3
Календарь конференций
  • 1 – 31 марта

    Форум «Гуманитарные науки и вызовы современности»

  • 24 марта

    Международная онлайн-конференция «Острожская Библия и развитие библейской традиции у славян»

  • 1 декабря – 31 марта

    Универсиада «Ломоносов» по географии и туризму

  • 29 декабря – 31 марта

    Универсиада «Ломоносов» по инновационному менеджменту

  • 3 – 6 мая

    Международная научная конференция школьников «XXI Колмогоровские чтения»

  • 15 декабря – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по математическим методам в экономике 2021

  • 20 января – 30 мая

    Универсиада "Ломоносов" по ПОЧВОВЕДЕНИЮ и ЭКОЛОГИИ 2020/21

  • 20 декабря – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по политологии в 2020-2021 учебном году

Все конференции

Протокол заседания жюри X Всероссийского конкурса региональных СМИ «Панацея»

март 2020 г.

Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова

Состав жюри:

  1. Беленков Юрий Никитич, академик РАН.
  2. Бокерия Лео Антонович, почетный президент научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН.
  3. Брилякова Татьяна Алексеевна, президент Института социальной стратегии и тактики, председатель Оргкомитета.
  4. Вартанова Елена Леонидовна, декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор.
  5. Воробьева Надежда Юрьевна, главный советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.
  6. Гигель Татьяна Анатольевна, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
  7. Засурский Ясен Николаевич, президент факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор.
  8. Лобашов Роман Александрович, старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.
  9. Соловьев Владимир Геннадьевич, председатель Союза журналистов России.
  10. Рошаль Леонид Михайлович, президент национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.
  11. Сидоров Евгений Юрьевич, первый секретарь Союза писателей Москвы.
  12. Фролова Татьяна Ивановна, д.ф.н., профессор кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.
  13. Яковлева Татьяна Владимировна, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации.

В ходе индивидуального просмотра и обсуждения 4830 материалов, поступивших из 78 регионов России, решили наградить грамотами и дипломами участников Х Всероссийского конкурса региональных СМИ «Панацея» по следующим номинациям:

НОМИНАЦИЯ: «МЕСТНАЯ БОЛЬНИЦА»

1 место

  • Газета «Российская газета», г. Москва – За актуальность, профессионализм и гражданскую сопричастность в репортаже «Капитаны корабля», посвященном открытию детского хосписа «Дом с маяком».
    Автор – корреспондент Зеленькова Ангелина Александровна.
  • Окружная телерадиокомпания «Югра», ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск – За яркий социальный ракурс, высокое профессиональное мастерство и журналистскую искренность в освещении деятельности региональных учреждений здравоохранения в программе «Северный дом».
    Автор – заместитель начальника редакции финно-угорских и тематических программ Гордеева Татьяна Николаевна.

2 место

  • Газета «Вечерний Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург – За высокое мастерство и ярко выраженную гражданскую позицию в материале «Спасены в Петербурге».
    Автор – корреспондент Тюменева Татьяна Юрьевна.
  • Редакция телеканала Совета Федерации «Вместе – РФ», г. Москва – За высокопрофессиональное и масштабное освещение деятельности региональных учреждений здравоохранения и формирование позитивного образа медицинского работника в программе «Час региона».
    Авторы – корреспонденты Евдокимов Артем Витальевич, Мяснов Александр Михайлович, Таразова Зульфия Ришатовна.

3 место

  • Газета «Наш город Тамбов», г. Тамбов – За объективность, актуальность и социальную мотивацию в материале «Скорой» нужна помощь».
    Автор – корреспондент Вардакова Юлия Викторовна.
  • Газета «Дела больничные», Свердловская область, г. Екатеринбург – За тематическое и жанровое разнообразие, профессиональное освещение деятельности регионального учреждения здравоохранения.
    Автор – коллектив редакции (пресс-секретарь СОКБ №1 – Артюхов Евгений Юрьевич).
  • ТРК «Сургутинтерновости» – ХМАО-Юрга, г. Сургут – За компетентность и журналистское мастерство в серии сюжетов информационно-аналитической программы «Новости. Главное».
    Автор – корреспондент Давыдова Дарья Олеговна.

