11
Календарь конференций
  • 13 – 14 декабря

    Международная конференция “Деятельностный подход к образованию в цифровом обществе” International Conference “Activity learning theory to education of information-oriented society”

  • 17 – 30 декабря

    Отборочный этап Московской открытой олимпиады школьников по геологии 2018-2019 года

  • 17 – 18 декабря

    Международная научно-практическая конференция «Личность в эпоху перемен: mobilis in mobili»

  • 18 декабря

    Максим Грек и развитие грамматической традиции в России

  • 18 – 19 февраля

    XIII Международная научная конференция «Сорокинские чтения» «Социальная стратификация в цифровую эпоху: К 130-летию со дня рождения Питирима Сорокина»

  • 20 – 23 марта

    VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность»

  • 8 – 12 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

  • 13 – 15 мая

    международная научно-техническая конференция «Методы фотограмметрии и компьютерного зрения для видеонаблюдения, биометрии и медицинских приложений»

  • 16 – 19 мая

    IV Международной научной конференции «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе»

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

Все конференции

Защита кандидатских диссертаций сотрудниками МГУ в 2001г.

Химический факультет

1. Ананьева Ирина Алексеевна Высокоэффективная жидкостная хромография оптически активных азотсодержащих соединений м.н.с. каф. аналитической химии, лаб. хроматографии
2. Башилов Александр Васильевич Микроволновое излучение в химии соляно-кислых растворов рутения и его использование для решения химико-аналитических задач м.н.с. каф. аналитической химии
3. Батаев Вадим Альбертович Квантово-механическое исследование строения молекул карбонильных соединений X2CO и CHnX3-nCXO(X=Y3F3Cl) в основном и низших возбужденных электронных состояниях н.с. каф. физической химии, лаб. молекулярной спектроскопии
4. Биневский Петр Витальевич Функциональные особенности активных центров ангиотензин-превышающего фермента инж. каф. химической энзимологии
5. Борисова Галина Сергеевна Синтез и строение 2,6-производных 3,7-бис(арилметилен)бицокло[3.3.1] нонанов и их поведение в некоторых химических и фотохимических реакциях м.н.с. каф. органической химии, лаб. лазерного синтеза
6. Бурухин Александр Александрович Синтез нанокристаллических оксидных материалов из гидротермальных и сверхкритических растворов м.н.с. каф. неорганической химии
7. Григоренко Виталий Георгиевич Получение, свойства и применение рекомбинантной пероксидазы хрена н.с. каф. химической энзимологии
8. Дорожко Петр Анатольевич Масс-спектральное изучение термодинамических свойств простых неорганических производных фуллерена C60 м.н.с. каф. физической химии, лаб. термохимии
9. Ивченко Наталья Борисовна Синтез стерически нагруженных мстиковых бис-циклопентадиенильных соединений и ансацирконоценов м.н.с. каф. органической химии, лаб. физической органической химии
10. Икрянникова Лариса Николаевна Структура и окислительно-восстановительные свойства катализаторов на основе оксидов циркония, церия и празеодима, модифицированных катионами Y3+ и La3+" М.н.с. каф. физической химии
11. Игнатенко Ольга Витальевна Антигенная структура различных форм пероксидазы хрена м.н.с. каф. химической энзимологии
12. Марков Виталий Юрьевич Высокотемпературные масс-спектральные исследования фуллеренов и их фторпроизводных м.н.с. каф.физической химии, лаб.мессбауэровской спектроскопи и радиохимических методов
13. Преснова Галина Васильевна Биосенсоры на основе иммобилизованной пероксидазы для определения пероксида водорода м.н.с. каф.химической энзимологии, лаборатория инженерной энзимологии
14. Филатова Елена Алексеевна Особенности взаимодействия водорода с интерметаллическими соединениями на основе LaNi5, содержащими алюминий и олово м.н.с. каф.химии и физики высоких давлений
15. Гладченко Марина Анатольевна Разработка биотехнологических способов утилизации отходов виноделия асс. каф.химической энзимологии (кандидат технических наук)
16. Фишгойт Лариса Александровна Рост и свойства анодных оксидных пленок на сплавах системы Ti-Al м.н.с. каф.общей химии
Факультет наук о материалах

1. Лукашин Алексей Викторович Синтез и свойства наноструктур на основе слоистых двойных гидроксидов ст. препод. ФНМ
2. Васильев Роман Борисович Тонкие пленки и гетероструктуры на основе нанокристаллических оксидов металлов для газовых сенсоров ассистент ФНМ
3. Чаркин Дмитрий Олегович Поиск и синтез новых слоистых фаз со структурами, содержащими фрагменты типа флюорита ассистент ФНМ
Биологический факультет

