13
Календарь конференций
  • 4 февраля – 31 декабря

    Повышение квалификации в формате онлайн-курса для сотрудников СПО и вузов России «Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) — в образовании»

  • 7 – 9 ноября

    Всероссийский съезд учителей русской словесности

  • 15 – 17 ноября

    IV Международный симпозиум «Традиционная культура в современном мире. История еды и традиции питания народов мира»

  • 22 – 25 ноября

    XIII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование»

  • 28 ноября

    Научная конференция «Проект Московского университета «Ноев ковчег»: вчера, сегодня, завтра»

  • 3 – 6 декабря

    Всероссийская научная конференция и XI молодежная школа «Возобновляемые источники энергии»

  • 13 – 14 декабря

    Международная конференция “Деятельностный подход к образованию в цифровом обществе”

  • 18 декабря

    Максим Грек и развитие грамматической традиции в России

  • 4 февраля – 31 декабря

    Повышение квалификации в формате онлайн-курса для сотрудников СПО и вузов России «Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) — в образовании»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 20 – 23 марта

    VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность»

Все конференции

Стипендии и гранты 2010 года


Стипендии Президента Российской Федерации - 2010/2011

    Факультет вычислительной математики и кибернетики

  • Дышкант Наталья Федоровна
  • Павельева Елена Александровна
  • Холомеева Анна Андреевна

    Механико-математический факультет

  • Моисеев Станислав Владимирович
  • Пивоваров Александр Павлович

    Физический факультет

  • Буренков Иван Александрович
  • Манцевич Сергей Николаевич
  • Мешков Георгий Александрович
  • Попова Елена Петровна

    Химический факультет

  • Адамова Екатерина Михайловна
  • Игнатьева Дарья Владимировна
  • Ромашкина Рената Бариевна
  • Хренова Мария Григорьевна

    Биологический факультет

  • Молчанова Елена Сергеевна
  • Пермякова Екатерина Юрьевна
  • Скитева Ольга Игоревна

    Факультет почвоведения

  • Евдокимова Мария Витальевна

    Географический факультет

  • Мильчаков Михаил Викторович
  • Рец Елизавета Петровна
  • Самсонова Светлана Юрьевна

    Исторический факультет

  • Косован Елена Анатольевна
  • Полехов Сергей Владимирович

    Экономический факультет

  • Капустина Ольга Владимировна
  • Ткаченко Евгений Витальевич

    Философский факультет

  • Воропаев Дмитрий Сергеевич

    Факультет политологии

  • Габдрахманова Луиза Ахматовна

    Филологический факультет

  • Шаульский Евгений Валерьевич

    Факультет иностранных языков и регионоведения

  • Игнатович Марина Викторовна

    Факультет психологии

  • Девятко Дина Викторовна

    Социологический факультет

  • Ситникова Ольга Викторовна

Стипендии Правительства Российской Федерации - 2010/2011

    Факультет вычислительной математики и кибернетики

  • Лебедева Ольга Сергеевна
  • Соловьев Михаил Александрович

    Механико-математический факультет

  • Горин Вадим Евгеньевич
  • Калмыков Сергей Александрович

    Физический факультет

  • Агафонов Иван Николаевич
  • Демин Дмитрий Сергеевич
  • Дмитриев Константин Вячеславович
  • Страупе Станислав Сергеевич

    Химический факультет

  • Алексеева Анастасия Александровна
  • Белов Дмитрий Александрович
  • Боева Жанна Александровна
  • Поляков Игорь Вадимович

    Биологический факультет

  • Ермаченко Наталья Сергеевна
  • Мымриков Евгений Викторович
  • Случанко Николай Николаевич

    Факультет биоинженерии и биоинформатики

  • Ивлиев Александр Евгеньевич
  • Ожован Сильвия Михайловна

    Географический факультет

  • Гаврилова Софья Андреевна
  • Киреева Мария Борисовна
  • Тимонин Сергей Андреевич

    Факультет фундаментальной медицины

  • Юрлова Екатерина Ивановна

    Исторический факультет

  • Цепкалова Анна Александровна

    Философский факультет

  • Карташова Наталия Андреевна

    Факультет политологии

  • Власова Ольга Юрьевна

    Филологический факультет

  • Маркина Елена Игоревна

    Социологический факультет

  • Бойченко Ольга Викторовна
  • Рассохина Лидия Владимировна

    Факультет государственного управления

  • Алексеев Евгений Алексеевич

Стипендии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
молодым преподавателям и научным сотрудникам на 2010 год присуждены

