4
Календарь конференций
  • 17 – 18 декабря

    Международная научно-практическая конференция «Личность в эпоху перемен: mobilis in mobili»

  • 18 декабря

    Максим Грек и развитие грамматической традиции в России

  • 15 января – 24 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по социологии и менеджменту общественных процессов 2019

  • 18 – 19 февраля

    XIII Международная научная конференция «Сорокинские чтения» «Социальная стратификация в цифровую эпоху: К 130-летию со дня рождения Питирима Сорокина»

  • 20 – 23 марта

    VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность»

  • 6 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 1 октября – 7 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по менеджменту и международному бизнесу

  • 16 – 19 апреля

    Международный форум молодых исследователей искусства «Научная весна - 2019»

  • 15 января – 24 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по социологии и менеджменту общественных процессов 2019

  • 13 – 15 мая

    международная научно-техническая конференция «Методы фотограмметрии и компьютерного зрения для видеонаблюдения, биометрии и медицинских приложений»

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

Все конференции

Премии и награды 2002


Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники

  1. Горимир Горимирович Черный, советник дирекции (НИИ механики)
    в составе авторского коллектива за цикл работ «Инициирование и распространение волн детонации в открытом пространстве»
  2. Михаил Степанович Игумнов, профессор
    в составе авторского коллектива за  работу «Физико-химические  основы и новая высокоэффективная
    технология разделения, очистки и производства платиновых металлов»
  3. Валерий Васильевич Лунин, декан
    Петр Александрович Чернавский, ведущий научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за работу «Полиядерные соединения: молекулярные магнетики
    и катализ»

Лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники

  1. Сергей Александрович Ушаков, директор (Музей землеведения)
    Владимир Васильевич Козодеров, зав. сектором (Музей землеведения)
    в составе авторского коллектива за разработку и внедрение методов и технологий аэрокосмического мониторинга природной среды

Лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области образования

  1. Юрий Дмитриевич Третьяков, декан
    в составе авторского коллектива за работу «Научно-практические разработки в области образования по
    синергетике, нелинейной динамике и термодинамике необратимых процессов, динамическому хаосу в химической технологии, химии и физике»
  2. Владимир Валентинович Воеводин, зам. директора (НИВЦ)
    в составе авторского коллектива за создание цикла научно-образовательных изданий для высшей школы «Высокопроизводительные вычисления»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность

  1. Б.Ф. Ванюшин, профессор (НИИФХБ)
    за цикл работ “Энзиматическое метилирование ДНК - эпигенетический контроль за генетическими функциями клетки”.
  2. С.В. Емельянов, академик
    С.К. Коровин, академик
    Н.А. Бобылев, профессор (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за цикл работ “Геометрические методы исследования экстремальных задач”.
  3. П.В. Алексеев, профессор (философский факультет)
    за книгу “Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды”.
  4. В.Г. Неудачин, профессор
    Ю.Ф. Смирнов
    Ю.В. Попов (НИИЯФ и ОЯФ физического факультета)
    за цикл работ “Электронная импульсная спектроскопия атомов, молекул и твердого тела”.
  5. Г.Т. Зацепин, академик
    Л.Г. Деденко, профессор (физический факультет)
    за цикл работ “Эффект Грейзена-Зацепина-Кузьмина и новая физика”.
  6. О.В. Болталина
    Л.Н. Сидоров, профессор (химический факультет)
    за цикл работ “Фторфуллерены: синтез, строение и химические свойства”.
  7. М.С. Кузнецов, профессор
    А.Я. Сагомонян, профессор
    В.М. Гендугов(факультет почвоведения)
    за цикл работ “Моделирование, прогнозирование и предупреждение водной эрозии почв: новое экспериментальное и теоретическое решение проблемы”.

