13
Календарь конференций
  • 15 декабря – 14 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по фундаментальной физико-химической инженерии

  • 17 – 30 декабря

    Отборочный этап Московской открытой олимпиады школьников по геологии 2018-2019 года

  • 17 – 18 декабря

    Международная научно-практическая конференция «Личность в эпоху перемен: mobilis in mobili»

  • 18 – 19 декабря

    VI Международная научная конференция «Русская литература XX–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

  • 18 декабря

    Максим Грек и развитие грамматической традиции в России

  • 15 января – 24 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по социологии и менеджменту общественных процессов 2019

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 18 – 19 февраля

    XIII Международная научная конференция «Сорокинские чтения» «Социальная стратификация в цифровую эпоху: К 130-летию со дня рождения Питирима Сорокина»

  • 23 – 24 мая

    Международная научно-практическая конференция "Новые Идеи в Геологии Нефти и Газа - 2019"

  • 28 – 31 мая

    Международная конференция, посвящённая 90-летию кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ

Все конференции

Стипендии и гранты 2010 года


Победители конкурса 2010 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • Математика и механика
    • Афанасьев Андрей Александрович (Научно-исследовательский институт механики) «Исследование неизотермических течений бинарных смесей в пористой среде с учётом фазовых переходов и теплопроводности»;
    • Герман Олег Николаевич (механико-математический факультет) «Некоторые задачи теории многомерных диофантовых приближений»;
    • Зобова Александра Александровна (механико-математический факультет) «Численные и аналитические исследования динамики систем тел с различными моделями трения»;
    • Никитин Алексей Антонович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Изучение задач граничного управления для гиперболических уравнений с различными краевыми и нелокальными условиями»;
    • Шабанов Дмитрий Александрович (механико-математический факультет) «Экстремальные задачи комбинаторного анализа о раскрасках гиперграфов, их приложения в теории графов и комбинаторной теории чисел»;
    • Шевцова Ирина Геннадьевна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Построение оценок точности нормальной аппроксимации для сумм независимых случайных величин с уточненной структурой».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Ветров Дмитрий Петрович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Разработка алгоритмов вывода в графических моделях с глобальными ограничениями».
  • Физика и астрономия
    • Дубровин Евгений Владимирович (физический факультет) «Исследование биополимеров на наноструктурированных молекулярных поверхностях»;
    • Рязанцева Мария Олеговна (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына) «Исследование турбулентных характеристик солнечного ветра и магнитосферы с использованием данных спутниковых наблюдений»;
    • Сажина Ольга Сергеевна (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга) «Исследование темной энергии методами современной астрометрии»
    • Урюпина Дарья Сергеевна (Международный учебно-научный лазерный центр) «Генерация импульсов с малым числом оптических колебаний с перестраиваемой длиной волны при четырехволновом смешении в филаменте».
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Голубина Елена Владимировна (химический факультет) «Применение синергетических эффектов при взаимодействии металлов в нанокластерах на основе Pd и Au для направленного синтеза высокоэффективных катализаторов превращения гетероатомных органических соединений»;
    • Елисеев Андрей Анатольевич (факультет наук о материалах) «Разработка методов создания мембранных катализаторов на основе пористых анодных оксидов алюминия и титана»;
    • Колягин Юрий Геннадьевич (химический факультет) «Разработка новых методов in situ для исследования формирования микро- и мезопористых материалов на основе спектроскопии ЯМР твёрдого тела»;
    • Напольский Кирилл Сергеевич (факультет наук о материалах) «Самоорганизация пористой структуры пленок анодного оксида алюминия: кинетика, механизм, возможное практическое применение»;
    • Савилов Сергей Вячеславович (химический факультет) «Новые наноструктурированные металл-углеродные катализаторы получения углеводородов восстановительной конверсией СО и СО2»;
    • Федорова Анна Александровна (химический факультет) «Нанодизайн оксидных катализаторов с применением циклодекстринов как структурообразующих агентов».
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • Боченкова Анастасия Владимировна (химический факультет) «Механизмы и динамика первичных процессов релаксации в функционировании биологических фоторецепторов и флуоресцентных белков»;
    • Бураков Антон Владимирович (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Роль серин-треониновой протеинкиназы LOSK и изоформ динактина в регуляции подвижности клеток млекопитающих и человека»;
    • Жаппарова Ольга Наилевна (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Роль фосфорилирования динактина в регуляции зависимой от микротрубочек клеточной подвижности»;
    • Каменский Петр Андреевич (биологический факультет) «Транспорт РНК в митохондрии: молекулярные механизмы и применение в генной терапии»;
    • Клёнова Анна Викторовна (биологический факультет) «Механизмы акустической коммуникации неворобьиных видов птиц»;
    • Полилов Алексей Алексеевич (биологический факультет) « мельчайших насекомых и пределы миниатюризации членистоногих»;
    • Шеваль Евгений Валерьевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Механизмы удержания высокодинамичных белков в составе ядрышек живой клетки».
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    • Беляев Владимир Ростиславович (географический факультет) «Прогноз динамики эрозионно-аккумулятивных процессов на малых водосборах Среднерусской возвышенности в условиях естественных и антропогенных изменений окружающей среды»;
    • Боровикова Елена Юрьевна (геологический факультет) «Колебательная Фурье спектроскопия минералов и их синтетических аналогов с технологически важными свойствами»;
    • Зубкова Наталья Витальевна (геологический факультет) «Кристаллохимия и структурная обусловленность физических свойств новых и редких минералов — потенциальных прототипов материалов с технологически важными свойствами»;
    • Крыленко Инна Николаевна (географический факультет) «Водный режим и гидрологическая безопасность речных бассейнов»;
    • Степаненко Виктор Михайлович (Научно-исследовательский вычислительный центр) «Параметризация гидрологических процессов на суше для климатических моделей будущего поколения».
  • Общественные и гуманитарные науки
    • Иванов Дмитрий Валерьевич «Природа субъективной реальности»;
    • Крупник Игорь Леонидович «Анализ оснований культурного взаимодействия между Россией и Ираном: философский и религиозный аспекты».