1. Буравлева Екатерина Владимировна РОЭ-графия: возможности нового метода изучения динамики оседания крови мл.н.сотр. каф. биоорганической химии
2. Кисурина-Евгеньева Ольга Петровна Распределение органелл при распластывании клеток СПЭВ в норме и при действии ингибиторов энергетического обмена н.сотр. каф.цитологии и гистологии
3. Руслякова Марина Викторовна Молекулярно-генетический анализ плейотропных мутаций Agrobacterium radiobacter 5D-1, влияющих на существенные для ассоциации с растениями процессы н.сотр. каф. генетики и селекции
4. Редькин Ярослав Андреевич Таксономические отношения форм в эволюционно молодых комплексах птиц, на примере рода Motacilla L., 1758 (Таксономическая ревизия подрода Budytes) мл.н.сотр. Зоомузей
5. Лунева Оксана Георгиевна Особенности взаимодействия неэлектролитов - фенозана-1, произвол ных 5 -гидроксибензимидазола, γкарбонила и жирных кислот с эритроцитарной мембраной инженер каф. биофизики
6. Поливцев Николай Федорович Динамика последействия применения удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и агрохимические свойства дерновоподзолистой почвы Зам.директора Ботанический сад
7. Керимов Анвар Бурханович Социодемографические и энергетические факторы структурирования популяции большой синицы н.сотр каф. зоологии позвоночных
8. Соколов Алексей Юрьевич Морфофункциональные особенности челюстного аппарата змей Booidea, Columbroidea и Acrochordoidea в связи с трофическими адаптациями н.сотр каф. зоологии позвоночных
Факультет почвоведения

1. Колесникова Варвара Михайловна Литолого-геоморфологические закономерности дифференциации почв восточной части Балтийского щита научн.сотр. каф.географии почв
2. Иванов Антон Валерьевич Почвы острова Беринга научн.сотр. каф.географии почв
3. Орепшикова Наталья Владимировна Почвы приморских лугов таежной зоны (на примере западной части побережья Беломорья) инженер каф.географии почв
4. Зимин Дмитрий Аркадьевич Агроэкологическая оценка фосфатного режима почв Нечерноземной зоны Европейской части России и эффективность фосфорных удобрений научн.сотр. каф.агрохимии
5. Павлов Кирилл Васильевич Влияние агрохимических средств на калийное состояние дерново-подзолистой почвы и доступность калия для растений мл.научн.сотр. каф.агрохимии
6. Кутукова Юлия Дмитриевна Состояние тяжелых металлов в почвах и накопление их растениями при внесении осадков сточных вод инженер каф. химии почв
7. Савельев Дмитрий Викторович Почвообразование в модельных экосистемах почвенных лизиметров инженер каф.общего почвоведения
Геологический факультет

1. Заварзина Дарья Георгиевна Биогеохимические факторы преобразования соединений железа в восстановительной обстановке научный сотрудник кафедра геохимии
2. Макарова Елена Юрьевна Вещественный состав, качество углей и условия формирования угленосной толщи Узгенского каменноугольного бассейна (Киргизия) инженер кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых
3. Цуканова Людмила Анатольевна Сходство и различие инженерно-геологического и эколого-геологического подходов к изучению литосферы инженер кафедра инженерной и экологической геологии
4. Терентьева Евгения Борисовна Использование динамических характеристик отраженных и головных волн при инженерно-геологических изысканиях на гляциальных шельфах младший научный сотрудник кафедра сейсмометрии и геоакустики
5. Орлова Ольга Александровна Раннекаменноугольная флора Московской синеклизы научный сотрудник кафедра палеонтологии
6. Зубкова Наталья Витальевна Кристаллические структуры и топология новых и редких минералов старший преподаватель кафедра кристаллографии и кристаллохимии
7. Горбунов Александр Александрович Интерпретация данных векторных измерений электрического поля при инженерно-геологических и геотектонических изысканиях ассистент кафедра геофизических методов исследования земной коры
Географический факультет

1. Айбулатов Денис Николаевич Гидролого-морфологические процессы в дельте Волги м.н.с. Кафедра гидрологии суши
2. Завадский Александр Сергеевич Гидролого-морфологический анализ свободного меандрирования русел равнинных рек м.н.с. НИ лаборатория эрозии почв и русловых процессов им.Н.И.Маккавеева
3. Замятина Надежда Юрьевна Взаимосвязи географических образов в страноведении ст. преп. Кафедра социально-эконоической географии зарубежных стран
4. Ковалев Юрий Юрьевич География мировой науки науч. сотр. Кафедра географии мирового хозяйства
5. Магрицкий Дмитрий Владимирович Естественные и антропогенные изменения гидрологического режима низовьев и устьев крупнейших рек Восточной Сибири Науч. сотр. Кафедра гидрологии суши
6. Нефедова Людмила Вениаминовна Экономико-географические аспекты использования возобновляемых источников энергии в Индии Науч. сотр. НИЛ возобновляемый источников энергии
7. Низовцев Вячеслав Алексеевич Ландшафтный фактор развития природопользования в Московском регионе (каменный век - эпоха средневековья) ст.н.с. Кафедра Физической географии и ландшафтоведения
8. Пахомова Ольга Михайловна Гидролого-морфодинамические характеристики русел рек и порядковая структура речной сети инж. Кафедра гидрологии суши
 
Факультет фундаментальной медицины

1. Гаврилова Светлана Анатольевна Изменение реактивности сердечнососудистой системы у крыс с экспериментально пониженным уровнем эндотелина-1 в крови научн.сотр. лаб. патофизиологии