XIII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»
VIII Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»
XIII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»
VIII Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»
Всероссийская научная конференция «Мехмат-90», посвященная 90-летию механико-математического факультета МГУ.
3-й Всероссийский уголовно-правовой форум молодых ученых имени М.Н. Гернета
Шестая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «СМИ и журналистика: слово молодым»
Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»
VII Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»
Зимняя школа по теоретической и математической физике Института теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова
Зимняя школа по теоретической и математической физике Института теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова
Международная научно-практическая конференция МГУ «Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра»
Международная научно-практическая конференция МГУ «Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра»
Научная конференция «Школе геофизиков МГУ - 80 лет. Перекличка поколений», посвященная 80-летию образования кафедры геофизики и 40-летию создания отделения геофизики на геологическом факультете МГУ
Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»
30 апреля в Шуваловском корпусе в рамках заседания Президиума общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» состоялась лекция почетного президента общества, члена президиума РАН Е.М. Примакова.
«Мы очень рады приветствовать Евгения Максимовича Примакова в Московском университете» — сказал, открывая встречу, ректор МГУ В.А. Садовничий. Он подчеркнул, что такие лекции — большая ценность для студентов, которые наверняка запомнят эту встречу так же, как самому Виктору Антоновичу запомнились на всю жизнь лекции выдающегося математика А.Н. Колмогорова.
В поточной аудитории не было ни одного свободного места. Е.М. Примаков поделился размышлениями о поиске решения наиболее сложных задач современного российского общества. Среди таких задач, по мнению ученого, проблема выбора локомотивов экономического роста современной России, осуществление социальной программы, провозглашенной Президентом РФ, дальнейшие шаги, направленные на демократизацию общества, которая, однако, как отметил Евгений Максимович, не должна ассоциироваться с ослаблением государственной власти.
Экономический рост, по мнению Е.М. Примакова, должен быть основан на реализации инновационных мегапроектов, поддержанных государством. Решение социально значимых вопросов нужно принимать лишь после надлежащего обсуждения экспертным сообществом, важно также установить границы, которые не следует пересекать при коммерциализации таких социально важных сфер, как наука и здравоохранение.
Гость значительную часть времени посвятил ответам на многочисленные вопросы, с которыми слушатели обращались непосредственно из аудитории в формате «свободного микрофона», а также передавали в письменном виде.
В конце встречи ректор МГУ В.А. Садовничий вручил почетному профессору Московского университета Е.М. Примакову диплом Московского университета в память о пятой лекции, прочитанной Евгением Максимовичем в стенах МГУ.
Студенты долго не отпускали Е.М. Примакова, выстроившись в очередь у кафедры, чтобы задать свой вопрос. Так встреча из формата лекции перешла в формат дружеской беседы, ни один вопрос не остался без ответа.