12
Календарь конференций
  • 28 – 31 мая

    Международная конференция, посвящённая 90-летию кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ

  • 31 мая – 1 июня

    XXI международная конференция «Россия и Запад: диалог культур»

  • 31 мая – 1 июня

    XXI международная конференция «Россия и Запад: диалог культур»

  • 18 – 20 июня

    Международная научная конференция «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики»

  • 20 – 22 июня

    III Черноморская международная научно-практическая конференция Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Проблемы развития технологий, государства и общества в цифровую эпоху»

  • 27 июня

    Научная конференция по арабским и османским исследованиям «Ацамбовские чтения»

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

  • 13 – 15 сентября

    III всероссийская молодежная школа-конференция с международным участием «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций»

  • 23 – 25 октября

    Международная научно-практическая конференция «Предвузовская подготовка иностранных граждан в РФ: история и современность»

  • 21 – 24 ноября

    IV Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ

Все конференции
18/01/2018

Премии Правительства Москвы молодым ученым

Объявлены лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2017 год.

Конкурс на получение премий Правительства Москвы молодым ученым проводится с 2013 года. Его организатором является Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, а победителей определяет комиссия, в которую входят представители департамента и научных сообществ. Получить премию могут как единоличные участники, так и коллективы до 3 человек. За 2017 год будет вручено 33 премии по 1 млн рублей. Лауреатами стали 48 человек. 12 из них — молодые ученые из МГУ имени М.В.Ломоносова. Награждение победителей пройдет 5 февраля 2018 года.

Лауреатами стали:

  • в номинации «Математика, механика и информатика»
    Шапошников Станислав Валерьевич (профессор кафедры математического анализа механико-математического факультета)
    за «крупные достижения в аналитической теории диффузионных процессов»

    Веденеев Василий Владимирович (доцент кафедры гидромеханики механико-математического факультета)
    за «фундаментальные работы по исследованию панельного флаттера при трансзвуковых и малых сверхзвуковых скоростях»

  • в номинации «Физика и астрономия»
    Пятаков Александр Павлович (профессор кафедры физики колебаний физического факультета)
    за «теоретическое предсказание и экспериментальное обнаружение новых эффектов, связывающих электричество и магнетизм в магнитных материалах»

  • в номинации «Биология»
    Хренова Мария Григорьевна (ведущий научный сотрудник кафедры физической химии химического факультета)
    за «развитие и применение методов суперкомпьютерного молекулярного моделирования для интерпретации и прогнозирования свойств и механизмов функционирования белковых систем»

    Каменский Петр Андреевич (ведущий научный сотрудник кафедры молекулярной биологии биологического факультета)
    за «достижения в области молекулярной биологии митохондрий»

  • в номинации «Науки о Земле»
    Киреева Елена Дмитриевна (научный сотрудник отдела микроэлектроники Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына)
    за цикл статей «Экологически-опасные и токсичные аэрозольные загрязнения атмосферы»

  • в номинации «Наука мегаполису»
    Ставрианиди Андрей Николаевич (научный сотрудник кафедры аналитической химии химического факультета)
    Родин Игорь Александрович (старший научный сотрудник аналитического центра химического факультета)
    за «разработку новых подходов к выявлению и определению адаптогенов растительного сырья, повышающих сопротивляемость организма к стрессу и негативным факторам жизни в условиях мегаполиса»

  • в номинации «Новые материалы и нанотехнологии»
    Семенова Анна Александровна (ассистент кафедры наноматериалов факультета наук о материалах)
    за «разработки в области междисциплинарных научно-исследовательских работ по созданию новых типов наноструктурированных материалов для биомедицинской экспресс-диагностики»

  • в номинации «Технологии экологического развития»
    Воликов Александр Борисович (младший научный сотрудник кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета)
    Жеребкер Александр Яковлевич (научный сотрудник кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета)
    Поляков Александр Юрьевич (специалист кафедры наноматериалов факультета наук о материалах)
    за «разработку полифункциональных препаратов на основе гуминовых веществ, модифицированных на молекулярном уровне, и их композитов с неорганическими наночастицами для очистки, мелиорации и повышения плодородия почв»