15
Календарь конференций
  • 26 – 27 мая

    «Уголовное право в системе межотраслевых связей: проблемы теории и правоприменения»

  • 24 января – 30 мая

    Универсиада «Ломоносов» по почвоведению и экологии 2022

  • 15 января – 31 мая

    Универсиада Ломоносов по государственному управлению

  • 20 декабря – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по Геологии 2021-2022 учебного года

  • 15 ноября – 31 мая

    Универсиада по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 10 января – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2021/2022 учебного года

  • 13 – 15 ноября

    Международная научная конференция «Добро и зло на Востоке: этика, политика, экономика»

  • 23 – 25 ноября

    V Национальный конгресс по регенеративной медицине

  • 15 – 16 декабря

    Всероссийская конференция «Органические радикалы: фундаментальные и прикладные аспекты» (2022)

Все конференции

Диссертационные советы Московского университета

Физико-математические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.01.01 01.04.07 - Физика конденсированного состояния (физ.-мат. науки)
01.04.17 - Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества (физ.-мат. науки)
02.00.06 - Высокомолекулярные соединения (физ.-мат. науки)
А.Р. Хохлов
МГУ.013.1(МГУ.01.02) 1.3.1 - Физика космоса, астрономия (физ.-мат. науки)
01.03.01 - Астрометрия и небесная механика (физ.-мат. науки)
01.03.02 - Астрофизика и звездная астрономия (физ.-мат. науки)
К.А. Постнов
МГУ.01.03 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы (физ.-мат. науки)
01.02.08 - Биомеханика (физ.-мат. науки)
В.П. Карликов
МГУ.011.1(МГУ.01.04) 1.5.2 - Биофизика (физ.-мат. науки)
1.1.10 - Биомеханика и биоинженерия (физ.-мат. науки)
03.01.02 - Биофизика (физ.-мат. науки)
03.01.08 - Биоинженерия (физ.-мат. науки)
В.А. Твердислов
МГУ.01.05 01.03.03 - Физика Солнца (физ.-мат. науки)
01.04.15 - Физика и технология наноструктур, атомная и молекулярная физика (физ.-мат. науки)
А.Т. Рахимов
МГУ.011.2(МГУ.01.06) 1.3.3 - Теоретическая физика (физ.-мат. науки)
01.04.02 - Теоретическая физика (физ.-мат. науки)
Б.И. Садовников
МГУ.011.3(МГУ.01.07) 1.1.1 - Вещественный, комплексный и функциональный анализ (физ.-мат. науки)
1.1.4 - Теория вероятностей и математическая статистика (физ.-мат. науки)
01.01.01 - Вещественный, комплексный и функциональный анализ (физ.-мат. науки)
01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика (физ.-мат. науки)
В.А. Садовничий
МГУ.01.08 01.04.03 - Радиофизика (физ.-мат. науки)
01.04.05 - Оптика (физ.-мат. науки)
01.04.06 - Акустика (физ.-мат. науки)
А.М. Салецкий
МГУ.01.09 01.01.02 - Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление (физ.-мат. науки)
05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физ.-мат. науки)
Е.И. Моисеев
МГУ.01.10 01.02.01 - Теоретическая механика (физ.-мат. науки) Д.В. Трещев
МГУ.013.2(МГУ.01.11) 1.3.15 - Физика атомных ядер и элементарных частиц, физика высоких энергий (физ.-мат. науки)
1.3.18 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника (физ.-мат. науки)
01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц (физ.-мат. науки)
01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника (физ.-мат. науки)
01.04.23 - Физика высоких энергий (физ.-мат. науки)
Э.Э. Боос
МГУ.01.12 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики (физ.-мат. науки)
01.04.04 - Физическая электроника (физ.-мат. науки)
01.04.08 - Физика плазмы (физ.-мат. науки)
А.А. Федянин
МГУ.01.13 01.04.21 - Лазерная физика (физ.-мат. науки)
01.04.21 - Лазерная физика (техн. науки)
05.27.03 - Квантовая электроника (физ.-мат. науки)
А.В. Андреев
МГУ.01.14 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела (физ.-мат. науки) И.Г. Горячева
МГУ.016.3(МГУ.01.15) 1.6.9 Геофизика - (физ.-мат. науки)
1.6.16 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия (физ.-мат. науки)
1.6.17 - Океанология (физ.-мат. науки)
1.6.18 - Науки об атмосфере и климате (физ.-мат. науки)
25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (физ.-мат. науки)
25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы (физ.-мат. науки)
М.А. Носов
МГУ.011.4(МГУ.01.17) 1.1.3 - Геометрия и топология (физ.-мат. науки)
1.1.5 - Математическая логика, алгебра,теория чисел и дискретная математика (физ.-мат. науки)
01.01.04 - Геометрия и топология (физ.-мат. науки)
01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел (физ.-мат. науки)
В.Н. Чубариков
МГУ.01.18 01.04.09 - Физика низких температур (физ.-мат. науки)
01.04.10 - Физика полупроводников (физ.-мат. науки)
01.04.11 - Физика магнитных явлений (физ.-мат. науки)
Н.С. Перов
МГУ.01.19 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (физ.-мат. науки) В.В. Воеводин
МГУ.014.3(МГУ.02.04) 1.4.4 - Физическая химия (хим. науки)
1.4.4 - Физическая химия (физ.-мат. науки)
1.4.14 - Кинетика и катализ (хим. науки)
02.00.04 - Физическая химия (хим. науки)
02.00.15 - Кинетика и катализ (хим. науки)
А.А. Горюнков
МГУ.014.4(МГУ.02.08) 1.4.14 - Кинетика и катализ (физ.-мат. науки)
1.5.4 - Биохимия (хим. науки)
1.5.6 - Биотехнология (хим. науки)
02.00.15 - Кинетика и катализ (физ.-мат. науки)
03.01.04 - Биохимия (хим. науки)
03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (хим. науки)
С.Д. Варфоломеев
МГУ.02.11 02.00.14 - Радиохимия (хим. науки)
03.01.01 - Радиобиология (биол. науки)
03.01.01 - Радиобиология (физ.-мат. науки)
С.Н. Калмыков
МГУ.03.02 03.01.02 - Биофизика (биол. науки)
03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика (физ.-мат. науки)
А.Б. Рубин
МГУ.05.01 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность (физ.-мат. науки)
05.13.17 - Теоретические основы информатики (физ.-мат. науки)
01.01.07 - Вычислительная математика (физ.-мат. науки)
01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика (физ.-мат. науки)
В.А. Садовничий

