Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»
Универсиада "Ломоносов" по политологии 2021-2022
Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2021/2022 учебного года
Универсиада «Ломоносов» по почвоведению и экологии 2022
IV Международная Черноморская научно-практическая конференция МГУ «Проблемы информатики, управления и искусственного интеллекта»
«Уголовное право в системе межотраслевых связей: проблемы теории и правоприменения»
Универсиада «Ломоносов» по почвоведению и экологии 2022
Универсиада "Ломоносов" по политологии 2021-2022
Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»
Универсиада по лингвистике, регионоведению и культурологии
Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2021/2022 учебного года
Сотрудница Института регенеративной медицины МНОЦ МГУ Анастасия Ефименко стала победителем конкурса ЮНЕСКО-Л’Ореаль «Для женщин в науке».
Анастасия Ефименко заведует лабораторией репарации и регенерации тканей в Институте регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ и возглавляет в научном мегапроекте Московского университета «Ноев ковчег» направление «Биоматериал человека». В списке её научных публикаций свыше 40 статей, в том числе и в высокорейтинговых международных журналах.
Лаборатория репарации и регенерации тканей была открыта при Институте регенеративной медицины в январе этого года. Коллектив состоит преимущественно из молодых учёных, которые занимаются изучением процессов восстановления тканей и разработкой новых подходов для лечения с помощью клеточной и генной терапии. Так, в мае этого года команда учёных под руководством Анастасии Ефименко запатентовала новый способ лечения мужского бесплодия.
«Сейчас в нашей новой лаборатории при Институте регенеративной медицины мы исследуем процессы репарации и регенерации тканей, разрабатываем и патентуем новые подходы и продукты из области регенеративной медицины, — поделилась Анастасия Ефименко. — Стипендия вдохновила на продолжение исследований и, конечно, часть её будет потрачена на развитие нашей лаборатории».
В 2018 году конкурс ЮНЕСКО-Л’Ореаль проходил в России в 12 раз. 14 сентября жюри объявили 10 стипендиатов этого года. Каждый победитель получает от оргкомитета приз в размере 500 000 рублей. Согласно положению о конкурсе в нем могут принять участие женщины-ученые, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет (включительно), работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научные успехи кандидата, значимость и практическая польза проводимых им научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России.