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова

  1. Ю.Г. Прохоров, доцент (механико-математический факультет)
    за докторскую диссертацию “Индуктивные методы в теории минимальных моделей”.
  2. В.Ю. Тимошенко, доцент (физический факультет)
    за докторскую диссертацию “Фотоиндуцированные электронные процессы и структурные перестройки в полупроводниковых системах пониженной размерности”.
  3. Е.Ю. Барабошкин, доцент (геологический факультет)
    за докторскую диссертацию “Нижний мел Восточно-Европейской платформы и ее южного обрамления (стратиграфия, палеография, бореально-тетическая корреляция)”.
  4. Л.В. Дудко, научный сотрудник (НИИЯФ)
    за цикл работ “Электрослабое рождение топ-кварка”.
  5. Ю.В. Новаковская, доцент (химический факультет)
    за цикл работ “Ультрафиолетовое излучение и роль воды в озоновом слое Земли”.
  6. О.А. Лекманов, преподаватель (факультет журналистики)
    за монографию “Книга об акмеизме и другие работы” и докторская диссертация “Акмеизм как литературная школа” (опыт структурной характеристики).
  7. Д.И. Дедов, ассистент (юридический факультет)
    за монографию “Соразмерность ограничения свободы предпринимательства”.

Медали Российской академии наук с премиями для молодых ученых и для студентов
высших учебных заведений по итогам 13-го Конкурса 2002 года

  1. В области ядерной физики - Александр Викторович Бережной (НИИЯФ им.Д.В.Скобельцина)
    за цикл работ “Рождение связанных состояний тяжелых кварков”.
  2. В области проблем машиностроения, механики и процессов управления - Наталья Викторовна Денисова
    за цикл работ “Симметрии и законы сохранения уравнений динамики”.
  3. В области океанологии, физики атмосферы и географии - Наталья Олеговна Ковалева (Институт почвоведения МГУ-РАН)
    за цикл работ “Почвы как индикатор изменений климата Высокой Азии за последние 3000 лет”.
  4. В области экономики - Владимир Николаевич Сидоренко
    за цикл работ в области математических методов моделирования экономики и экономики природопользования, включая монографии “Системная динамика”, “Системно-динамическое моделирование в среде POWERSIM”, коллективные монографии “Экономическая оценка биоразнообразия”, “Экономические основы сохранения водно-болотных угодий”.
  5. В области физикохимии и технологии неорганических материалов
    • Сергей Борисович Баронов (химический факультет)
      за цикл работ “Самоорганизация наночастиц оксида алюминия, приводящая к образованию макротрубок”
    • Андрей Анатольевич Елисеев (факультет наук о материалах)
      за цикл работ “Использование золь-гель метода для получения функциональных материалов”.
  6. В области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - Ольга Юрьевна Самойлова (геологический факультет)
    за цикл работ “Оценка эколого-геологического состояния юго-восточной части Самотлорского нефтяного месторождения”.

Премии международных организаций (2002)

  1. Премии Международной академической издательской компании “Наука/Интерпериодика”
    • В.В. Лунин (химический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл статей “Нетрадиционные подходы к приготовлению нанакристаллических гетерогенных катализаторов и носителей с регулярной структурой”
    • П.Л. Ульянов (механико-математический факультет)
      за цикл работ “Теории функций”
    • Б.А. Поповкин (химический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл работ “Неорганические супромолекулярные ансамбли на основе каркасов металл 12-й или 14-й группы-пниктоген”
    • Б.И. Подловченко (химический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл работ “Транзиенты тока и бестокового потенциала при прочной адсорбции нейтральных частиц на водородном электроде”
    • Д.Г. Звягинцев (факультет почвоведения)
      в составе авторского коллектива за цикл работ “Ауторегуляция микробного анабиоза: покоящиеся формы, метаболический блок и устойчивость клеток”
  2. Премия Европейского общества по химии и токсикологии окружающей среды (SETAC-Europe)
    • В.С. Петросян, профессор (химический факультет)
      за совокупность работ по экологическому образованию
  3. Премия Конгресса Европейского общества материаловедов
    • А.А. Босак (химический факультет)
      за “Исследование эпитаксиально стабилизированных гексагональных манганитов редких земель методами рентгеновской дифракции и просвечивающей микроскопии высокого разрешения”
  4. Премии Европейской академии для молодых ученых
    • Ю.В. Берцова
      за “Изучение структуры и функций бактериальных NADH: хинон оксидоредуктаз”
    • В.Б. Борисов (НИИФХБ)
      за “Молекулярный механизм функционирования терминальных оксидоредуктаз”
    • О.А. Колесникова
      за работу “Импортируемая в митохондрии дрожжевая тРНК может принимать участие в митохондриальном биосинтезе белка”