Технические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.01.13 01.04.21 - Лазерная физика (физ.-мат. науки)
01.04.21 - Лазерная физика (техн. науки)
05.27.03 - Квантовая электроника (физ.-мат. науки)
А.В. Андреев
МГУ.04.03 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (техн. науки)
25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (геол.-минерал. науки)
25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения (геол.-минерал. науки)
А.А. Булычев

Химические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.014.1(MГУ.02.01) 1.4.3 - Органическая химия (хим. науки)
1.4.8 - Химия элементоорганических соединений (хим. науки)
02.00.03 - Органическая химия (хим. науки)
02.00.08 - Химия элементоорганических соединений (хим. науки)
И.П. Белецкая
МГУ.014.2(МГУ.02.03) 1.4.9 - Биоорганическая химия (хим. науки)
1.5.3 - Молекулярная биология (хим. науки)
02.00.10 - Биоорганическая химия (хим. науки)
03.01.03 - Молекулярная биология (хим. науки)
О.А. Донцова
МГУ.014.3(МГУ.02.04) 1.4.4 - Физическая химия (хим. науки)
1.4.4 - Физическая химия (физ.-мат. науки)
1.4.14 - Кинетика и катализ (хим. науки)
02.00.04 - Физическая химия (хим. науки)
02.00.15 - Кинетика и катализ (хим. науки)
А.А. Горюнков
МГУ.02.05 02.00.02 - Аналитическая химия Ю.А. Золотов
МГУ.02.06 02.00.13 - Нефтехимия (хим. науки)
02.00.16 - Медицинская химия (хим. науки)
03.02.08 - Экология (по отраслям) (хим. науки)
Э.А. Караханов
МГУ.014.4(МГУ.02.08) 1.4.14 - Кинетика и катализ (физ.-мат. науки)
1.5.4 - Биохимия (хим. науки)
1.5.6 - Биотехнология (хим. науки)
02.00.15 - Кинетика и катализ (физ.-мат. науки)
03.01.04 - Биохимия (хим. науки)
03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (хим. науки)
С.Д. Варфоломеев
МГУ.02.09 02.00.01 - Неорганическая химия (хим. науки)
02.00.21 - Химия твердого тела (хим. науки)
К.А. Солнцев
МГУ.02.10 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения (хим. науки)
02.00.11 - Коллоидная химия (хим. науки)
В.П. Шибаев
МГУ.02.11 02.00.14 - Радиохимия (хим. науки)
03.01.01 - Радиобиология (биол. науки)
03.01.01 - Радиобиология (физ.-мат. науки)
С.Н. Калмыков
МГУ.04.02 25.00.04 - Петрология, вулканология (геол.-минерал. науки)
25.00.05 - Минералогия, кристаллография (хим. науки)
25.00.05 - Минералогия, кристаллография (геол.-минерал. науки)
25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых (геол.-минерал. науки)
И.В. Пеков

