16
Календарь конференций
  • 26 – 29 мая

    11-я Международная научная конференция «Дискретные модели в теории управляющих систем»

  • 2 июня

    Семинар по электромагнитным зондированиям Земли, посвящённый 100-летию профессора Марка Наумовича Бердичевского

  • 8 – 9 июня

    JOURNALISM EDUCATION IN RUSSIA AND CHINA IN THE AGE OF DIGITALIZATION

  • 15 – 17 сентября

    Всероссийская молодежная школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций»

  • 21 сентября

    Конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Е. Е. Милановского

  • 23 – 24 ноября

    Международная научная конференция «VIII Соколовские научные чтения: Русская литература в периодических изданиях»

Все конференции
05/09/2017

Результаты рейтинга THE WUR 2017/18

5 сентября 2017 года британский журнал Times Higher Education опубликовал результаты четырнадцатого всемирного рэнкинга университетов (THE WUR 2017/18). МГУ имени М.В.Ломоносова сохранил лидирующие позиции в мире в оценке «Образовательная деятельность» (Teaching) — 26-е место, «Доход от индустрии» (industry income) — 58-е место и 71-е место в мире в оценке научных исследований (Research), проводимых в вузе. По совокупному числу показателей МГУ оказался единственным российским вузом, вошедшим в топ-200 данного рейтинга.

Комментируя результаты рейтинга, ректор МГУ В.А. Садовничий отметил отличные оценки в образовательной деятельности и достойные позиции в области «Научные исследования» и «Доход от индустрии», а также подчеркнул, что Московский университет обладает большим потенциалом для роста всех показателей.

 

Рейтинг строится на основе 13 показателей мирового рейтинга World University Rankings 2017-2018, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации, использующих уникальные весовые коэффициенты для каждой из специальностей рейтинга.

В этом году было ранжировано 1102 университета, что на 111 вузов больше, чем в прошлом году. Лидером рейтинга стал Оксфордский университет (Великобритания), Кембриджский университет (Великобритания) занимает второе место, третье место — у Калифорнийского технологического института (США), четвертое и пятое места занимают Стэнфордский университет и Массачусетский технологический институт (оба — США), соответственно.