4
Календарь конференций
  • 18 – 20 октября

    Всероссийская конференция с международным участием «Почвенно-экологические исследования окружающей среды лизиметрическими методами»

  • 26 – 27 октября

    VI Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии»

  • 9 – 12 ноября

    4-я международная школа по квантовым технологиям

  • 19 – 20 ноября

    Юбилейная конференция кафедры прикладной институциональной экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 23 – 25 ноября

    Ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Наука в вузовском музее»

  • 24 – 27 ноября

    VI Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 24 – 27 ноября

    XI Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

  • 26 ноября

    Международная научная конференция «РКИ: вчера, сегодня и завтра» (посвященная 30-летию кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета и 70 –летию преподавания РКИ в стенах Московского университета)

  • 8 декабря

    XI международная научно-практическая конференция НАММИ. Актуальные проблемы медиаисследований – 2021

  • 15 декабря

    Четвертая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «СМИ и журналистика: слово молодым»

Все конференции
Филиал МГУ в г. Сарове

Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
ЗАПИСАТЬСЯ НА ВАКЦИНАЦИЮ
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Проект «Вернадский»
Гранты Президента РФ

Протокол заседания жюри IX Всероссийского конкурса региональных СМИ «Панацея»

Март 2019

Факультет журналистики
МГУ имени М.В.Ломоносова


Состав жюри:

  1. Беленков Юрий Никитич, академик РАН.
  2. Бокерия Лео Антонович, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академик РАН, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».
  3. Брилякова Татьяна Алексеевна, президент Института социальной стратегии и тактики, председатель Оргкомитета.
  4. Вартанова Елена Леонидовна, декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор.
  5. Воробьева Надежда Юрьевна, главный советник Управления Президента РФ по внутренней политике. 
  6. Гигель Татьяна Анатольевна, член Совета Федерации Российской Федерации.
  7. Засурский Ясен Николаевич, президент факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор.
  8. Лобашов Роман Александрович, старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.
  9. Логинов Василий Анатольевич, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова
  10. Рошаль Леонид Михайлович, президент национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.
  11. Сидоров Евгений Юрьевич, первый секретарь Союза писателей Москвы.
  12. Соловьев Владимир Геннадьевич, председатель Союза журналистов России 
  13. Фролова Татьяна Ивановна, д.ф.н., кафедра периодической печати.
  14. Яковлева Татьяна Владимировна, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации.

В ходе индивидуального просмотра и обсуждения 4510 материалов, поступивших из 78 регионов России, решили наградить грамотами и дипломами участников IX Всероссийского конкурса региональных СМИ «Панацея» по следующим номинациям:

НОМИНАЦИЯ: «МЕСТНАЯ БОЛЬНИЦА»

1 место

  • Газета «Курская правда», г. Курск – За актуальный социальный ракурс и профессиональную компетентность в материале «Как вылечили больницу».
    Автор – корреспондент Стороженко (Леонова) Ирина Викторовна.
  • ГТРК «Башкортостан», Республика Башкортостан, г. Уфа – За ярко выраженную гражданскую позицию, высокое профессиональное мастерство и журналистскую искренность в специальных репортажах «Спасенные сердца», «ЭКО. Жизнь из пробирки».
    Автор – ведущая информационной программы Мусина (Сергунина) Елена Сергеевна.

2 место

  • Газета «Орловский вестник», г. Орел – За объективный анализ проблем регионального здравоохранения и гражданскую позицию в материале «Нескорая помощь».
    Автор – корреспондент Румянцева Виталия Владимировна.
  • ТРК «Сургутинтерновости», ХМАО-Югра, г. Сургут – За формирование позитивного образа медицинского работника и компетентное освещение деятельности региональных учреждений здравоохранения в серии сюжетов информационно-аналитической программы «Телевизионный обзор новостей».
    Автор – выпускающий редактор Давыдова Дарья Олеговна.

3 место

  • Газета «Российская газета», г. Ростов-на-Дону – За глубокое и всестороннее освещение темы спорных аспектов обязательного медицинского страхования в статье «Сверх плана не лечим?».
    Автор – корреспондент Ионова Лариса Степановна
  • ГТРК «Новосибирск», г. Новосибирск – За профессионализм, объективность и социальный аспект в репортаже, освещающем деятельность регионального учреждения здравоохранения.
    Автор – редактор Якубова Ирина Николаевна.

НОМИНАЦИЯ: «БЕЛЫЙ ХАЛАТ»

1 место

  • Газета «Победа», Белгородская область, г. Строитель – За создание многогранного и выразительного образа врача в очерке «Тайна за семью печатями».
    Автор – заместитель главного редактора Курилова Нина Павловна
  • ГТРК «Новосибирск», г. Новосибирск – За глубину раскрытия образа героев, драматургическую гармонию и богатый экранный язык в документальном фильме «4 жизни».
    Автор – руководитель службы телевизионных программ Агамян Елена Юрьевна.

2 место

  • Газета «Псковская провинция», г. Псков – За высокое профессиональное мастерство и искренность авторской позиции в очерке «Я просто рядом».
    Автор – редактор отдела Михайлова Ульяна Сергеевна.
  • ГТРК «Камчатка», г. Петропавловск-Камчатский – За создание выразительного и многогранного образа врача в репортаже «Спасибо доктору».
    Автор – ведущая телевизионных программ Повышева Оксана Александровна.