НОМИНАЦИЯ: «БЕЛЫЙ ХАЛАТ»:

1 место

  • Газета «Диалог», Свердловская область, г. Полевской – За объективный профессиональный анализ деятельности регионального учреждения здравоохранения и формирования позитивного образа медицинского работника в серии публикаций совместного проекта редакции и Центральной городской больницы «Сердечный доктор».
    Автор – коллектив редакции (главный редактор – Рыбчак Елена Анатольевна).
  • Национальная вещательная компания «Саха», Республика Саха (Якутия), г. Якутск – За драматургическую гармонию, богатый экранный язык и глубину раскрытия образа героя в документальном фильме о враче-травматологе Р.З. Алексееве из цикла «Хранители времени».
    Авторы: редактор Трофимова Светлана Ивановна, режиссер Амбросьева Лариса Егоровна, оператор Лазарев Андрей Иванович.

2 место

  • Газета «Маяк», Республика Мордовия, г. Ардатов – За точный социальный ракурс, профессиональное мастерство и композиционную гармонию в очерке «Вера и Бакс спешат на помощь».
    Автор – корреспондент Коновалова Валентина Ивановна.
  • ТРК «Удмуртия», Удмуртская Республика, г. Ижевск – За талантливую реализацию социального телевизионного проекта о работниках региональных учреждений здравоохранения «Спасибо, доктор!».
    Авторы: корреспондент Керн Елена Николаевна, режиссер Шишкина Елена Андреевна, оператор Дерендяев Илья Алексеевич, звукооператор Шкляев Юрий Алексеевич.

3 место

  • Газета «Слово народа», Курская область, п. Черемисиново – За компетентность и искренность авторской позиции в очерке «Семья Головиных врачует больше века».
    Автор – заместитель главного редактора Миненкова Татьяна Александровна.
  • Сетевое издание «VladMedicina.ru», Приморский край, г. Владивосток – За высокое мастерство и талантливое воплощение в серии зарисовок образов медицинских работников.
    Автор – редактор Войтович Михаил Александрович.
  • ТК «ТВК – 6 канал», г. Красноярск – За создание яркого образа врача и повышение престижа профессии в документальном цикле «Дорогие мои земляки».
    Автор – корреспондент Кечина Наталья Витольдовна.

НОМИНАЦИЯ: «ЛЮДИ В БЕДЕ»

1 место

  • Газета «Предгорье», Краснодарский край, п. Мостовской – За гуманистическую позицию и профессиональное мастерство в очерке «За все тебя благодарю».
    Автор – корреспондент Бунтури Дмитрий Георгиевич.
  • ТРК «Надым», ЯНАО, г. Надым – За талантливое воплощение концепции журналистики соучастия в оригинальном телевизионном формате «Авторский блок».
    Автор – корреспондент Окружко Махаббат Ораловна.

2 место

  • Газета «”МК” в Бурятии», Республика Бурятия, г. Улан-Удэ – За талантливое воплощение идеи журналистики социального действия и образный язык в очерке «Очень сложный пациент».
    Автор – корреспондент Родионова Роксана Борисовна.
  • ТРК «Новое телевидение Кубани» («Кубань 24»), г. Краснодар – За высокопрофессиональную журналистскую, режиссерскую и операторскую работу в телевизионном проекте «Реанимация».
    Автор – редактор Кочура Оксана Владимировна.  

