16
Календарь конференций
  • 8 апреля – 31 декабря

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 25 – 29 августа

    Международный симпозиум по космическим лучам предельно высоких энергий UHECR-2020

  • 25 – 29 августа

    Симпозиум № 365 Международного астрономического союза «Динамика конвективных зон и атмосфер Солнца и звезд»

  • 1 – 30 ноября

    Внутривузовский этап в МГУ имени М.В. Ломоносова Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов "Наука будущего - наука молодых"

  • 10 – 11 ноября

    V Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии»

  • 23 – 26 ноября

    Всероссийская конференция и XII научная молодежная Школа с международным участием

  • 17 – 18 декабря

    VII Международная научная конференция «Русская литература ХХ–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

  • 1 сентября – 31 декабря

    Форум «Гуманитарные науки и вызовы современности»

  • 8 апреля – 31 декабря

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 2 февраля

    Международная научная конференция "Новые идеи и теоретические аспекты инженерной геологии"

Все конференции

Премии Правительства Москвы молодым ученым за 2019 год

Объявлены лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2019 год. Премией отмечены 50 работ молодых столичных ученых. Среди лауреатов 12 сотрудников МГУ имени М.В.Ломоносова.

Конкурс на получение премий Правительства Москвы молодым ученым проводится с 2013 года. В 2019 году размер присуждаемой премии увеличился до 2 млн руб. Торжественное награждение победителей состоится 7 февраля 2020 года в Государственном Кремлевском дворце.

Лауреатами стали:

  • в номинации «Математика, механика и информатика»
    Ведюшкина Виктория Викторовна (механико-математический факультет)
    за «моделирование интегрируемых систем физики и геометрии с помощью интегрируемых биллиардов на клеточных комплексах»
  • в номинации «Химия и науки о материалах»
    Петров Андрей Андреевич, Фатеев Сергей Анатольевич (факультет наук о материалах)
    за «разработку новых растворных подходов к получению перспективных фотоактивных материалов на основе гибридных перовскитов с рекордными функциональными характеристиками»
  • в номинации «Биология»
    Полилов Алексей Алексеевич (биологический факультет)
    за «выдающийся вклад в формирование и развитие новых направлений изучения функциональной и эволюционной морфологии животных»
    Остерман Илья Андреевич (химический факультет, в соавторстве)
    за цикл работ «Ультра высокопроизводительный скрининг биоразнообразия, направленный на поиск лекарственных препаратов»
  • в номинации «Медицинские науки»
    Макаревич Павел Игоревич (Медицинский научно-образовательный центр, факультет фундаментальной медицины)
    за «цикл работ, посвященных решению актуальных задач регенеративной медицины»
  • в номинации «Наука мегаполису»
    Варенцов Михаил Иванович (Научно-исследовательский вычислительный центр)
    за «развитие методов численного моделирования и экспериментальных исследований в области городской метеорологии и климатологии на примере Московского мегаполиса и городов Арктической зоны РФ»
    Дубинина Татьяна Валентиновна, Кузьмина Елена Александровна (химический факультет)
    за «разработку эффективных методов синтеза новых бензо- и гетероаннелированных аналогов порфиразинов: перспективных материалов для органической электроники»
  • в номинации «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы»
    Евдокимов Павел Владимирович (химический факультет)
    за «разработку аддитивных технологий изготовления нового поколения персонализированных медициниских изделий сложной формы на основе кальцийфосфатной биокерамики и гидрогелевых композитов для регенерации костной ткани»
  • в номинации «Новые материалы и нанотехнологии»
    Булгаков Борис Анатольевич (химический факультет)
    за «значительный вклад в исследование и разработку новых импортозамещающих полимерных композиционных материалов»
  • в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение»
    Уточникова Валентина Владимировна (химический факультет, факультет наук о материалах)
    за «разработку электролюминесцентных материалов на основе ароматических карбоксилатов лантанидов»
  • в номинации «Гуманитарные науки»
    Долгих Александра Георгиевна, Ковалёв Артём Иванович (факультет психологии)
    за «разработку системного подхода к изучению формирования этнокультурной идентичности на разных стадиях психического развития»