10
Календарь конференций
  • 15 декабря – 14 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по фундаментальной физико-химической инженерии

  • 17 – 18 декабря

    Международная научно-практическая конференция «Личность в эпоху перемен: mobilis in mobili»

  • 18 – 19 декабря

    VI Международная научная конференция «Русская литература XX–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

  • 18 декабря

    Максим Грек и развитие грамматической традиции в России

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 18 – 19 февраля

    XIII Международная научная конференция «Сорокинские чтения» «Социальная стратификация в цифровую эпоху: К 130-летию со дня рождения Питирима Сорокина»

  • 20 – 23 марта

    VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность»

  • 6 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 8 – 12 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

  • 15 декабря – 14 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по фундаментальной физико-химической инженерии

  • 13 – 15 мая

    международная научно-техническая конференция «Методы фотограмметрии и компьютерного зрения для видеонаблюдения, биометрии и медицинских приложений»

Все конференции

Стипендии 2009 года


Стипендии Президента Российской Федерации - 2009

    Факультет вычислительной математики и кибернетики

  1. Коваленко Дмитрий Сергеевич
  2. Дайняк Александр Борисович
  3. Шалимов Александр Борисович

    Механико-математический факультет

  4. Боголюбский Алексей Игоревич
  5. Гордиенко Алексей Сергеевич

    Физический факультет

  6. Жданов Александр Григорьевич
  7. Пискунов Николай Александрович
  8. Ширшин Евгений Александрович
  9. Цысарь Сергей Алексеевич

    Химический факультет

  10. Восков Алексей Леонидович
  11. Горелкин Петр Владимирович
  12. Жукова Анна Александровна
  13. Савченко Денис Витальевич

    Факультет наук о материалах

  14. Колесник Ирина Валерьевна

    Биологический факультет

  15. Аккуратов Евгений Евгеньевич
  16. Вабищевич Анастасия Петровна
  17. Русанова Анна Викторовна

    Факультет почвоведения

  18. Ярославцев Алексей Михайлович

    Географический факультет

  19. Кузнецова Юлия Сергеевна
  20. Лобанов Михаил Михайлович
  21. Попов Федор Аркадьевич

    Исторический факультет

  22. Бузыкина Юлия Николаевна
  23. Ревский Александр Дмитриевич

    Экономический факультет

  24. Гафаров Дамир Ришатович
  25. Харисов Ильшат Фиразович

    Философский факультет

  26. Минский Марк Юрьевич
  27. Чамаева Наталья Александровна

    Факультет иностранных языков и регионоведения

  28. Платонова Наталья Степановна

    Институт стран Азии и Африки

  29. Космарский Артем Анатольевич
  30. Шлыков Павел Вячеславович

    Социологический факультет

  31. Аглиуллова Алсу Ханифовна

Стипендии Правительства Российской Федерации - 2009

    Факультет вычислительной математики и кибернетики
  1. Федорова Валентина Сергеевна
  2. Щербина Владислав Леонидович

    Механико-математический факультет

  3. Трушин Дмитрий Витальевич
  4. Яськов Павел Андреевич

    Физический факультет

  5. Бобкова Светлана Михайловна
  6. Крит Тимофей Борисович
  7. Юлдашев Петр Викторович

    Химический факультет

  8. Борисова Анастасия Владимировна
  9. Логвин Леонид Александрович
  10. Седенкова Ксения Николаевна
  11. Чемагин Андрей Валерьевич

    Биологический факультет

  12. Ким Полина Александровна
  13. Черняева Елена Сергеевна

    Факультет биоинженерии и биоинформатики

  14. Манских Василий Николаевич
  15. Хряпенкова Татьяна Геннадьевна

    Географический факультет

  16. Кислова Вероника Александровна
  17. Осокин Степан Артемович
  18. Хрусталев Алексей Александрович