3 место

  • Газета «Наша жизнь», Тульская область, п. Механизаторов – За активную гражданскую позицию и воплощение концепции журналистики соучастия в очерке «Я просто хочу жить».
    Автор – главный редактор Гришина Людмила Александровна.
  • ТРК «Дон 24», г. Ростов-на-Дону – За новаторский подход и яркие экранные решения в освещении темы реабилитации онкобольных в программе «Вопреки всему».
    Автор – корреспондент Данилиди Вера Николаевна.

НОМИНАЦИЯ: «ЗДОРОВЬЕ В ТВОИХ РУКАХ»

1 место

  • Газета «Знамя», ХМАО-Югра. г. Урай – За социальный аспект, всестороннее и глубокое раскрытие темы в статье «С чего начинается … человек?».
    Автор – корреспондент Моисеева Алена Андреевна.
  • ГТРК «Татарстан», «Студия Алиен», Республика Татарстан, г. Казань – За творческие поиски, выразительный экранный язык и профессиональное освещение темы реабилитации онкобольных в программе «Территория мира».
    Автор – главный редактор Локтева Ирина Анатольевна.

2 место

  • Газета «Знамя труда», Белгородская область, г. Бирюч – За популяризацию здорового образа жизни и жанровое разнообразие материалов полосы «Здоровье».
    Автор – коллектив редакции (главный редактор – Новинкин Александр Иванович).
  • ТК «Богородск ТВ», Нижегородская область, г. Богородск – За профессиональную и оригинальную реализацию молодежного телевизионного проекта «Полезная программа».
    Автор – главный редактор Сычева Анна Вячеславовна.

3 место

  • Газета «Земля Ветлужская», Нижегородская область, г. Ветлуга – За талантливое воплощение концепции журналистики просвещения в материалах тематических полос «Лекарь».
    Автор – коллектив редакции (главный редактор – Груздева Нина Александровна).
  • Газета «Ашкадарские зори», Республика Башкортостан, с. Федоровка – За активную просветительскую деятельность в материалах под рубрикой «Здоровый образ жизни».
    Автор – коллектив редакции (главный редактор – Ахмерова Гульфия Фарвазовна).
  • ГТРК «Новосибирск», г. Новосибирск – За масштабный, профессиональный и комплексный подход при подготовке материалов программы «Открытая школа здоровья».
    Автор – корреспондент Моноенко Татьяна Юрьевна.

НОМИНАЦИЯ: «НЕТ СОЦИАЛЬНЫМ БОЛЕЗНЯМ»

1 место

  • Газета «Область здоровья», Центр медицинской и фармацевтической информации», г. Томск – За новаторский поиск, социальный аспект и талантливое воплощение идеи журналистики содействия в реализации проекта «Наши дети».
    Автор – коллектив редакции (главный редактор – Малахова Светлана Владимировна).
  • ТРК «Енисей», г. Красноярск – За глубокое, выразительное и комплексное воплощение идеи просветительского телевидения в программе «Наше здоровье».
    Автор – корреспондент Комиссарова Виктория Викторовна.

2 место

  • ТАСС, Информационное агентство России, г. Москва – За высокий профессиональный уровень, актуальность темы и гражданскую гражданскую позицию в материале «Меня травили, я травила (буллинг)».
    Автор – корреспондент Волкова Бэлла Ильдаровна.
  • ГТРК «Самара», г. Самара – За многостороннее и новаторское освещение проблемы борьбы с наркотиками в проекте «День НЕ Зависимости».
    Автор – корреспондент Сычева Анастасия Павловна.

3 место

  • Газета «Ведомости – Великие Луки», Псковская область, г. Великие Луки – За тематическое разнообразие, профессиональную компетентность в цикле публикации под рубрикой «Актуально».
    Автор – коллектив редакции (главный редактор – Терехова Лариса Михайловна).
  • ГТРК «Тула», г. Тула – За журналистское мастерство, активную гражданскую позицию и творческие поиски в программе «Безопасное детство: спасение от наркотиков».
    Автор – корреспондент Гафарова София Равиловна.