11
Календарь конференций
  • 2 июня

    Семинар по электромагнитным зондированиям Земли, посвящённый 100-летию профессора Марка Наумовича Бердичевского

  • 8 – 9 июня

    JOURNALISM EDUCATION IN RUSSIA AND CHINA IN THE AGE OF DIGITALIZATION

  • 15 – 17 сентября

    Всероссийская молодежная школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций»

  • 21 сентября

    Конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Е. Е. Милановского

  • 23 – 24 ноября

    Международная научная конференция «VIII Соколовские научные чтения: Русская литература в периодических изданиях»

Все конференции
19/05/23

Международный химический диктант написали более 146 тысяч человек

В пятницу стали известны итоги Международного химического диктанта, который прошел 13 мая. В нём приняли участие более 146 тысяч человек из 52 стран. Организаторы химического диктанта – химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, группа компаний «Просвещение» и Общероссийская общественная организация учителей и преподавателей химии. Как сообщили организаторы, мероприятие прошло на 88 очных площадках в России и в Китае (в том числе в Совместном университете МГУ-ППИ в Шеньчжене), а также почти на 1100 онлайн-площадках по всему миру. Для удобства с этого года есть возможность пройти диктант на русском или на английском языке.

«Международный химический диктант снова подтвердил, что в обществе есть интерес к познанию мира в целом и к химии в частности, -- рассказал ректор Московского университета академик Виктор Садовничий. – Он вносит серьёзный вклад в продвижение науки, что и заложено в основу Десятилетия науки и технологий. Выйдя на международный уровень, химдиктант способствует формированию единой научной картины мира и помогает человечеству развиваться. Важна также тема диктанта этого года, напрямую связанная с экологией. Бережное обращение с окружающей средой можно с полным правом считать основой выживания человека на Земле».

Центральной очной площадкой стал химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Как рассказал и.о. декана химического факультета, доктор хим. наук, профессор РАН Сергей Карлов, специально для диктанта ученые факультета разработали отдельный комплект задач: «На остальных площадках участники могли выбирать один из двух уровней диктанта, базовый или продвинутый, -- рассказал профессор Карлов. – но химдиктант на химическом факультете традиционно собирает множество выпускников факультета, для которых готовится отдельный комплект повышенной сложности. Задачи очень интересные, но подразумевают хорошее знание химии». Как показала статистика, в диктанте приняли участие все регионы России. Первое место по количеству участников в этом году заняла Донецкая народная республика, на втором и третьем месте расположились Москва и Московская область, четвёртое и пятое место заняли Свердловская и Челябинская область.

«Статистика по очным площадкам ещё собирается, но по онлайн-версии уже можно сказать, что более 60 % участников написал химдиктант более чем наполовину, -- рассказала вице-президент по издательской деятельности АО «Просвещение» Виктория Копылова. – А 700 человек справились с заданием на 100 %. Но намного важнее то, что после прохождения диктанта люди смогли познакомиться с правильными ответами и расширить свой кругозор».

Среди участников отдельной строкой стоят 5350 учителей, которые привели на химдиктант свои классы. «Все организаторы химдиктанта плотно работают с учителями химии в течение года, и приложили немало усилий, чтобы вовлечь их в это мероприятие, -- подчеркнула председатель Общероссийской общественной организации учителей и преподавателей химии канд. пед. наук Людмила Левина – Надеемся, что факты, которые учителя узнали в ходе химдиктанта, помогут им ещё больше заинтересовать детей во время уроков».

Диктант традиционно проходит при поддержке Российской академии наук, Российской академии образования, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российского союза химиков, Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко и Российского химического общества имени Д.И. Менделеева.

2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки.