16
Календарь конференций
  • 16 марта – 14 апреля

    Космические исследования: математика, механика и компьютерные науки

  • 26 – 27 марта

    Международная научная конференция «Датский язык вчера, сегодня, завтра»

  • 8 – 12 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

  • 12 января – 12 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по филологии

  • 28 января – 13 апреля

    Универсиада "Ломоносов" по психологии

  • 16 марта – 14 апреля

    Космические исследования: математика, механика и компьютерные науки

  • 17 – 19 апреля

    IX Международная научно-практическая конференция «Научно-методические основы прогноза, поисков, оценки месторождений алмазов, благородных и цветных металлов»

  • 22 апреля

    Научная конференция "Ломоносовские чтения" - 2019 года

  • 17 декабря – 30 апреля

    Универсиада "Ломоносов" по Социологии 2018/2019

  • 3 декабря – 30 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Гранты Президента РФ
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Программы поддержки талантливой молодежи
Мероприятия для школьников и учителей
Программы дополни-
тельного образования

Протокол заседания жюри VII Всероссийского конкурса региональных СМИ «Панацея»

Март 2017

Факультет журналистики
МГУ имени М.В.Ломоносова


Состав жюри:

  1. Балашова Галина Васильевна, главный советник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров.
  2. Беленков Юрий Никитич, председатель Попечительского совета Института социальной стратегии и тактики, академик РАН.
  3. Бокерия Лео Антонович, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академик РАН, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».
  4. Брилякова Татьяна Алексеевна, президент Института социальной стратегии и тактики, председатель Оргкомитета.
  5. Вартанова Елена Леонидовна, декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор.
  6. Воробьева Надежда Юрьевна, главный советник Управления Президента РФ по внутренней политике.
  7. Гигель Татьяна Анатольевна, член Совета Федерации ФС РФ.
  8. Засурский Ясен Николаевич, президент факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор.
  9. Лобашов Роман Александрович, старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.
  10. Логинов Василий Анатольевич, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова.
  11. Сидоров Евгений Юрьевич, первый секретарь Союза писателей Москвы.
  12. Фролова Татьяна Ивановна, д.ф.н., кафедра периодической печати.
  13. Яковлева Татьяна Владимировна, заместитель министра здравоохранения РФ.

В ходе индивидуального просмотра и обсуждения 3580 материалов, поступивших из 73 регионов РФ, решили наградить грамотами и дипломами участников VII Всероссийского конкурса региональных СМИ «Панацея» по следующим номинациям:

НОМИНАЦИЯ: «МЕСТНАЯ БОЛЬНИЦА»

1 место

  • Сетевое издание «Копирайтер», Псковская область, г. Великие Луки — За объективный и профессиональный анализ проблем медицинского обслуживания в материале «Медицина, ставшая реальностью».
    Автор — корреспондент Сацыперова Ёжина Павловна (Красновская Татьяна)
  • ГТРК «Волгоград – ТРВ», г. Волгоград — За ярко выраженную гражданскую позицию, высокое профессиональное мастерство и объективность в специальном репортаже «Честь имею. Медицина катастроф».
    Автор — корреспондент Ахметов Максим Андреевич.

2 место

  • Газета «Родниковский рабочий», Ивановская область, г. Родники — За активную гражданскую позицию, актуальность и объективность в материале «Филисовская пастораль».
    Автор — старший корреспондент Ступина Ольга Станиславовна.
  • ГТРК «Камчатка», г. Петропавловск-Камчатский — За точный социальный ракурс, композиционную гармонию и выразительный экранный язык в репортаже «Двойня».
    Автор — корреспондент Повышева Оксана Александровна.

3 место

  • Газета « Липецкие известия», г. Липецк — За всестороннее освещение темы и гражданскую сопричастность в материале «Таблетка для села».
    Автор — корреспондент Спирина Кристина Сергеевна.
  • ТРК «Брянская губерния», г. Брянск — За профессиональное освещение деятельности региональных учреждений здравоохранения и формирование позитивного образа медицинского работника в программе «Здравия желаем».
    Автор — корреспондент Жукова Татьяна Александровна.

НОМИНАЦИЯ: «БЕЛЫЙ ХАЛАТ»:

1 место

  • Газета «Октябрьский Нефтяник», республика Башкортостан, г. Октябрьский — За высокое мастерство и талантливое воплощение образа врача в материале «Один день из жизни главврача».
    Автор — корреспондент Чукаев Николай Ильич.
  • ТРК «Мир Белогорья», г. Белгород — За глубину раскрытия образа, драматургическую гармонию и богатый экранный язык в жанре документального фильма – наблюдения «В реальном времени. Паллиативная медицина».
    Авторы — ведущая программ Игунну Светлана Олеговна; видеооператор Зимин Алексей Геннадьевич.

2 место

  • Газета «Улица Московская», г. Пенза — За профессиональную компетентность и композиционную гармонию в сери и очерков «Листая семейный альбом», «Лопатинская сага», «Хранители рода».
    Автор — корреспондент Мануйлова Марина Владимировна.
  • ГТРК «Чувашия» совместно с министерством здравоохранения Чувашской республики, г. Чебоксары — За талантливую реализацию комплексного социального проекта в цикле передач «Медицина — мое призвание».
    Авторы — ведущая программы Иванова Татьяна Серафимовна; пресс-секретарь министра здравоохранения Чувашской республики Александрова Анна Юрьевна.

