12
Календарь конференций
  • 7 февраля – 31 марта

    Универсиада «Ломоносов» по теоретической и прикладной физике

  • 21 февраля – 20 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по математике и механике: механика и математическое моделирование, математика и компьютерные науки, геометрия и квантовые поля, математические основы навигационных систем

  • 11 – 13 апреля

    Международная ежегодная научная конференция "Ломоносовские чтения. Секция экономических наук" на тему "Новая экономическая реальность: структурные и региональные аспекты"

  • 11 – 14 апреля

    Ежегодная общеуниверситетская научная конференция "Ломоносовские чтения", секция философских наук

  • 13 апреля

    Ежегодная общеуниверситетская научная конференция "Ломоносовские чтения" секция нейронаук и когнитивных наук

  • 23 декабря – 19 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по «Инноватике»

  • 21 февраля – 20 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по математике и механике: механика и математическое моделирование, математика и компьютерные науки, геометрия и квантовые поля, математические основы навигационных систем

  • 21 – 22 апреля

    VII Международный «Семинар по каталанистике в МГУ» (к 45-летию преподавания каталанского языка в МГУ)

  • 23 апреля

    Универсиада по истории и истории искусства

  • 15 января – 28 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по географии и туризму

  • 16 января – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2022/2023 учебного года

Все конференции
15/03/2023

Заседание оргкомитета Премии «За верность науке»

14 марта в Минобрнауки России с участием ректора МГУ В.А. Садовничего прошло заседание организационного комитета Премии «За верность науке».

Открывая заседание, министр науки и высшего образования В.Н. Фальков напомнил об основных задачах этого проекта. Это популяризация отечественной науки и ее достижений, информационная поддержка деятельности российских ученых, содействие устойчивой коммуникации журналистского и научного сообществ, поддержка современных форм популяризации ценности открытий и научного труда. К своему девятому сезону премия набрала очень хорошую динамику. Только за прошлый год число поданных заявок выросло с 744 до 1165 заявок, поступивших из 75 регионов страны, значительно выросло и количество номинаций, и круг партнеров проекта.

Член президиума оргкомитета премии, ректор Московского университета В.А. Садовничий подчеркнул, что премия «За верность науке» – это премия роста. «Еще совсем недавно круг ее участников был далеко не таким широким, как сегодня. Премия росла год от года, особенно важна и показательна системная поддержка со стороны Министерства науки и высшего образования, лично Валерия Николаевича Фалькова. Благодаря этому сегодня она стала мощным национальным проектом, стала даже перерастать этот масштаб. Я особенно поддерживаю ее международный аспект. Совсем недавно мы провели очередной Съезд Евразийской ассоциации университетов, в котором приняли участие более 300 ректоров. Съезд показал большой неослабевающий интерес к нашей науке и образованию со стороны международного сообщества. Уверен, что нужно активней двигаться в этом направлении. С самого начала МГУ имени М.В. Ломоносова как соорганизатор этого замечательного проекта поддерживал идеи и ценности премии, готов и дальше развивать партнерство с оргкомитетом, номинантами и победителями, своей активностью укрепляющими авторитет российской науки», – сказал В.А. Садовничий.

Член президиума оргкомитета премии, заместитель руководителя Администрации – пресс-секретарь Президента Российской Федерации Д.С. Песков поздравил всех со стартом приема заявок, совпадающим с началом второго года объявленного главой государства Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Он предложил ввести номинацию за расширение международного научно-образовательного сотрудничества. Структурно-тематически премия «За верность науке» в этом году будет состоять из 14 основных номинаций и 3 специальных призов.

В еще одной новой номинации «Десятилетие науки и технологий» будут учтены предложения ректора МГУ академика В.А. Садовничего, предложившего в качестве критериев оценки подаваемых на конкурс проектов ориентироваться на три индекса Десятилетия науки и технологий – индекс привлекательности карьеры в научно-технической сфере, индекс независимости и конкурентоспособности, индекс осведомленности о достижениях и перспективах российской науки для граждан, отражающих прогресс движения к целям Десятилетия.

Заявки на соискание премии можно подать с 17 апреля до 12 сентября. Финальный тур пройдет с 30 сентября по 4 октября. Планируется, что имена новых лауреатов будут объявлены в октябре этого года.

Премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Участниками могут стать журналисты, которые освещают тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, внесшие заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия – МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, НИЦ «Курчатовский институт». Поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».