8
Календарь конференций
  • 5 – 6 октября

    Научно-практическая конференция VII Губеровские чтения: «Юго-Восточная Азия: историческое прошлое и современная реальность»

  • 8 октября

    Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Эволюция права-2020»

  • 26 – 27 октября

    VI Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии»

  • 16 – 19 ноября

    200 лет Греческой революции (1821 – 2021): история, литература, культура

  • 19 – 20 ноября

    Юбилейная конференция кафедры прикладной институциональной экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 23 – 25 ноября

    Ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Наука в вузовском музее»

  • 24 – 27 ноября

    VI Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 10 декабря

    Международная конференция по общему языкознанию «Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке» — к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999)

  • 15 декабря

    Четвертая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «СМИ и журналистика: слово молодым»

Все конференции
ЗАПИСАТЬСЯ НА ВАКЦИНАЦИЮ
Филиал МГУ в г. Сарове

Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Программы дополни-
тельного образования
Программы поддержки талантливой молодежи

Протокол заседания жюри XI Всероссийского конкурса региональных СМИ «Панацея»

март 2021 г.

Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова

Состав жюри:

  1. Беленков Юрий Никитич, академик РАН.
  2. Бокерия Лео Антонович, почетный президент научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академик РАН, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».
  3. Брилякова Татьяна Алексеевна, президент Института социальной стратегии и тактики, председатель Оргкомитета.
  4. Вартанова Елена Леонидовна, декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАО, профессор.
  5. Воробьева Надежда Юрьевна, главный советник Управления Президента РФ по внутренней политике.
  6. Гигель Татьяна Анатольевна, член Совета Федерации РФ
  7. Засурский Ясен Николаевич, президент факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор.
  8. Лобашов Роман Александрович, старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.
  9. Соловьев Владимир Геннадьевич, председатель Союза журналистов России.
  10. Рошаль Леонид Михайлович, Президент национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.
  11. Сидоров Евгений Юрьевич, первый секретарь Союза писателей Москвы.
  12. Фролова Татьяна Ивановна, д.ф.н., кафедра периодической печати.
  13. Яковлева Татьяна Владимировна, заместитель министра Здравоохранения РФ.

В ходе индивидуального просмотра и обсуждения 5117 материалов, поступивших из 79 регионов РФ, решили наградить грамотами и дипломами участников ХI Всероссийского конкурса региональных СМИ «Панацея» по следующим номинациям:

НОМИНАЦИЯ: «МЕСТНАЯ БОЛЬНИЦА»

1 место

  • Газета «Победа», Белгородская область, г. Строитель – За ярко выраженный социальный аспект, мастерство и искренность авторской позиции в фоторепортаже «Транзитная зона».
    Автор - главный редактор - Размоскин Олег Владимирович.
  • Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», Санкт-Петербургский филиал, г. Санкт-Петербург – За высокий профессиональный уровень, объективно выраженную гражданскую и авторскую позицию в специальном репортаже «Тосненская больница».
    Автор – корреспондент – Бабаев Нахид Ровшан оглы.

2 место

  • Газета «Хороший человек», г. Санкт-Петербург - За актуальность, высокий профессионализм и социальную мотивацию в статье «Уличная медицина: о врачах, которые бесплатно лечат бездомных».
    Автор - главный редактор – Мигунова Анна Викторовна.
  • ТРК «Копейск–ТВ», Челябинская область, г. Копейск – За компетентное освещение деятельности регионального учреждения здравоохранения и формирование позитивного образа медицинского работника в специальном репортаже «Ночной рейд».
    Автор – главный редактор – Быкова Алина Анатольевна.

3 место

  • Газета «Октябрьский нефтяник», Республика Башкортостан, г. Октябрьский – За активную гражданскую позицию, объективность и компетентность в материале «Участие и помощь: оказать или отказать».
    Автор – корреспондент- Нигматуллина Анастасия Валерьевна.
  • Газета «Тюменские известия», г.Тюмень – За профессиональный анализ деятельности регионального учреждения здравоохранения и формирование позитивного образа медицинского работника в материале «Реанимация: команда, возвращающая жизнь».
    Автор – редактор отдела – Киселева Любовь Леонидовна.
  • ГТРК «Камчатка», г. Петропавловск-Камчатский – За поиски креативных решений и высокое профессиональное мастерство в жанре специального репортажа «Дневник врача».
    Автор – ведущая телепрограмм – Повышева Оксана Александровна.