Победители конкурса 2010 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-докторов наук

  • Математика и механика
    Райгородский Андрей Михайлович (механико-математический факультет) «Вероятностные, алгебраические и геометрические методы в теории графов, гиперграфов и точечных конфигураций в метрических пространствах ».
  • Физика и астрономия
    Федянин Андрей Анатольевич (физический факультет) «Локальные плазмонные, магнитные и гидродинамические эффекты в лазерных ловушках».
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    Калмыков Степан Николаевич (химический факультет) «Поведение и свойства актинид-содержащих наночастиц в окружающей среде в свете безопасного захоронения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов»
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    Сенин Иван Иванович (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Бионанотехнологии в офтальмологии».
  • Общественные и гуманитарные науки
    Прокофьев Андрей Вячеславович (философский факультет) «Справедливость в сфере принятия экологически значимых решений: теоретические основания и практические контексты»

Победители конкурса 2010 года по государственной поддержке
ведущих научных школ

  • Математика и механика
    • Бармин Алексей Алексеевич, Куликовский Андрей Геннадьевич (Научно-исследовательский институт механики) «Нелинейные волны и сильные разрывы. Развитие методов исследования процессов и течений в сплошных средах, в которых содержатся нелинейные волны, в том числе фронты резкого изменения параметров»;
    • Гриневич Пётр Георгиевич (механико-математический факультет) «Методы алгебраической топологии и геометрии и их применение в математической физике»;
    • Ильин Владимир Александрович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Развитие аналитических методов решения краевых и спектральных задач и задач теории граничного управления»;
    • Кашин Борис Сергеевич (механико-математический факультет) «Современные проблемы гармонического анализа и теории приближений»;
    • Осипов Юрий Сергеевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Моделирование и управление в многомерных динамических системах»;
    • Садовничий Виктор Антонович (механико-математический факультет) «Современные проблемы математического анализа»;
    • Фоменко Анатолий Тимофеевич (механико-математический факультет) «Дифференциальная геометрия и приложения»;
    • Черный Горимир Горимирович (Научно-исследовательский институт механики) «Фундаментальные проблемы современной газовой динамики и механики быстропротекающих процессов».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Емельянов Станислав Васильевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Методы управления и анализа динамических систем в условиях неопределенности»
    • Моисеев Евгений Иванович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Изучение спектральными методами и методами компьютерного моделирования математических вопросов, возникающих при описании волновых процессов и процессовтеплообмена в системах, связанных с информационными устройствами».
  • Физика и астрономия
    • Рахимов Александр Турсунович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына) «Экспериментальные и теоретические исследования неравновесных плазменных процессов в газовой фазе и на поверхности»;
    • Руденко Олег Владимирович (физический факультет) «Физика мощных акустических полей-нелинейная акустика»;
    • Саврин Виктор Иванович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына) «Совместное экспериментальное исследование и теоретическое моделирование электрослабых процессов, механизмов рождения тяжелых кварков и взаимодействия релятивистских ядер»;