    Геологический факультет

  19. Надежкин Дмитрий Владимирович

    Исторический факультет

  20. Трегубова Динара Дмитриевна

    Экономический факультет

  21. Гурова Мария Владимировна

    Филологический факультет

  22. Королькова Полина Владимировна

    Факультет иностранных языков и регионоведения

  23. Соколов Виталий Михайлович

    Институт стран Азии и Африки

  24. Вогман Михаил Викторович
  25. Епихина Раиса Алексеевна

    Социологический факультет

  26. Вареник Мария Сергеевна
  27. Местников Андрей Александрович

    Факультет государственного управления

  28. Васильева Вера Викторовна

Стипендии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
молодым преподавателям и научным сотрудникам на 2009 год присуждены

  1. БАХВАЛОВУ Александру Николаевичу, доценту кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета;
  2. ГОРДИЕНКО Алексею Сергеевичу, аспиранту кафедры высшей алгебры механико-математического факультета;
  3. ГУТЕРМАНУ Александру Эмилевичу, доценту кафедры высшей алгебры механико-математического факультета;
  4. ЕФИМОВУ Дмитрию Александровичу, ассистенту кафедры математического анализа механико-математического факультета;
  5. КОНЯЕВУ Андрею Юрьевичу, аспиранту кафедры дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета;
  6. МОСКВИНУ Андрею Юрьевичу, аспиранту кафедры дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета;
  7. РОДИОНОВУ Тимофею Викторовичу, доценту кафедры математического анализа механико-математического факультета;
  8. САВЧУКУ Артёму Марковичу, доценту кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета;
  9. ШАБАНОВУ Дмитрию Александровичу, ассистенту кафедры теории вероятностей механико-математического факультета;
  10. ДАРЬИНУ Александру Николаевичу, ассистенту кафедры системного анализа факультета вычислительной математики и кибернетики;
  11. ДЬЯКОНОВУ Александру Геннадьевичу, доценту кафедры математических методов прогнозирования факультета вычислительной математики и кибернетики;
  12. ПИВОВАРЧУКУ Денису Геннадиевичу, ассистенту кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики;
  13. ЧЕРНОВУ Александру Владимировичу, доценту кафедры системного программирования факультета вычислительной математики и кибернетики;
  14. БЕЛОТЕЛОВУ Владимиру Игоревичу, старшему научному сотруднику кафедры фотоники и физики микроволн физического факультета;
  15. БЕЛОУСОВУ Александру Витальевичу, младшему научному сотруднику кафедры физики ускорителей высоких энергий физического факультета;
  16. БРАНДТУ Николаю Николаевичу, старшему преподавателю кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета;
  17. ГАЙНУЛЛИНУ Ивану Камилевичу, ассистенту кафедры физической электроники физического факультета;
  18. КЛЕНОВУ Николаю Викторовичу, ассистенту кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники физического факультета;
  19. ЛОБАНОВУ Валерию Евгеньевичу, старшему преподавателю кафедры фотоники и физики микроволн физического факультета;
  20. МУХАРТОВОЙ Юлии Вячеславовне, младшему научному сотруднику кафедры математики физического факультета;
  21. ОРЕШКО Алексею Павловичу, старшему преподавателю кафедры физики твердого тела физического факультета;
  22. ПЕЛИВАНОВУ Ивану Михайловичу, ассистенту кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета;
  23. ПЯТАКОВУ Александру Павловичу, доценту кафедры физики колебаний физического факультета;
  24. РЯЗАНЦЕВОЙ Марии Олеговне, ассистенту кафедры физики космоса физического факультета;
  25. СТРЫГИНУ Сергею Евгеньевичу, ассистенту кафедры физики колебаний физического факультета;
  26. УРЮПИНОЙ Дарье Сергеевне, научному сотруднику кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета;
  27. ФОРШУ Павлу Анатольевичу, доценту кафедры общей физики и молекулярной электроники физического факультета;
  28. АПЯРИ Владимиру Владимировичу, аспиранту кафедры аналитической химии химического факультета;
  29. АФАНАСОВУ Ивану Михайловичу, аспиранту кафедры химической технологии и новых материалов химического факультета;
  30. БОРИСОВОЙ Наталии Евгеньевне, старшему научному сотруднику кафедры органической химии химического факультета;