НОМИНАЦИЯ: «БЕЛЫЙ ХАЛАТ»:

1 место

  • Газета «Вечерняя Москва», г. Москва- За гуманистическую позицию и журналистское мастерство в материале «Герои нашего времени (история трех медиков, погибших на передовой борьбе с пандемией».
    Автор – корреспондент – Долгова Юлия Сергеевна.
  • ГТРК «Тверь», г. Тверь – За создание выразительного и объективного образа врача-подвижника в портретном документальном фильме «Призвание. Доктор Страхов».
    Автор – корреспондент – Корсунова Татьяна Николаевна.

2 место

  • Журнал «Живая вода», г. Санкт-Петербург – За высокое мастерство и создание яркого образа выдающегося врача-гуманиста в очерке «Одна жизнь – два призвания».
    Автор – внештатный корреспондент – Ланская Марина Михайловна.
  • ГТРК «Новосибирск», г. Новосибирск – За драматургическую гармонию, богатый экранный язык и глубину раскрытия образа героя в документальном фильме «Шеф ортопедии».
    Автор – корреспондент – Агамян Елена Юрьевна.

3 место

  • Информационное агентство ТАСС, г. Москва – За высокопрофессиональное и талантливое воплощение образа врача- подвижника в материале «Ловить людей над пропастью во ржи. История реаниматолога, работающего в Коммунарке».
    Автор – Волкова Бэлла Ильдаровна.
  • Газета «Молот», г.Ростов-на-Дону- За социальный ракурс и журналистскую искренность в материале «Вернувшиеся из шлюза».
    Автор – заведующая отделом – Головко Виктория Алексеевна.
  • Телерадиокомпания «НТК» («Кубань 24»), г. Краснодар – За талантливую и масштабную реализацию социального проекта-телемарафона «Они работают для нас».
    Автор – специальный корреспондент – Сорокина Алина Юрьевна.

НОМИНАЦИЯ: «ЛЮДИ В БЕДЕ»

1 место

  • Газета «Московский комсомолец в Бурятии», Республика Бурятия, г. Улан-Уде – За талантливое воплощение концепции журналистики соучастия, творческий поиск и образный язык в материалах «Лекарство от рака» и «Зоя – это жизнь».
    Автор – корреспондент – Пронина Карина Владимировна.
  • Газета «Борисоглебский вестник», Воронежская область, г. Борисоглебск – За профессиональную компетентность, гражданскую позицию и актуальность темы в материале «COVID-победители, или Истории борьбы, страха и выздоровления».
    Автор – обозреватель – Гусева Альбина Исмаиловна.
  • ГТРК «Новосибирск», г. Новосибирск – За авторское новаторство, профессиональное мастерство и оригинальные режиссерские решения в документальном фильме «Мотивация».
    Автор- корреспондент – Черных Сергей Геннадьевич.

2 место

  • Газета «Маяк», Тамбовская область, р.п. Токаревка – За новаторский подход и талантливое воплощение идеи журналистики содействия в очерке «Красная» зона ковида».
    Автор - главный редактор – Замараев Александр Владимирович.
  • ТК «Выборгская муниципальная телекомпания», Ленинградская область, г. Выборг – За активную гражданскую позицию, эмоциональную подачу и компетентность в сюжете "Мир звуков Никиты Савченко».
    Автор – коллектив редакции (Главный редактор – Чусова Марина Юрьевна).

3 место

  • Газета «Липецкая газета», г. Липецк – За социальный аспект, актуальность и выразительный язык в очерке «Выбираться из «бермудского треугольника».
    Автор – корреспондент – Скворцова Олеся Юрьевна.
  • Газета «Мичуринская правда», Тамбовская область, г. Мичуринск – За гуманистическую позицию и профессиональное мастерство в очерке «Я такой, какой я есть».
    Автор – корреспондент – Шеремета Марина Александровна.
  • ГТРК «Иркутск», г. Иркутск – За талантливое воплощение концепции соучастия и профессиональную компетентность в сюжете «Иркутянка Лилия Знаева победила рак крови».
    Автор – корреспондент – Шигаева Алена Ивановна.

