Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»
Универсиада "Ломоносов" по политологии 2021-2022
Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2021/2022 учебного года
Универсиада Ломоносов по государственному управлению
Универсиада «Ломоносов» по почвоведению и экологии 2022
«Уголовное право в системе межотраслевых связей: проблемы теории и правоприменения»
Универсиада «Ломоносов» по почвоведению и экологии 2022
Универсиада "Ломоносов" по политологии 2021-2022
Универсиада Ломоносов по государственному управлению
Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»
Универсиада по лингвистике, регионоведению и культурологии
Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2021/2022 учебного года
Всероссийская конференция «Органические радикалы: фундаментальные и прикладные аспекты» (2022)
Уважаемые люди Московского университета!
На протяжении всей своей истории Московской университет хранит верность своей миссии, сохраняет и развивает традиции отечественного образования на внутрироссийском и международном научно-образовательном пространстве.
Сегодня наша страна переживает трудные времена. Президент России В.В. Путин исчерпывающе объяснил причины принятия непростого решения о проведении специальной военной операции.
События последних дней никого не оставляют равнодушными. Мы остро переживаем происходящее, но уверены, что пройти этот период мы должны
по-университетски достойно, следуя принципам высокой академической культуры и этики. На протяжении своей многовековой истории университеты переживали разные времена, неизменно сохраняя высокие гуманистические идеалы.
Сегодня наша задача – в непростых условиях сохранить культуру доверия и единство университетской корпорации, высокое качество и доступность высшего образования, атмосферу взаимопомощи и взаимопонимания в среде студентов и преподавателей Московского университета.
Современная ситуация требует консолидации университетского сообщества. Самое важное в университете – студенты. Наша задача – обеспечить психологическую поддержку всем, кто в ней нуждается. Особое внимание необходимо уделить обучающимся в России иностранным студентам, а также российским студентам, столкнувшимся с некоторыми проблемами в ряде зарубежных стран.
Мы предвидим трудности, связанные с развитием научной инфраструктуры, проведением совместных международных исследований, публикацией статей в зарубежных научных журналах.
Московский университет продолжит развивать свои международные связи, которые складывались десятилетиями, убеждая надежных партнеров в необходимости продолжения совместной работы над поиском ответов на глобальные вызовы, а также во имя сохранения мирового научного наследия.
Ученый совет Московского университета выражает уверенность в том, что университетская корпорация совместными усилиями преодолеет временные трудности, обеспечит непрерывность образовательных и научных процессов и достижение национальных целей развития России!
Принято членами Ученого совета МГУ 28 февраля 2022 года