    • Черепащук Анатолий Михайлович (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга) «Исследование тесных двойных звезд (ТДС) на поздних стадиях эволюции, определение фундаментальных параметров звёздных и релятивистских компонент и поиск новых форм материи. Изучение явлений в аккреционных дисках».
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Белецкая Ирина Петровна (химический факультет) «Элементоорганические соединения в качестве реагентов и катализаторов для органического и элементоорганического синтеза»;
    • Зефиров Николай Серафимович (химический факультет) «Молекулярный дизайн органических структур и органических реакций, целевой поиск, синтез и тестирование органических и металлоорганических соединений»;
    • Золотов Юрий Александрович (химический факультет) «Создание высокочувствительных спектроскопических, хроматографических и электрохимических методов определения содержания органических и неорганических веществ в объектах окружающей среды, медицины и материаловедения»;
    • Лунин Валерий Васильевич (химический факультет) «Каталитические свойства наноструктурированных металлов»;
    • Третьяков Юрий Дмитриевич (химический факультет) «Создание новых поколений функциональных материалов и технологий их получения на основе фундаментальных достижений современной неорганической химии;
    • Хохлов Алексей Ремович (физический факультет) «Самоорганизующиеся полимерные системы новых поколений».
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • Атабеков Иосиф Григорьевич (биологический факультет) «Молекулярная и общая вирусология растений»;
    • Богданов Алексей Алексеевич (химический факультет) «Конструирование противораковых, антибактериальных и противовирусных лекарственных препаратов и диагностикумов нового поколения на основе структурно-функционального анализа важнейших нуклеиново-белковых комплексов»;
    • Малахов Владимир Васильевич (биологический факультет) «Исследование закономерностей морфологической эволюции беспозвоночных животных с целью разработки новой синтетической системы животного царства»;
    • Павлов Дмитрий Сергеевич (биологический факультет) «Экологические аспекты адаптаций и популяционная организация у рыб»;
    • Рубин Андрей Борисович (биологический факультет) «Биофизические механизмы и регуляция элементарных процессов трансформации энергии и переноса зарядов в биологических мембранах»;
    • Северцов Алексей Сергеевич (биологический факультет) «Изучение многообразия механизмов адаптации организмов к изменениям условий существования в процессе микро- и макроэволюции»;
    • Скулачев Владимир Петрович (биологический факультет) «Мембранные преобразователи энергии: регуляция и физиологическая роль»;
    • Шестаков Сергей Васильевич (биологический факультет) «Структурно-функциональный анализ геномов и генных сетей у растений и цианобактерий».
  • Медицина
    • Ткачук Всеволод Арсеньевич (факультет фундаментальной медицины) «Стимуляция роста и регенерации нервных волокон методами генной терапии».
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    • Касимов Николай Сергеевич (географический факультет) «Экогеохимия ландшафтов»;
    • Конищев Вячеслав Николаевич (географический факультет) «Глобальные и региональные изменения криосферы Земли и их последствия для природы и экономики России»;
    • Лурье Ирина Константиновна (географический факультет) «Разработка методологических основ интеграции картографических, геоинформационных и аэрокосмических технологий для исследований в области геоэкологии, рационального природопользования и создания образовательных ресурсов»;
    • Чалов Роман Сергеевич (географический факультет) «Эволюция эрозионно-русловых систем при изменении природной среды и климата (ретроспективный анализ и прогнозные оценки)».