НОМИНАЦИЯ: «ЗДОРОВЬЕ В ТВОИХ РУКАХ»

1 место

  • Газета «Ордынская газета», Новосибирская область, р.п. Ордынское – За популяризацию здорового образа жизни, тематическое и жанровое разнообразие материалов редакционного спецпроекта «Общественное здоровье».
    Автор - коллектив редакции (главный редактор – Сабурова Нина Юрьевна.
  • ГТРК «Новосибирск», г. Новосибирск- За талантливое, масштабное, глубокое и многостороннее освещение социальной темы в документальном фильме «Беспамятство».
    Автор – корреспондент - Агамян Елена Юрьевна.

2 место

  • Газета «Аиф - Урал», г. Екатеринбург – За новаторское освещение темы и журналистское мастерство в материале «Мама, я донор».
    Автор – корреспондент – Зайцева Анастасия Владимировна.
  • Телерадиокомпания «НТК» (Кубань 24»), г. Краснодар – За активную просветительскую деятельность, профессионализм и компетентность в цикле программ «История болезни».
    Автор – Кочура Оксана Владимировна.

3 место

  • Газета «Знамя труда», Белгородская область, г. Бирюч – За активную просветительскую деятельность и тематическое разнообразие в материалах полосы «Здоровье».
    Автор - коллектив редакции (главный редактор – Новинкин Александр Иванович).
  • Газета «Вперед», Вологодская область, г. Устюжна – За талантливое воплощение концепции журналистики просвещения в материалах тематических полос «Здоровым быть модно».
    Автор – ответственный секретарь – Головина Нина Владимировна.
  • Молодежный инфоресурс «Морошка», Республика Карелия, г. Петрозаводск – За творческие поиски, современный язык и всестороннее раскрытие темы в видеоматериале «Правовая среда. Вакцинация».
    Авторы – корреспондент – Жихорева Елизавета Игоревна; оператор – Земскова Евгения Валерьевна.

НОМИНАЦИЯ: «НЕТ СОЦИАЛЬНЫМ БОЛЕЗНЯМ»

1 место

  • Газета «Вечерний Ставрополь», г. Ставрополь – За творческий поиск, журналистское мастерство и компетентность в материале «Нужно просто жить».
    Автор – корреспондент - Денежная Лариса Васильевна.
  • Газета «Новый путь», Удмуртская Республика, село Дебесы – За социальный аспект и талантливое воплощение концепции журналистики содействия в материалах проекта «Трезвое село. Я смогу».
    Автор – коллектив редакции (главный редактор – Кардапольцева Юлия Владимировна).
  • ТК «Свое ТВ», Пермский край, г. Березники – За актуальность темы, гражданскую позицию и комплексное воплощение идеи просветительского телевидения в документальном фильме «У меня свое. Д. Максюта».
    Авторы – главный редактор – Бауэр Анастасия Викторовна; оператор, режиссер монтажа – Покровский Владимир Евгеньевич.

2 место

  • Информационное агентство «Татар-информ», Республика Татарстан, г. Казань – За высокий профессиональный уровень, гражданскую позицию и объективность в материале «Мне 16, и у меня ВИЧ».
    Автор – корреспондент- Киселева Эвелина Игоревна.
  • Филиал «Телекомпании НТВ» в г. Санкт-Петербурге – За высокий профессионализм, творческие поиски и талантливое освещение социальной проблематики в сюжете «Равная тебе: какие трудности есть у проекта помощи петербуржцам с ВИЧ».
    Автор – корреспондент- Олещенко Юлия Николаевна.

3 место

  • Газета «Павловский металлист», Нижегородская область, г. Павлово – За всестороннее и глубокое раскрытие темы и талантливое воплощение концепции журналистики просвещения в материале «Он - Энштейн, и это не лечится!».
    Автор – директор-главный редактор – Малюгина Елена Валерьевна.
  • Газета «Лебедянские вести», Липецкая область, г.Лебедянь – За актуальность, социальную мотивацию и журналистское мастерство в материале «Превратности судьбы» под рубрикой «Вместе против наркотиков».
    Автор - редактор отдела - Мельникова Оксана Васильевна.
  • ГТРК «Самара», г. Самара – За профессиональную компетентность, авторское новаторство и оригинальные творческие решения в цикле программ «День НЕзависимости».
    Автор – Сычева Анастасия Павловна.