4
Календарь конференций
  • 1 ноября – 31 мая

    Универсиада по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 10 декабря

    Международная конференция по общему языкознанию «Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке» — к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999)

Все конференции

Премии Правительства Москвы молодым учёным за 2020 год

Объявлены лауреаты премии Правительства Москвы молодым учёным за 2020 год. Лауреатами стали 20 сотрудников МГУ имени М.В.Ломоносова: премии удостоены 11 работ наших молодых учёных.

Премия присуждается с 2013 года по 22 номинациям молодым учёным, гражданам России из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно, как реализующим свои исследования индивидуально, так и коллективам в составе до 3 человек.

Лауреатами стали:

  • в номинации «Математика, механика и информатика»
    Мануйлович Иван Сергеевич (Научно-исследовательский институт механики)
    за «исследование взрывных и детонационных процессов в каналах сложной формы и открытом пространстве»
  • в номинации «Биология»
    Плотников Егор Юрьевич, Попков Василий Андреевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского)
    за «исследование патологий почек, методов диагностики и разработка терапевтических подходов»
    Андреев Дмитрий Евгеньевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского)
    за «изучение молекулярных механизмов регуляции биосинтеза белка у млекопитающих»
  • в номинации «Медицинские науки»
    Ямансаров Эмиль Юлаевич, Маклакова Светлана Юрьевна, Петров Ростислав Александрович (химический факультет)
    за «дизайн и синтез инновационных агентов для терапии гепатоцеллюлярной карциномы на основе лигандов асиалогликопротеинового рецептора»
  • в номинации «Информационно-коммуникационные технологии»
    Мусорин Александр Игоревич, Шорохов Александр Сергеевич, Зубюк Варвара Владимировна (физический факультет)
    за «разработку и создание реконфигурируемых наноустройств для обработки оптических сигналов»
    Воеводин Вадим Владимирович (Научно-исследовательский вычислительный центр)
    за «разработку и реализацию технологий обеспечения качества работы суперкомпьютерных центров для решения приоритетных научных и индустриальных задач
  • в номинации «Технические и инженерные науки»
    Саполетова Нина Александровна (химический факультет)
    за «фотонно-кристаллические материалы с контролируемой пористой структурой для применения в фотонике и катализе»
  • в номинации «Биотехнологии»
    Саушкин Николай Юрьевич (физический факультет)
    за «системы на основе сухих пятен крови и высокопористых мембранных носителей для комплексного применения в диагностических целях»
    Никитин Николай Александрович, Евтушенко Екатерина Алексеевна (биологический факультет)
    за «платформу-адъювант на основе вирусов растений для производства вакцин»
  • в номинации «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы»
    Егорова Байирта Владимировна, Зубенко Анастасия Дмитриевна (химический факультет)
    за «новые эффективные хелаторы как компоненты таргетных радиофармпрепаратов для ядерной медицины»
  • в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение»
    Акопян Аргам Виликович, Вутолкина Анна Викторовна, Куликов Леонид Андреевич (химический факультет)
    за «разработку способов переработки углеводородного сырья в ценные продукты с применением новых катализаторов на основе мезопористых структурированных алюмосиликатов, пористых ароматических каркасов и высокодисперсных систем без носителя»