  31. ГОРЮНКОВУ Алексею Анатольевичу, старшему научному сотруднику кафедры физической химии химического факультета;
  32. ИОФФЕ Илье Нафтольевичу, старшему научному сотруднику кафедры физической химии химического факультета;
  33. КЕПМАНУ Алексею Валерьевичу, старшему научному сотруднику кафедры химической технологии и новых материалов химического факультета;
  34. ПАНЧУК Дарье Аркадьевне, аспиранту кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета;
  35. ЦИРЛИНУ Александру Александровичу, аспиранту кафедры неорганической химии химического факультета;
  36. АВДОШЕНКО Станиславу Михайловичу, аспиранту факультета наук о материалах;
  37. БОЙЦОВОЙ Ольге Владимировне, аспиранту факультета наук о материалах;
  38. ВЯЧЕСЛАВОВУ Александру Сергеевичу, докторанту факультета наук о материалах;
  39. ГАРШЕВУ Алексею Викторовичу, ассистенту факультета наук о материалах;
  40. ГРИГОРЬЕВОЙ Анастасии Вадимовне, аспиранту факультета наук о материалах;
  41. ИТКИСУ Даниилу Михайловичу, аспиранту факультета наук о материалах;
  42. КОЛЕСНИК Ирине Валерьевне, аспиранту факультета наук о материалах;
  43. КОТОВОЙ Оксане Вячеславовне, докторанту факультета наук о материалах;
  44. ЛУКАШИНУ Алексею Викторовичу, доценту факультета наук о материалах;
  45. ТРУСОВУ Льву Артёмовичу, аспиранту факультета наук о материалах;
  46. ПЕНИНУ Алексею Александровичу, ассистенту кафедры генетики биологического факультета;
  47. РЕМИЗОВОЙ Маргарите Васильевне, младшему научному сотруднику кафедры высших растений биологического факультета;
  48. ЧЕРТОПРУД Елене Сергеевне, научному сотруднику кафедры гидробиологии биологического факультета;
  49. ЧЕРТОПРУДУ Михаилу Витальевичу, старшему научному сотруднику кафедры гидробиологии биологического факультета;
  50. ШЕМЕТОВУ Антону Александровичу, аспиранту кафедры биохимии биологического факультета;
  51. ГОЛУБЕВОЙ Анне Валерьевне, ассистенту кафедры нормальной и патологической физиологии факультета фундаментальной медицины;
  52. ИВЛИЕВУ Александру Евгеньевичу, аспиранту факультета биоинженерии и биоинформатики;
  53. ПЕРЕВОЩИКОВОЙ Ирине Владимировне, аспиранту факультета биоинженерии и биоинформатики;
  54. ПЛОТНИКОВУ Егору Юрьевичу, докторанту факультета биоинженерии и биоинформатики;
  55. ХРЯПЕНКОВОЙ Татьяне Геннадьевне, аспиранту факультета биоинженерии и биоинформатики;
  56. ЭЛЬКИНОЙ Юлии Леонидовне, аспиранту факультета биоинженерии и биоинформатики;
  57. БОРОВИКОВОЙ Елене Юрьевне, ассистенту кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета;
  58. ВОЛКОВОЙ Елене Александровне, ассистенту кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета;
  59. ЕРМАКОВУ Александру Петровичу, старшему преподавателю кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета;
  60. ЗУБКОВОЙ Наталье Витальевне, доценту кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета;
  61. КУШНАРЕВОЙ Елене Сергеевне, научному сотруднику кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета;
  62. ПРАВИКОВОЙ Наталье Витальевне, ассистенту кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета;
  63. АГИРРЕЧУ Александру Антоновичу, научному сотруднику кафедры экономической и социальной географии России географического факультета;
  64. БЕЛЯЕВУ Владимиру Ростиславовичу, научному сотруднику лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета;
  65. КЛЮВИТКИНОЙ Татьяне Сергеевне, научному сотруднику лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета;
  66. ЧАЛОВУ Сергею Романовичу, младшему научному сотруднику кафедры гидрологии суши географического факультета;
  67. АРХИПОВУ Александру Владимировичу, младшему научному сотруднику кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета;
  68. ХОЛИКОВУ Алексею Александровичу, аспиранту кафедры теории литературы филологического факультета;
  69. ПИЩЕВОЙ Татьяне Николаевне, старшему преподавателю кафедры политической психологии философского факультета;
  70. ФЕДЯКИНУ Алексею Владимировичу, доценту кафедры мировой и российской политики философского факультета;
  71. ШАРОВУ Константину Сергеевичу, ассистенту кафедры философии естественных факультетов философского факультета;