Биологические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.02.11 02.00.14 - Радиохимия (хим. науки)
03.01.01 - Радиобиология (биол. науки)
03.01.01 - Радиобиология (физ.-мат. науки)
С.Н. Калмыков
МГУ.03.01 03.01.03 - Молекулярная биология (биол. науки)
03.02.02 - Вирусология (биол. науки)
О.В. Карпова
МГУ.03.02 03.01.02 - Биофизика (биол. науки)
03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика (физ.-мат. науки)
А.Б. Рубин
МГУ.03.03 03.02.01 - Ботаника (биол. науки)
03.02.10 - Гидробиология (биол. науки)
03.02.12 - Микология (биол. науки)
03.01.05 - Физиология и биохимия растений (биол. науки)
В.В. Ильинский
МГУ.03.04 03.01.08 - Биоинженерия (биол. науки)
03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика (биол. науки)
В.-Ю.К. Швядас
МГУ.015.3(МГУ.03.05) 1.5.15 - Экология (по отраслям) (биол. науки)
1.5.19 - Почвоведение (биол. науки)
03.02.08 - Экология (по отраслям) (биол. науки)
03.02.13 - Почвоведение (биол. науки)
А.О. Макеев
МГУ.03.06 03.03.01 - Физиология (биол. науки)
03.03.06 - Нейробиология (биол. науки)
А.А. Каменский
МГУ.03.07 03.02.04 - Зоология (биол. науки)
03.02.05 - Энтомология (биол. науки)
А.А. Полилов
МГУ.03.09 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология (биол. науки)
03.03.05 - Биология развития, эмбриология (биол. науки)
В.А. Голиченков
МГУ.03.11 03.03.02 - Антропология (ист. науки)
03.03.02 - Антропология (биол. науки)
А.П. Бужилова
МГУ.015.1(МГУ.03.12) 1.5.4 - Биохимия (биол. науки)
3.2.7 - Аллергология и иммунология (биол. науки)
03.01.04 - Биохимия (биол. науки)
03.03.03 - Иммунология (биол. науки)
С.А. Недоспасов
МГУ.015.2(МГУ.03.13) 1.5.6 - Биотехнология (биол. науки)
1.5.11 - Микробиология (биол. науки)
4.1.3 - Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений (биол. науки)
4.1.5 - Мелиорация, водное хозяйство и агрофизика (биол. науки)
03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (биол. науки)
03.02.03 - Микробиология (биол. науки)
06.01.03 - Агрофизика (биол. науки)
06.01.04 - Агрохимия (биол. науки)
А.И. Нетрусов

