир Ипполитович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела фотосинтеза за цикл статей "Механизм переноса энергии при фотосинтезе"
8. Пашковская Алина Андреевна, стажер-исследователь отдела биоэнергетики за цикл статей "Изучение механизмов повреждения мембранных белков"
9. Северин Федор Федорович, кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела молекулярной энергетики микроорганизмов за статью "Роль тубулинового цитоскелета в процессе эндоцитоза"
10. Соловьев Андрей Геннадьевич, доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории вирусов растений за цикл статей "Вирусология растений"
11. Шеваль Евгений Валерьевич, кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела электронной микроскопии за цикл статей "Морфо-функциональная организация митотических хромосом и интерфазных ядер"
Научно-исследовательский вычислительный центр
1. Амочкина Татьяна Владимировна, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории вычислительного эксперимента и моделирования за цикл работ "Методы синтеза инновационных оптических покрытий"

Победители конкурса, которые не присутствовали на торжественном вручении дипломов и подарков, могут получить их в комнате 1010 ГЗ МГУ (тел. 939-12-78).