3 место

  • Газета «Егоршинские вести», Свердловская область, г. Артемовский – За высокий профессиональный уровень и формирование позитивного образа медицинского работника в очерке «Постовые милосердия».
    Автор – директор-редактор Шарафиева Татьяна Андреевна.
  • ТРК «Мир Белогорья», г. Белгород – За высокий профессионализм, за создание позитивного образа врача и повышение престижа профессии медика в радиоэфире.
    Автор – корреспондент Лот Татьяна Николаевна.

НОМИНАЦИЯ: «ЛЮДИ В БЕДЕ»

1 место

  • Информационное агенство «Sakhalife.ru», сетевое издание «Sakhanews», газета «Час досуга», Республика Саха (Якутия) – За информационную компанию по освещению волонтерского проекта для людей с онкологическими заболеваниями.
    Автор – пресс-секретарь Нерюнгринской ЦРБ Юрченко Тамара Владимировна.
  • «Елецкая телевизионная и радиовещательная компания», Липецкая область, г. Елец – За образцовую работу в жанре портретного очерка, драматургическую стройность и богатый экранный язык в цикле передач «Особые обстоятельства».
    Автор – ведущая телевизионной программы Зяблицкая (Родионова) Нонна Николаевна.

2 место

  • Газета «Волжская правда», Республика Марий Эл, г. Волжск – За талантливое воплощение идеи журналистики соучастия в очерке «Право имею или своим вход запрещен?».
    Автор – корреспондент Морскова Мария Александровна.
  • ТРК «Импульс», ЯНАО, г. Новый Уренгой – За талантливое воплощение концепции журналистики соучастия в документальном фильме «Одиночество как диагноз».
    Автор – корреспондент Стафеева Татьяна Ивановна.

3 место

  • Газета «Енисейская правда», Красноярский край, г. Енисейск – За активную гражданскую позицию и острый социальный аспект в очерке «Быть рядом».
    Автор – корреспондент Власова Оксана Александровна.
  • ТРК «Челны-ТВ», Республика Татарстан, г. Набережные Челны – За авторское новаторство и экспериментальность в сюжете «Готовы ли вы помочь незнакомцу?».
    Автор – корреспондент Камалова Елена Вячеславовна.

НОМИНАЦИЯ: «ЗДОРОВЬЕ В ТВОИХ РУКАХ»

1 место

  • Газета «Ордынская газета», Новосибирская область, р.п. Ордынское – За популяризацию здорового образа жизни и реализацию масштабного проекта «Общественное здоровье».
    Автор – коллектив редакции (главный редактор – Сабурова Нина Юрьевна)
  • ГТРК «Новосибирск», г. Новосибирск – За многостороннее, профессиональное и талантливое освещение темы здорового образа жизни в познавательной программе «Открытая школа здоровья».
    Автор – корреспондент Моноенко Татьяна Юрьевна.

2 место

  • Газета «Оренбуржье» г. Оренбург – За активную просветительную деятельность и тематическое разнообразие публикаций полосы «Здоровье».
    Автор – корреспондент Ломанцева Инна Аркадьевна.
  • ГТРК «Башкортостан», Республика Башкортостан, г. Уфа – За реализацию идея просветительского телевидения и журналистское мастерство в программе «Здоровая среда».
    Автор – ведущая информационной программы Мусина (Сергунина) Елена Сергеевна.

3 место

  • Газета «Волжские вести в субботу», Самарская область, г. Сызрань – За высокий профессионализм и жанровое разнообразие в серии публикаций полосы «Будьте здоровы!».
    Автор – корреспондент Горбунова Анна Викторовна.
  • ТК «МЭТР», Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола – За творческие поиски, выразительный экранный язык и раскрытие темы здорового образа жизни в программе «Проще простого. Помощь всегда скорая».
    Авторы: редактор Шавкунова Мария Сергеевна, видеооператор Корнеев Сергей Геннадьевич, режиссер монтажа Ошуев Дмитрий Викторович, звукорежиссер Беневоленский Илья Николаевич.

НОМИНАЦИЯ: «НЕТ СОЦИАЛЬНЫМ БОЛЕЗНЯМ»

1 место

  • Газета «Белгородские известия», г. Белгород – За активную гражданскую позицию и просветительскую деятельность в серии публикаций под рубрикой «Вопрос жизни».
    Автор – коллектив редакции (генеральный директор – Шевцов Олег Леонидович.
  • ТК «Екатеринбург-ТВ», Свердловская область , г. Екатеринбург – За высокий профессионализм, творческие поиски и компетентное освещение социальной тематике в формате прямого эфира программы «Переломка».
    Автор – генеральный продюсер Зенкова Светлана Евгеньевна.

2 место

  • Газета «Известия Удмуртской Республики», г. Ижевск – За высокое профессиональное мастерство и жанровое разнообразие в публикациях тематической полосы «Здоровый мир».
    Автор – корреспондент Цветухина Марина Вадимовна.
  • ТК «Импульс», ЯНАО, г. Новый Уренгой – За выразительное, глубокое и комплексное воплощение идеи просветительского телевидения в программе «Идеальный вес».
    Автор – корреспондент Бойцова Елена Сергеевна

3 место

  • Еженедельник «Региональная политическая газета», г. Мурманск – За всестороннее освещение социальной проблематики, профессиональную компетентность и образный язык в материале «Реакция на курение».
    Автор – корреспондент Банько Юрий Тимофеевич.
  • ТК «Екатеринбург-ТВ», Свердловская область, г. Екатеринбург – За талантливое воплощение концепции журналистики сопричастности в специальном проекте «ВИЧ. Личное».
    Автор – редактор Маклакова Оксана Галеевна.