Геолого-минералогические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.016.1(МГУ.04.01) 1.6.6 - Гидрогеология (геол.-минерал. науки)
1.6.7 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение (геол.-минерал. науки)
1.6.21 - Геоэкология (геол.-минерал. науки)
25.00.07 - Гидрогеология (геол.-минерал. науки)
25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение (геол.-минерал. науки)
25.00.36 - Геоэкология (по отраслям) (геол.-минерал. науки)
В.Т. Трофимов
МГУ.04.02 25.00.04 - Петрология, вулканология (геол.-минерал. науки)
25.00.05 - Минералогия, кристаллография (хим. науки)
25.00.05 - Минералогия, кристаллография (геол.-минерал. науки)
25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых (геол.-минерал. науки)
И.В. Пеков
МГУ.04.03 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (техн. науки)
25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (геол.-минерал. науки)
25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения (геол.-минерал. науки)
А.А. Булычев
МГУ.04.04 25.00.01 - Общая и региональная геология (геол.-минерал. науки)
25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия (геол.-минерал. науки)
25.00.03 - Геотектоника и геодинамика (геол.-минерал. науки)
Н.В. Короновский
МГУ.04.06 25.00.06 - Литология (геол.-минерал. науки)
25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений (геол.-минерал. науки)
А.В. Ступакова

Исторические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.03.11 03.03.02 - Антропология (ист. науки)
03.03.02 - Антропология (биол. науки)
А.П. Бужилова
МГУ.07.01 07.00.02 - Отечественная история (ист. науки)
07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования (ист. науки)
А.Г. Голиков
МГУ.07.03 07.00.06 - Археология (ист. науки)
07.00.07 - Этнография, этнология и антропология (ист. науки)
А.Р. Канторович
МГУ.07.04 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода) (ист. науки)
07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования (ист. науки)
Л.С. Белоусов

Экономические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.08.01 08.00.01 - Экономическая теория (экон. науки) А.А. Пороховский
МГУ.08.02 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика; Ценообразование; Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; Экономическая безопасность) (экон. науки) С.Ю. Глазьев
МГУ.08.03 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Менеджмент) (экон. науки) О.С. Виханский
МГУ.08.04 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Маркетинг; Управление инновациями; Экономика предпринимательства) (экон. науки) Н.П. Иващенко
МГУ.08.05 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика народонаселения и демография; Экономика природопользования; Экономика труда) (экон. науки) Р.П. Колосова
МГУ.08.06 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экон. науки)
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экон. науки)
В.Л. Макаров
МГУ.052.1(МГУ.08.07) 5.2.4 - Финансы (экон. науки)
5.2.5 - Мировая экономика (экон. науки)
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экон. науки)
08.00.14 - Мировая экономика (экон. науки)
С.К. Дубинин
МГУ.08.08 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Маркетинг; Региональная экономика; Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) (экон. науки) В.Л. Квинт
МГУ.054.1 5.4.3 - Демография (экон. науки)
5.4.7 - Социология управления (социол. науки)
5.5.4 - Международные отношения (полит. науки)
А.А. Акаев

Философские науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.09.03 09.00.05 - Этика (филос. науки)
09.00.13 - Философская антропология, философия культуры (филос. науки)
Ф.И. Гирёнок

Филологические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.059.1(МГУ.10.01) 5.9.5 - Русский язык. Языки народов России (филол. науки)
5.9.6 - Языки народов зарубежных стран (славянские языки) (филол. науки)
10.02.01 - Русский язык (филол. науки)
10.02.03 - Славянские языки (филол. науки)
М.Л. Ремнева
МГУ.10.02 10.01.10 - Журналистика (филол. науки) Е.Л. Вартанова
МГУ.10.03 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (Литература азиатского и африканского регионов) (филол. науки)
10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (Языки народов стран Юго-Западной Азии, Ближнего Востока и Африки; Языки народов стран Южной Азии, Среднего и Дальнего Востока) (филол. науки)
Д.А. Фролов
МГУ.10.04 10.02.19 - Теория языка (филол. науки)
10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика (филол. науки)
И.М. Кобозева
МГУ.10.05 10.01.01 - Русская литература (филол. науки)
10.01.09 - Фольклористика (филол. науки)
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (Литература народов Поволжья, Кавказа и Сибири) (филол. науки)
М.М. Голубков
МГУ.10.07 10.02.04 - Германские языки (филол. науки)
10.02.05 - Романские языки (филол. науки)
С.Г. Тер-Минасова
МГУ.10.09 10.02.14 - Классическая филология, византийская и новогреческая филология (филол. науки) А.И. Солопов
МГУ.10.10 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (Европейская и американская литература) (филол. науки)
10.01.08 - Теория литературы. Текстология (филол. науки)
В.М. Толмачев
МГУ.10.13 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание (филол. науки)
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный и иностранные языки в общеобразовательной и высшей школе) (пед. науки)
Т.В. Кортава

