IV Школа славистики для школьников (летняя школа)
Международный форум «Агробиотехнологии: достижения и перспективы развития»
Всероссийская научная конференция «Агрохимическая наука - синтез академических знаний и практического опыта», посвященная 160-летию кафедры агрохимии и биохимии растений 12-13 сентября 2023 г.
Международная научная конференция «Переменные нагружения в механике деформируемого твердого тела», посвященная 100-летию со дня рождения В.В. Москвитина
Конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Е. Е. Милановского
X международный научно-образовательный форум молодых исследователей «Языки. Культуры. Перевод»
X международный научно-образовательный форум молодых исследователей «Языки. Культуры. Перевод»
VII Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»
СОВМЕСТНАЯ XXIV Международная научно-практическая конференция юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XXIV Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы»
Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Наука в вузовском музее»
Межрегиональная научная студенческая конференция «А. И. Чупров: эпоха, современники, ученики»
С 10 по 15 июля участники «Единого волонтерского центра Мурманской области» и проекта «Чистая Арктика» помогают сотрудникам кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проводить исследования скопившихся на южном побережье Баренцева моря отходов.
Ранее были собраны данные по пластиковому загрязнению прибрежной зоны Кольского полуострова. Ученые определили самые замусоренные территории.
В Мурманской области в районе Дальних Зеленцов 30 волонтеров помогут ученым собрать, вывезти и отсортировать прибрежный мусор для дальнейшего изучения. Будут привлечены и водолазы. Их цель — оценить загрязнение пластиком донных отложений.
«Экспедиция в Дальние Зеленцы — это уже второй проект Единого волонтерского центра, появившийся в результате сотрудничества с научным сообществом и «Чистой Арктикой». Новый же проект родился в сотрудничестве с биологами МГУ.
Волонтеры внесут вклад в комплексное исследование загрязненности пластиком западной части российской Арктики. Ученые работают в регионе весь месяц, волонтеры же присоединяются в период самых интенсивных работ.
Результаты экспедиции лягут в основу большого исследования, цель которого — найти универсальное экологичное решение по утилизации многих видов берегового пластикового мусора. По предварительным оценкам, до 15% от общего количества берегового пластика, собранного на побережье Баренцевого моря, может быть передано на переработку.
«Следует включать интеллектуальный потенциал в направлении экологичной утилизации мусора», — заявила сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель экспедиционного проекта «СевМорСубботник» Олеся Ильина. По ее словам, в России очень востребованы такие решения: их нужно прорабатывать, тестировать и выводить в промышленные масштабы.
Новые технологии должны быть адаптированы под переработку небольших объемов отходов, которые невозможно вернуть во вторичный оборот.
С ней согласны в федеральном штабе проекта «Чистая Арктика».
«Это очень важная работа, которую ученые проводят вместе с волонтерами. «Чистая Арктика» поддерживает такие инициативы. Потому что недостаточно просто собирать мусор. Важно его перерабатывать, находить новые способы утилизации. Если с нашим участием этот способ будет найден, мы будем знать, что еще на один шаг стали ближе на пути к чистоте Арктики, а значит — и всей планеты,» — подчеркнул член федерального штаба «Чистой Арктики» Андрей Нагибин.
gazeta.ru
https://www.gazeta.ru/science/news/2022/07/13/18116072.shtml