  72. ВАРДАНЯНЦУ Григорию Карловичу, доценту кафедры истории и теории социологии социологического факультета;
  73. РАКВИАШВИЛИ Александру Александровичу, ассистенту кафедры политической экономии экономического факультета;
  74. КОТОВОЙ Марии Александровне, старшему научному сотруднику кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики;
  75. ВЕЛИЧКОВСКОМУ Борису Борисовичу, преподавателю кафедры методологии психологии факультета психологии;
  76. АЛЕШКОВСКОМУ Ивану Андреевичу, доценту факультета глобальных процессов;
  77. АФАНАСЬЕВУ Андрею Александровичу, научному сотруднику лаборатории общей гидромеханики Научно-исследовательского института механики;
  78. СЕЛЮЦКОМУ Юрию Дмитриевичу, старшему научному сотруднику лаборатории навигации и управления Научно-исследовательского института механики;
  79. ГРИГОРЬЕВУ Александру Валентиновичу, младшему научному сотруднику отдела космофизических исследований Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
  80. ГРЫЗЛОВОЙ Елене Владимировне, младшему научному сотруднику отдела электромагнитных процессов и взаимодействия атомных ядер Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
  81. ПЕТРУШАНКО Сергею Владимировичу, научному сотруднику отдела экспериментальной физики высоких энергий Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
  82. РУБЦОВОЙ Ольге Андреевне, младшему научному сотруднику отдела физики атомного ядра Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
  83. СМОЛЯКОВУ Михаилу Николаевичу, научному сотруднику отдела теоретической физики высоких энергий Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
  84. СОЛОВЬЕВУ Игорю Игоревичу, научному сотруднику отдела микроэлектроники Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
  85. АБУБЕКЕРОВУ Марату Керимовичу, старшему научному сотруднику отдела звездной астрофизики Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга;
  86. БОГОМАЗОВУ Алексею Ивановичу, научному сотруднику отдела звездной астрофизики Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга;
  87. ТЮРИНОЙ Наталье Владимировне, научному сотруднику лаборатории новых фотометрических методов Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга;
  88. БУРАКОВУ Антону Владимировичу, научному сотруднику отдела функциональной биохимии биополимеров Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  89. ГОЛЫШЕВУ Сергею Александровичу, научному сотруднику отдела электронной микроскопии Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  90. ДМИТРИЕВУ Сергею Евгеньевичу, научному сотруднику отдела химии и биохимии нуклеопротеидов Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  91. ЛУКАШИНОЙ Елене Витальевне, научному сотруднику отдела хроматографического анализа Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  92. ЛЯМЗАЕВУ Константину Геннадьевичу, научному сотруднику отдела биоэнергетики Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  93. НАЛЕТОВОЙ Ирине Николаевне, младшему научному сотруднику отдела биохимии животной клетки Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  94. ПТУШЕНКО Василию Витальевичу, младшему научному сотруднику отдела молекулярной энергетики микроорганизмов Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  95. САПРУНОВОЙ Валерии Борисовне, научному сотруднику отдела биоэнергетики Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  96. ТЕРЕНИНУ Илье Михайловичу, научному сотруднику отдела химии и биохимии нуклеопротеидов Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  97. ШЕВАЛЮ Евгению Валерьевичу, старшему научному сотруднику отдела электронной микроскопии Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  98. ЯКОВЕНКО Марии Леонидовне, младшему научному сотруднику кафедры взаимодействия вируса с клеткой Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  99. СМИРНОВУ Александру Владимировичу, научному сотруднику лаборатории информационных систем математических наук Научно-исследовательского вычислительного центра;
  100. СТЕПАНЕНКО Виктору Михайловичу, научному сотруднику лаборатории методов дистанционного обучения Научно-исследовательского вычислительного центра.