  • Механико-математический факультет
    • ЛУЖИНУ Александру Александровичу, ассистенту кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета;
    • РОДИОНОВУ Тимофею Викторовичу, доценту кафедры математического анализа механико-математического факультета;
    • ШАБАНОВУ Дмитрию Александровичу, ассистенту кафедры теории вероятностей механико-математического факультета;
  • Факультет вычислительной математики и кибернетики
    • ВЕТРОВУ Дмитрию Петровичу, научному сотруднику кафедры математических методов прогнозирования факультета вычислительной математики и кибернетики;
    • ИГНАТЕНКО Алексею Викторовичу, научному сотруднику лаборатории математических методов обработки изображений факультета вычислительной математики и кибернетики;
    • МИЗОТИНУ Максиму Михайловичу, младшему научному сотруднику кафедры математической физики факультета вычислительной математики и кибернетики;
    • ПИВОВАРЧУКУ Денису Геннадьевичу, ассистенту кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики;
    • РОВЕНСКОЙ Елене Александровне, младшему научному сотруднику кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики;
    • ШЕВЦОВОЙ Ирине Геннадьевне, ассистенту кафедры математической статистики факультета вычислительной математики и кибернетики;
    • ШЕСТАКОВУ Олегу Владимировичу, старшему преподавателю кафедры математической статистики факультета вычислительной математики и кибернетики;
  • Физический факультет
    • ВАГИНУ Дмитрию Вениаминовичу, ассистенту кафедры общей физики физического факультета;
    • ВИННИЧЕНКО Николаю Аркадьевичу, научному сотруднику кафедры молекулярной физики физического факультета;
    • ВЛАДИМИРОВОЙ Юлии Викторовне, научному сотруднику кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета;
    • ВШИВЦЕВОЙ Полине Александровне, ассистенту кафедры квантовой теории и физики высоких энергий физического факультета;
    • ГУБАЙДУЛИНОЙ Татьяне Валиевне, ассистенту кафедры общей физики физического факультета;
    • ДУБРОВИНУ Евгению Владимировичу, научному сотруднику кафедры физики полимеров и кристаллов физического факультета;
    • КАРГОВСКОМУ Алексею Владимировичу, ассистенту кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета;
    • КЛАВСЮКУ Андрею Леонидовичу, ассистенту кафедры общей физики физического факультета;
    • КОЛЫБАСОВОЙ Валентине Викторовне, научному сотруднику кафедры математики физического факультета;
    • МАРТЫШОВУ Михаилу Николаевичу, научному сотруднику кафедры общей физики и молекулярной электроники физического факультета;
    • МЕШКОВУ Георгию Борисовичу, научному сотруднику кафедры физики полимеров и кристаллов физического факультета;
    • ПЕТРОВОЙ Татьяне Андреевне, аспиранту кафедры квантовой статистики и теории поля физического факультета;
    • ПОЛИКАРПОВОЙ Наталии Вячеславовне, старшему научному сотруднику кафедры физики колебаний физического факультета;
    • СЕРГЕЕВОЙ Ирине Александровне, ассистенту кафедры молекулярной физики физического факультета;
    • ШУРУПУ Андрею Сергеевичу, младшему научному сотруднику кафедры акустики физического факультета;
  • Химический факультет
    • АНТИПИНУ Роману Львовичу, ассистенту кафедры органической химии химического факультета;
    • ГЛЕБОВУ Илье Олеговичу, аспиранту кафедры физической химии химического факультета;
    • ГОЛУБИНОЙ Елене Владимировне, доценту кафедры физической химии химического факультета;
    • ДАВЫДОВУ Дмитрию Александровичу, аспиранту кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета;
    • КОЛЯГИНУ Юрию Геннадьевичу, старшему научному сотруднику кафедры физической химии химического факультета;
    • КУЛЕБЯКИНОЙ Алевтине Игоревне, аспиранту кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета;
    • ПИЧУГИНОЙ Дарье Александровне, доценту кафедры физической химии химического факультета;
    • РОМАШКИНОЙ Ренате Бариевне, аспиранту кафедры органической химии химического факультета;
    • РУБЦОВОЙ Марии Петровне, старшему научному сотруднику кафедры химии природных соединений химического факультета;
    • САВЧЕНКО Денису Витальевичу, аспиранту кафедры химической технологии и новых материалов химического факультета;
    • ШОРНИКОВОЙ Ольге Николаевне, старшему научному сотруднику кафедры химической технологии и новых материалов химического факультета;