3 место

  • Журнал «Татарстан», республика Татарстан, г. Казань — За достоверность, объективность и искренность авторской позиции в очерке «Не мешайте детям жить!».
    Автор — редактор отдела Туманская Ольга Сергеевна .
  • Газета «Саянские ведомости», республика Хакасия, г. Саяногорск — За серию очерков, создающих многогранные образы врачей-подвижников.
    Автор — заместитель главного редактора Богатырева Нина Васильевна.
  • ГТРК «Югория», ХМАО-Югра, г. Нижневартовск — За создание многогранного и выразительного образа врача - подвижника в программе «Будни. Хирург».
    Авторы — корреспондент Мануйлова (Грей) Марина Валерьевна; оператор Титаренко Александр Александрович.

НОМИНАЦИЯ: «ЛЮДИ В БЕДЕ»

1 место

  • Газета «Муромский край», Владимирская область, г. Муром — За активную гражданскую позицию и образный язык в очерке «Везучая».
    Автор — ответственный редактор Гусева Мария Николаевна.
  • ТК «Восьмой канал», Приморский край, г. Владивосток — За талантливое воплощение концепции журналистики соучастия в серии телесюжетов.
    Автор — корреспондент Белоус Валерия Валерьевна.

2 место

  • Газета «Даурская новь», Забайкальский край, г. Борзя — За воплощение идеи журналистики соучастия и реализацию социального проекта.
    Автор — коллектив редакции (главный редактор – Бронникова Валентина Николаевна).
  • ТК «Первый городской телеканал», г. Омск — За всестороннее и объективное освещение гуманитарных аспектов здравоохранения в жанре телевизионного интервью.
    Автор — корреспондент Юрченко Ольга Васильевна.

3 место

  • Газета «Южный Урал», г. Оренбург — За гуманистическую позицию и высокое мастерство в очерке «Каждой по половинке».
    Автор — редактор отдела Спожакина Анастасия Игоревна.
  • Газета «Вольная Кубань», г. Краснодар — За яркое воплощение идеи журналистики соучастия в очерке «Быть сильными!» под рубрикой «Откликнитесь, люди!».
    Автор — корреспондент Кузнецова Кристина Николаевна.
  • ТК «Шестой канал», г. Владимир — За эффективную реализацию концепции журналистики социального действия в информационных сюжетах.
    Автор — корреспондент Дудин Алексей Вячеславович

НОМИНАЦИЯ: «ЗДОРОВЬЕ В ТВОИХ РУКАХ»

1 место

  • Газета «Октябрьский Нефтяник», республика Башкортостан , г. Октябрьский — За популяризацию здорового образа жизни, индивидуальный и динамичный речевой стиль в серии публикаций «Дневник бросающего курить».
    Автор — корреспондент Чукаев Николай Ильич.
  • ТРК «Мир Белогорья», г. Белгород — За авторское новаторство, профессионализм и реализацию социальной акции в цикле сюжетов «Человек — собственник своего здоровья».
    Автор — заместитель руководителя отдела продаж и телепроизводства Стрябкова Юлия Ивановна.

2 место

  • Газета «Воронежский курьер», г. Воронеж — За социальный аспект и тематическое разнообразие в материалах полосы «Здоровье».
    Автор — обозреватель Андреева Мария Александровна
  • ГТРК «Вологда», г. Вологда — За творческие поиски, талантливое освещение и популяризацию здорового образа жизни в программе «Здоровье с Малышевой».
    Автор — ведущая программы Малышева Анна Викторовна.

3 место

  • Газета «Рассвет», Краснодарский край, село Успенское — За всестороннее освещение темы, жанровое разнообразие и образный язык в материалах полос: «Жизнь дана на добрые дела» и «Здоровая нация — сильная Россия!».
    Автор — коллектив редакции (главный редактор – Свердлюковская Инна Дмитриевна) .
  • Радиостанция «Первое радио Кубани», г. Краснодар — За многостороннее и глубокое освещение медицинской тематики в жанре ток-шоу в прямом эфире в программе «Та еще тема».
    Автор — продюсер Приходько Екатерина Сергеевна.
  • ТРК «Муравленко-ТВ», ЯНАО, г. Муравленко — За образцовую журналистскую работу в формате тележурнала «Ваше здоровье».
    Автор — старший редактор Валиахметова Эльвира Флюровна.

НОМИНАЦИЯ: «НЕТ СОЦИАЛЬНЫМ БОЛЕЗНЯМ»

1 место

  • Газета «Нижегородские новости», г. Нижний Новгород — За социальный ракурс и активную просветительскую деятельность в серии материалов, посвященных проблемам наркомании и алкоголизма.
    Автор — коллектив редакции (заместитель главного редактора – Вихарева Светлана Николаевна) .

2 место

  • Газета «АиФ – Южный Урал», г. Челябинск — За высокий профессиональный уровень и активную жизненную позицию в очерке «Не сорваться» под рубрикой «Тема номера».
    Автор — руководитель пресс-центра Зверева Наталья Сергеевна.
  • ТК «Самара – ГИС», г. Самара — За глубокое , выразительное и комплексное выражение идеи просветительского телевидения в сюжетах программы «Здоровье».
    Автор — редактор «Самарской газеты» Панченко Иннеса Вячеславовна.

3 место

  • Газета «Шуйские известия», Ивановская область, г. Шуя — За талантливое воплощение идеи журналистики соучастия в материалах «круглого стола»: «Общество надо лечить» и «Наркозависимость — болезнь духовная».
    Автор — старший корреспондент Сушина Елена Николаевна.
  • ТРК «Мир Белогорья», г. Белгород — За высокопрофессиональную сценарную, операторскую и режиссерскую работу в художественно-публицистическом фильме, посвященном профилактике СПИДа.
    Автор — заместитель шеф-редактора отдела тематического вещания Свищева Татьяна Владимировна.