Стипендии Федеральной программы Благотворительного фонда В.Потанина - 2009

  1. Ахмедзянов Руслан Германович, экономический факультет
  2. Барихина Мария Алексеевна, социологический факультет
  3. Белоусов Иван Сергеевич, факультет глобальных процессов
  4. Битоков Алим Асланбекович, высшая школа инновационного бизнеса
  5. Болкунов Олег Николаевич, философский факультет
  6. Брагина Екатерина Андреевна, факультет государственного управления
  7. Бунцева Ольга Александровна, фундаментальной медицины
  8. Бутковский Олег Александрович, механико-математический факультет
  9. Бычков Александр Вячеславович, факультет журналистики
  10. Виниченко Дмитрий Александрович, химический факультет
  11. Винокуров Андрей Владимирович, факультет политологии
  12. Волков Дмитрий Владимирович , физический факультет
  13. Волнухин Максим Сергеевич, механико-математический факультет
  14. Воронцов Юрий Александрович, экономический факультет
  15. Гаврилова Надежда Владимировна, факультет политологии
  16. Голубкова Наталья Игоревна, факультет политологии
  17. Гончар Кирилл Александрович физический факультет
  18. Едренкин Илья Владимирович, психологический факультет
  19. Ефименко Екатерина Юрьевна, филологический факультет
  20. Закс Лилия Михайловна, факультет вычислительной математики и кибернетики
  21. Захаренко Андрей Игоревич, факультет почвоведения
  22. Иванова Анна Владимировна, философский факультет
  23. Кислицына Дарья Олеговна, факультет политологии
  24. Кондратьева Наталия Игоревна, экономический факультет
  25. Коренев Алексей Александрович, факультет иностранных языков и регионоведения
  26. Курятникова Ольга Николаевна, экономический факультет
  27. Кускова Анастасия Геннадьевна, экономический факультет
  28. Лебедева Анна Михайловна, факультет фундаментальной медицины
  29. Липатова Ксения Валерьевна, социологический факультет
  30. Люлько Ярослав Александрович, механико-математический факультет
  31. Мельникова Анна Дмитриевна , факультет почвоведения
  32. Мишин Максим Сергеевич, экономический факультет
  33. Мотузюк Артём Васильевич, физический факультет
  34. Мякинченко Полина Евгеньевна, факультет журналистики
  35. Нехорошева Василиса Валерьевна, геологический факультет
  36. Новикова Елена Сергеевна, экономический факультет
  37. Онищук Дарья Станиславовна, факультет политологии
  38. Орлова Екатерина Юрьевна, биологический факультет
  39. Павличенко Ида Валерьевна, физический факультет
  40. Панченко Александр Александрович, факультет журналистики
  41. Пермяков Дмитрий Алексеевич, механико-математический факультет
  42. Пичугин Никита Юрьевич, факультет политологии
  43. Потапова Ольга Сергеевна, факультет вычислительной математики и кибернетики
  44. Родионов Игорь Владимирович, механико-математический факультет
  45. Рудов Андрей Андреевич, физический факультет
  46. Салихов Тимур Амирович, институт стран Азии и Африки
  47. Сенникова Юлия Игоревна, факультет политологии
  48. Суворов Павел Анатольевич, экономический факультет
  49. Тарасов Алексей Борисович, факультет наук о материалах
  50. Терентьева Владислава Алексеевна, физический факультет
  51. Титова Лада Павловна, факультет фундаментальной медицины
  52. Троценко Василиса Андреевна, химический факультет
  53. Ульянычева Мария Александровна, факультет государственного управления
  54. Фролова Ксения Алексеевна, факультет фундаментальной медицины
  55. Фролова Наталья Сергеевна, филологический факультет
  56. Хайруллина Алия Анваровна, факультет фундаментальной медицины
  57. Шарипова Маргарита Ильгизовна, физический факультет
  58. Шерстнёва Мария Сергеевна, философский факультет
  59. Шорохов Александр Сергеевич, физический факультет
  60. Шустер Ольга Викторовна, социологический факультет