  • Факультет наук о материалах
    • ГАРШЕВУ Алексею Викторовичу, ассистенту факультета наук о материалах;
    • ГОЛЬДТ Анастасии Евгеньевне, ассистенту факультета наук о материалах;
    • ЕЛИСЕЕВУ Андрею Анатольевичу, ассистенту факультета наук о материалах;
    • КОЛЕСНИК Ирине Валерьевне, аспиранту факультета наук о материалах;
    • ЛУКАШИНУ Алексею Викторовичу, доценту факультета наук о материалах;
    • МАКАРЕВИЧУ Артёму Михайловичу, аспиранту факультета наук о материалах;
    • МАРКЕЛОВОЙ Марии Николаевне, аспиранту факультета наук о материалах;
    • НАПОЛЬСКОМУ Кириллу Сергеевичу, ассистенту факультета наук о материалах;
    • САПОЛЕТОВОЙ Нине Александровне, аспиранту факультета наук о материалах;
  • Биологический факультет
    • РЕМИЗОВОЙ Маргарите Васильевне, младшему научному сотруднику кафедры высших растений биологического факультета;
    • СЛУЧАНКО Николаю Николаевичу, аспиранту кафедры биохимии биологического факультета;
  • Факультет биоинженерии и биоинформатики
    • КОВАЛЕВОЙ Надежде Анатольевне, аспиранту факультета биоинженерии и биоинформатики;
    • ЛОБЫШЕВОЙ Наталье Валентиновне, аспиранту факультета биоинженерии и биоинформатики;
    • ПИЩАЛЬНИКОВУ Роману Юрьевичу, докторанту факультета биоинженерии и биоинформатики;
    • ЧУПЫРКИНОЙ Анастасии Андреевне, аспиранту факультета биоинженерии и биоинформатики;
  • Факультет почвоведения
    • АРЗАМАЗОВОЙ Анне Вадимовне, младшему научному сотруднику кафедры агрохимии факультета почвоведения;
    • ЦВЕТНОВУ Евгению Владимировичу, младшему научному сотруднику кафедры радиоэкологии и экотоксикологии факультета почвоведения;
  • Геологический факультет
    • БОРОВИКОВОЙ Елене Юрьевне, ассистенту кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета;
    • ВЕСЕЛОВСКОМУ Роману Витальевичу, старшему преподавателю кафедры динамической геологии геологического факультета;
    • ВЛАСОВУ Евгению Алексеевичу, старшему преподавателю кафедры минералогии геологического факультета;
    • МОЧЕНОВОЙ Наталье Николаевне, младшему научному сотруднику кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета;
    • РУДАКОВОЙ Антонине Викторовне, аспиранту кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета;
    • САВЕНКО Алле Витальевне, старшему научному сотруднику кафедры геохимии геологического факультета;
    • СИТАР Ксении Александровне, старшему научному сотруднику кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета;
  • Географический факультет
    • АЛЕКСЕЕВОЙ Веронике Андреевне, младшему научному сотруднику кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета;
    • ГОРЯЧКО Марии Дмитриевне, доценту кафедры экономической и социальной географии России географического факультета;
    • ЧАЛОВУ Сергею Романовичу, младшему научному сотруднику кафедры гидрологии суши географического факультета;
  • Исторический факультет
    • ВОЛОДИНУ Андрею Юрьевичу, ассистенту кафедры исторической информатики исторического факультета;
  • Филологический факультет
    • АРХИПОВУ Александру Владимировичу, младшему научному сотруднику кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета;
    • ДАНИЛОВОЙ Анне Александровне, старшему преподавателю кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета;
    • ИСАКОВОЙ Ирине Николаевне, преподавателю кафедры теории литературы филологического факультета;
  • Факультет иностранных языков и регионоведения
    • ЕМЕЛЬЯНОВОЙ Наталье Александровне, преподавателю кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения;
  • Философский факультет
    • ВАРХОТОВУ Тарасу Александровичу, доценту кафедры философии и методологии науки философского факультета;
    • ВАСИЛЬЕВОЙ Марине Юрьевне, ассистенту кафедры истории зарубежной философии философского факультета;
    • ЛЯПУСТИНУ Алексею Геннадьевичу, старшему преподавателю кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета;
  • Экономический факультет
    • КОЗЕЛЬЦЕВОЙ Елене Андреевне, доценту кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета;
    • РАКВИАШВИЛИ Александру Александровичу, старшему преподавателю кафедры политической экономии экономического факультета;
  • Факультет журналистики