Географические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.11.01 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (геогр. науки) В.Р. Битюкова
МГУ.016.2(МГУ.11.02) 1.6.16 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия (геогр. науки)
1.6.17 - Океанология (геогр. науки)
1.6.18 - Науки об атмосфере и климате (геогр. науки)
25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия (геогр. науки)
25.00.28 - Океанология (геогр. науки)
25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология (геогр. науки)
С.А. Добролюбов
МГУ.11.03 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов (геогр. науки)
25.00.36 - Геоэкология (по отраслям) (геогр. науки)
Н.С. Касимов
МГУ.016.4(МГУ.11.04) 1.6.14 - Геоморфология и палеогеография (геогр. науки)
1.6.8 - Гляциология и криология Земли (геогр. науки)
1.6.20 - Геоинформатика, картография (геогр. науки)
25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география (геогр. науки)
25.00.31 - Гляциология и криология Земли (геогр. науки)
25.00.33 - Картография (геогр. науки)
А.В. Бредихин

Юридические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.12.01 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения (юрид. науки)
12.00.06 - Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право (юрид. науки)
12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс (юрид. науки)
Г.А. Волков
МГУ.051.1(МГУ.12.03) 5.1.3 - Частно-правовые (цивилистические) науки (юрид. науки)
12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (юрид. науки)
12.00.07 - Корпоративное право; энергетическое право (юрид. науки)
Е.А. Суханов
МГУ.12.04 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право (юрид. науки)
12.00.09 - Уголовный процесс (юрид. науки)
12.00.12 - Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность (юрид. науки)
В.И. Селиверстов
МГУ.12.06 12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право (юрид. науки)
12.00.14 - Административное право; административный процесс (юрид. науки)
С.А. Авакян
МГУ.12.07 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве (юрид. науки)
12.00.10 - Международное право; Европейское право (юрид. науки)
В.А. Томсинов

Педагогические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.10.13 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание (филол. науки)
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный и иностранные языки в общеобразовательной и высшей школе) (пед. науки)
Т.В. Кортава
МГУ.13.02 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (математика; информатика) (пед. науки) И.И. Мельников

Искусствоведение

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.17.01 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение) В.В. Седов

Психологические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.19.01 19.00.02 - Психофизиология (психол. науки)
19.00.04 - Медицинская психология (психол. науки)
19.00.10 - Коррекционная психология (психол. науки)
19.00.06 - Юридическая психология (психол. науки)
Ю.П. Зинченко
МГУ.19.04 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии (психол. науки)
19.00.05 - Социальная психология (психол. науки)
19.00.07 - Педагогическая психология (психол. науки)
А.Г. Асмолов

Социологические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.054.1 5.4.3 - Демография (экон. науки)
5.4.7 - Социология управления (социол. науки)
5.5.4 - Международные отношения (полит. науки)
А.А. Акаев
МГУ.22.01 22.00.01 - Теория, методология и история социологии (социол. науки) 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы (социол. науки) Н.Г. Осипова

Политические науки

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.23.01 19.00.12 - Политическая психология (полит. науки)
23.00.06 - Конфликтология (полит. науки)
Н.М. Ракитянский
МГУ.23.02 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (полит. науки)
23.00.05 - Политическая регионалистика. Этнополитика (полит. науки)
А.И. Соловьев
МГУ.054.1 5.4.3 - Демография (экон. науки)
5.4.7 - Социология управления (социол. науки)
5.5.4 - Международные отношения (полит. науки)
А.А. Акаев
МГУ.055.1 5.5.3 - Государственное управление и отраслевые политики (полит. науки) В.И. Якунин
МГУ.055.2(МГУ.23.04) 5.5.1 - История и теория политики (полит. науки)
23.00.01 - Теория и философия политики, история и методология политической науки (полит. науки)
А.Ю. Шутов
МГУ.055.3 5.5.4 - Международные отношения (полит. науки) Л.Э. Слуцкий

Культурология

Шифр совета Специальность (код, расшифровка) Председатель
МГУ.24.01 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология) И.Г. Милославский