19
Календарь конференций
  • 13 – 14 декабря

    Международная конференция “Деятельностный подход к образованию в цифровом обществе” International Conference “Activity learning theory to education of information-oriented society”

  • 17 – 30 декабря

    Отборочный этап Московской открытой олимпиады школьников по геологии 2018-2019 года

  • 18 – 19 декабря

    VI Международная научная конференция «Русская литература XX–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 18 – 19 февраля

    XIII Международная научная конференция «Сорокинские чтения» «Социальная стратификация в цифровую эпоху: К 130-летию со дня рождения Питирима Сорокина»

  • 6 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 8 – 12 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

  • 13 – 15 мая

    международная научно-техническая конференция «Методы фотограмметрии и компьютерного зрения для видеонаблюдения, биометрии и медицинских приложений»

  • 23 – 24 мая

    Международная научно-практическая конференция "Новые Идеи в Геологии Нефти и Газа - 2019"

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Мероприятия для школьников и учителей
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
«Университет без границ»
Программы поддержки талантливой молодежи
Гранты Президента РФ
Программы дополни-
тельного образования

Премии и награды 2004


Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность 2004

  1. Леонид Вадимович ЛЕВШИН, профессор
    Александр Михайлович САЛЕЦКИЙ, профессор
    за цикл работ "Спектроскопия внутри- и межмолекулярного обмена энергии возбуждения в молекулярных системах со структурной и функциональной гетерогенностью".
  2. Александр Васильевич МИХАЛЕВ, профессор (механико-математический факультет)
    Валерий Константинович ЗАХАРОВ, профессор (ЦНИТ факультета доп. образования)
    за цикл работ "Проблема Рисса-Радона-Фреше характеризации интегралов".
  3. Марина Леонтьевна РЕМНЕВА, профессор
    за цикл работ по истории старославянского-церковнославянского-русского литературного языка.
  4. Эдуард Аветисович КАРАХАНОВ, профессор
    Антон Львович МАКСИМОВ
    за цикл работ "Супрамолекулярные каталитические системы на основе макроциклических рецепторов".
  5. Роман Сергеевич ЧАЛОВ, профессор
    за цикл работ "Географическое русловедение: теория, методология, практика".
  6. Лира Степановна ЛЕОНОВА, профессор
    за цикл работ "Общественно-политические взгляды В.И. Вернадского".

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность 2004

  1. Валерий Борисович АЛЕКСЕЕВ, профессор (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  2. Евгений Петрович АГЕЕВ, профессор (химический факультет)
  3. Юрий Константинович БУРЛИН, профессор (геологический факультет)
  4. Борис Иванович ЕСИН, профессор (факультет журналистики)
  5. Нина Николаевна ДАНИЛОВА, профессор (факультет психологии)
  6. Николай Константинович ГАРБОВСКИЙ, профессор (факультет иностранных языков)
  7. Анатолий Тимофеевич ЗУБ, профессор (факультет государственного управления)
  8. Александр Васильевич ЗВЯГИН, доцент (механико-математический факультет)
  9. Юрий Дмитриевич СЕРОПЕГИН, доцент (химический факультет)
  10. Геннадий Павлович ГЛАЗУНОВ, доцент (факультет почвоведения)
  11. Ирина Георгиевна ТЕЛЕШОВА, доцент (экономический факультет)
  12. Елена Евгеньевна СОКОЛОВА, доцент (факультет психологии)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова 2004

  1. Дмитрий Дмитриевич СОКОЛОВ
    за докторскую диссертацию "Морфология и система трибы Loteae DC. Семейства Leguminosae"
  2. Андрей Валентинович СМАГИН, доцент
    за докторскую диссертацию "Структурно-функциональная организация почв как динамических биокосных систем"
  3. Александр Валерьевич БОГАЧЕВ
    за цикл работ "Изучение структуры и механизма функционирования бактериальных NADH: хинон оксидоредуктаз"
  4. Георгий Александрович НУЖДИН
    за "Учебник современного испанского языка". Г.Нуждин, Кармен Марин Эстремера, Палома Мартин Лора-Тамайо
  5. Алексей Викторович ЛУКАШИН, доцент
    за цикл работ "Функциональные материалы на основе низкоразмерных наноструктур"
  6. Ольга Владимировна ТИХОНОВА
    за цикл работ "Взаимодействие атомов и молекул с интенсивными лазерными импульсами фемтосекундной длительности"