    • СМИРНОВУ Сергею Сергеевичу, старшему преподавателю кафедры теории и экономики средств массовой информации факультета журналистики;
  • Факультет психологии
    • ВЕРАКСЕ Александру Николаевичу, научному сотруднику кафедры методологии психологии факультета психологии;
  • Факультет политологии
    • ЧИХАРЕВУ Ивану Александровичу, доценту кафедры российской политики факультета политологии;
  • Научно-исследовательский институт механики
    • АФАНАСЬЕВУ Андрею Александровичу, научному сотруднику лаборатории общей гидромеханики Научно-исследовательского института механики;
    • БОРОНИНУ Сергею Андреевичу, младшему научному сотруднику лаборатории механики многофазных сред Научно-исследовательского института механики;
    • ЛЕБЕДЕВОЙ Наталье Анатольевне, научному сотруднику лаборатории механики многофазных сред Научно-исследовательского института механики;
  • Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына
    • КАРМИНСКОЙ Татьяне Юрьевне, младшему научному сотруднику отдела микроэлектроники Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
    • КОНСТАНТИНОВУ Андрею Алексеевичу, младшему научному сотруднику отдела частиц сверхвысоких энергий Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
    • ЛИПАТОВУ Артёму Владимировичу, научному сотруднику отдела теоретической физики высоких энергий Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
    • МАКАРЕНКО Ирине Витальевне, научному сотруднику отдела электромагнитных процессов и взаимодействия атомных ядер Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
    • СОЛОВЬЕВУ Игорю Игоревичу, научному сотруднику отдела микроэлектроники Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
    • ЧЕКИНОЙ Светлане Николаевне, научному сотруднику отдела физических проблем квантовой электроники Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына;
  • Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга
    • АБУБЕКЕРОВУ Марату Керимовичу, старшему научному сотруднику отдела звездной астрофизики Государственного астрономического института им. П.К. Штернбергаа;
    • БЕЛИНСКОМУ Александру Александровичу, научному сотруднику отдела астрометрии и службы времени Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга;
    • БОГОМАЗОВУ Алексею Ивановичу, научному сотруднику отдела звездной астрофизики Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга;
    • ЖУРАВЛЕВУ Вячеславу Вячеславовичу, научному сотруднику отдела релятивистской астрофизики Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга;
    • САЖИНОЙ Ольге Сергеевне, научному сотруднику отдела астрометрии и службы времени Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга;
  • Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского
    • ЛОГАЧЕВОЙ Марии Дмитриевне, младшему научному сотруднику отдела эволюционной биохимии Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
    • ПЛОТНИКОВУ Егору Юрьевичу, ведущему научному сотруднику отдела биоэнергетики Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
    • ПТУШЕНКО Василию Витальевичу, младшему научному сотруднику отдела молекулярной энергетики микроорганизмов Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
    • СИЛАЧЁВУ Денису Николаевичу, младшему научному сотруднику отдела биоэнергетики Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
    • СОБКО Александру Александровичу, научному сотруднику отдела биоэнергетики Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
    • ТЕРЕНИНУ Илье Михайловичу, научному сотруднику отдела химии и биохимии нуклеопротеидов Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
    • ЯКОВЕНКО Марии Леонидовне, младшему научному сотруднику кафедры взаимодействия вируса с клеткой Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского;
  • Научно-исследовательский вычислительный центр
    • СМИРНОВУ Александру Владимировичу, научному сотруднику лаборатории информационных систем математических наук Научно-исследовательского вычислительного центра;
  • Музей землеведения
    • ВИННИКУ Михаилу Анатольевичу, научному сотруднику сектора геодинамики Музея землеведения;
  • Международный учебно-научный лазерный центр
    • АРАКЧЕЕВУ Владимиру Генриховичу, научному сотруднику Международного учебно-научного лазерного центра.