12
Календарь конференций
  • 21 сентября

    Конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Е. Е. Милановского

  • 5 – 6 октября

    VI Международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа: Базовые ценности культуры в экранном контексте

  • 9 – 12 октября

    Научно-практический семинар V школа сербистики "Доминанты сербской культуры"

  • 1 – 2 ноября

    научно-методический семинар, посвященный научному наследию М.В. Всеволодовой, "Лингводидактическое описание русского языка в ʺзеркалеʺ иноязычных систем"

  • 21 – 24 ноября

    СОВМЕСТНАЯ XXIV Международная научно-практическая конференция юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XXIV Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы»

  • 21 – 23 ноября

    Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Наука в вузовском музее»

  • 21 – 22 ноября

    Международная научная конференция «Интеллектуалы и власть в еврейской истории»

  • 22 ноября

    Межрегиональная научная студенческая конференция «А. И. Чупров: эпоха, современники, ученики»

  • 23 – 24 ноября

    Международная научная конференция «VIII Соколовские научные чтения: Русская литература в периодических изданиях»

  • 17 мая

    Научная конференция «Школе геофизиков МГУ - 80 лет. Перекличка поколений», посвященная 80-летию образования кафедры геофизики и 40-летию создания отделения геофизики на геологическом факультете МГУ

Все конференции
26/07/2022

Стратегическая сессия по направлению «Энергетика»

26 июля в Координационном центре Правительства Российской Федерации с участием ректора МГУ академика В.А. Садовничего прошла стратегическая сессия под руководством председателя Правительства М.В. Мишустина по направлению «Энергетика».

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Состоялся серьезный разговор о том, как повысить устойчивость и эффективность отечественной энергетики. В его рамках были представлены результаты ведущих научных школ МГУ, занимающихся созданием металл-ионных аккумуляторных батарей нового поколения, разработкой новых радиохимических технологий глубокого фракционирования радиоактивных отходов, получением перспективных материалов для солнечной энергетики. Также трудно переоценить роль ученых Московского университета в вопросах исследования и разработки углеводородного потенциала Арктики, безопасного получения и эффективного хранения «зеленого» и «синего» водорода. Мы будем расширять сотрудничество с ведущими государственными корпорациями в интересах скорейшего доведения этих технологий до опытной и промышленной эксплуатации. Для этого планируем сфокусировать на этих направлениях ведущие научные силы университета, расширять взаимодействие в рамках уже работающих и новых исследовательских коллабораций, интенсифицировать сотрудничество с индустриальными партнерами».

В ходе стратегической сессии представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и компаний обсудили, как в новых условиях выполняются задачи национального развития в одной из ключевых сфер экономики, обсудили возможности разработки и принятия дополнительных мер, необходимых для того, чтобы шире раскрыть отраслевой потенциал.