Международная летняя школа студенческих научных обществ
Научно-практический семинар V школа сербистики "Доминанты сербской культуры"
Всероссийская междисциплинарная научная конференция «МУЗЕЙ – НАУКЕ» (к 180-летнему юбилею профессора МГУ Д.Н. Анучина и 140-летию организации Музея антропологии)
XXXIV Международная научная конференция по японской филологии и методике преподавания японского языка «Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания», посвящённая празднованию 270-летия Московского государственного университета имени М. В. Ломон
XIII Ежегодная межвузовская конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Философия. Филология. Культура. ХХI век»
IV Межвузовская студенческая конференция «Региональные варианты массовой культуры»
СОВМЕСТНАЯ XXIV Международная научно-практическая конференция юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XXIV Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы»
Международная научная конференция «Интеллектуалы и власть в еврейской истории»
Международная научная конференция «VIII Соколовские научные чтения: Русская литература в периодических изданиях»
Научная конференция «Школе геофизиков МГУ - 80 лет. Перекличка поколений», посвященная 80-летию образования кафедры геофизики и 40-летию создания отделения геофизики на геологическом факультете МГУ
Специалисты научно-образовательной школы МГУ «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» выявили закономерности, которые свойственны семьям, в которых появляются дети, в различных странах. Для этого ученые проанализировали базу данных Human Fertility Database за последние 20 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».
Основной акцент в исследовании ученые сделали на ключевых показателях для оценки уровня рождаемости в обществе: это вероятность рождения вторых и третьих детей, а также изучение уровня бездетности. Традиционный анализ рождаемости с использованием возрастных распределений оказался недостаточным в условиях демографического перехода, поэтому ученые обратили внимание на распределение женщин по числу рожденных детей.
В результате исследования было обнаружено, что процесс изменения распределения женщин по числу рожденных детей имеет сходные особенности в разных странах и проявляется в форме «порядкового перехода» в рождаемости. На первой стадии перехода снижается рождаемость детей, а на второй стадии – растет уровень бездетности. «Порядковый переход» охватывает классический (первый) демографический переход и второй демографический переход по времени своего протекания. Первая и вторая стадии «порядкового перехода» как раз соответствуют первому и второму демографическому переходу.
Ученые выявили сохранение «восточноевропейской» модели итогового распределения женщин по числу рожденных детей в странах Восточной Европы и России, которая характеризуется низким уровнем неоднородности по количеству рожденных детей и менее глубокими изменениями в процессе «порядкового перехода». Большинство женщин рожают хотя бы одного ребенка, но на многодетность отваживаются немногие. Тогда как в «западноевропейской» модели больше женщин бездетных и больше женщин многодетных.
«Полученные результаты могут быть полезны для развития семейной и демографической политики. Они позволяют более точно определить тенденции в рождаемости и адаптировать соответствующие меры поддержки семей, а также прогнозировать будущие изменения в демографической структуре общества», – отметила заведующий кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина.