XIII Ежегодная межвузовская конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Философия. Филология. Культура. ХХI век»
Международная биологическая универсиада МГУ
XX Международная конференция «Государственное управление в новых геополитических и геоэкономических условиях»
XIII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»
XIII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»
Всероссийская научная конференция «Мехмат-90», посвященная 90-летию механико-математического факультета МГУ
XX Международная конференция «Государственное управление в новых геополитических и геоэкономических условиях»
Шестая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «СМИ и журналистика: слово молодым»
VII Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»
Зимняя школа по теоретической и математической физике Института теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова
Зимняя школа по теоретической и математической физике Института теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова
Международная научно-практическая конференция МГУ «Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра»
Международная научно-практическая конференция МГУ «Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра»
Научная конференция «Школе геофизиков МГУ - 80 лет. Перекличка поколений», посвященная 80-летию образования кафедры геофизики и 40-летию создания отделения геофизики на геологическом факультете МГУ
C 3 по 5 марта 2016 года в МГУ имени М.В.Ломоносова проходила Молодежная неделя ШОС.
Более 200 студентов и аспирантов из университетов стран Шанхайской организации сотрудничества приехали в Московский университет, чтобы обсудить тенденции развития ШОС, пути взаимодействия государств по экономическим, юридическим и культурным аспектам.
Специальный представитель Президента РФ по делам ШОС, национальный координатор России в ШОС Б.М. Хакимов, выступая на открытии Недели, рассказал об истории создания ШОС и назначении «универсальной межрегиональной структуры по обеспечению безопасности», созданной «в интересах налаживания контактов между людьми».
Шанхайская организация сотрудничества — международное объединение, основанное в 2001 году. Сегодня в нее входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, но география расширяется — в качестве наблюдателей уже присоединились Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан, а с июля 2015 года началось оформление приема Индии и Пакистана в состав организации. Б.М. Хакимов уверен, что «ШОС — это будущее мира и строить его молодым», поэтому поблагодарил Студенческий союз МГУ за инициативу в организации такого мероприятия.
Подобные форумы «могут зажечь в молодых людях интерес к государственной жизни и межкультурным связям» и заложить базу для дальнейшего сотрудничества считает и председатель Общественного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», советник руководителя Администрации Президента А.Л. Хазин.
А председатель молодежного совета ШОС Д.Б. Кравченко рассказал о том, как организована работа молодежного сектора сегодня и в каких программах обмена есть возможность поучаствовать у молодых людей из стран-членов организации уже сейчас.
Конференция продолжилась работой секций «ШОС в региональной и мировой системе безопасности», «Экономический аспект деятельности ШОС», «Проблема энергетической безопасности в рамках ШОС», «Культурное и гуманитарное взаимодействие стран ШОС», «Тенденции развития потенциала ШОС», «Международно-правовые основы деятельности ШОС», а также языковой секции на китайском.
Источник: http://www.msu-online.ru/news/shos-eto-budushchee-mira/
![]() |
![]() |
![]() |