16
Календарь конференций
  • 14 – 16 октября

    Всероссийская научная конференция «Астрометрия вчера, сегодня, завтра»

  • 23 – 25 октября

    Международная научно-практическая конференция «Предвузовская подготовка иностранных граждан в РФ: история и современность»

  • 24 – 25 октября

    Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Природа российского уголовного процесса и принцип состязательности: к 125-летию со дня рождения М.С. Строговича»

  • 25 октября

    Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Тункинские чтения»

  • 1 – 30 ноября

    IX Межфакультетская конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Философия. Филология. Культура. XXI век»

  • 14 – 16 ноября

    VI Международная научно-практическая конференция «Дизайн СМИ: тренды XXI века» — Визуальная коммуникация в кроссплатформенных медиа

  • 21 – 24 ноября

    IV Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 27 ноября

    Международная конференция «Цифровые вызовы для мировой экономики: Евразийская перспектива плюс»

  • 28 – 30 ноября

    Международная конференция VI Соколовские чтения «Русская литература XX века в контексте литературных связей и взаимовлияний»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

Все конференции
Проект «Вернадский»
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Программы поддержки талантливой молодежи
Программы дополни-
тельного образования
«Университет без границ»
Гранты Президента РФ
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ

Премии и награды 2004


Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность 2004

  1. Леонид Вадимович ЛЕВШИН, профессор
    Александр Михайлович САЛЕЦКИЙ, профессор
    за цикл работ "Спектроскопия внутри- и межмолекулярного обмена энергии возбуждения в молекулярных системах со структурной и функциональной гетерогенностью".
  2. Александр Васильевич МИХАЛЕВ, профессор (механико-математический факультет)
    Валерий Константинович ЗАХАРОВ, профессор (ЦНИТ факультета доп. образования)
    за цикл работ "Проблема Рисса-Радона-Фреше характеризации интегралов".
  3. Марина Леонтьевна РЕМНЕВА, профессор
    за цикл работ по истории старославянского-церковнославянского-русского литературного языка.
  4. Эдуард Аветисович КАРАХАНОВ, профессор
    Антон Львович МАКСИМОВ
    за цикл работ "Супрамолекулярные каталитические системы на основе макроциклических рецепторов".
  5. Роман Сергеевич ЧАЛОВ, профессор
    за цикл работ "Географическое русловедение: теория, методология, практика".
  6. Лира Степановна ЛЕОНОВА, профессор
    за цикл работ "Общественно-политические взгляды В.И. Вернадского".

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность 2004

  1. Валерий Борисович АЛЕКСЕЕВ, профессор (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  2. Евгений Петрович АГЕЕВ, профессор (химический факультет)
  3. Юрий Константинович БУРЛИН, профессор (геологический факультет)
  4. Борис Иванович ЕСИН, профессор (факультет журналистики)
  5. Нина Николаевна ДАНИЛОВА, профессор (факультет психологии)
  6. Николай Константинович ГАРБОВСКИЙ, профессор (факультет иностранных языков)
  7. Анатолий Тимофеевич ЗУБ, профессор (факультет государственного управления)
  8. Александр Васильевич ЗВЯГИН, доцент (механико-математический факультет)
  9. Юрий Дмитриевич СЕРОПЕГИН, доцент (химический факультет)
  10. Геннадий Павлович ГЛАЗУНОВ, доцент (факультет почвоведения)
  11. Ирина Георгиевна ТЕЛЕШОВА, доцент (экономический факультет)
  12. Елена Евгеньевна СОКОЛОВА, доцент (факультет психологии)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова 2004

  1. Дмитрий Дмитриевич СОКОЛОВ
    за докторскую диссертацию "Морфология и система трибы Loteae DC. Семейства Leguminosae"
  2. Андрей Валентинович СМАГИН, доцент
    за докторскую диссертацию "Структурно-функциональная организация почв как динамических биокосных систем"
  3. Александр Валерьевич БОГАЧЕВ
    за цикл работ "Изучение структуры и механизма функционирования бактериальных NADH: хинон оксидоредуктаз"
  4. Георгий Александрович НУЖДИН
    за "Учебник современного испанского языка". Г.Нуждин, Кармен Марин Эстремера, Палома Мартин Лора-Тамайо
  5. Алексей Викторович ЛУКАШИН, доцент
    за цикл работ "Функциональные материалы на основе низкоразмерных наноструктур"
  6. Ольга Владимировна ТИХОНОВА
    за цикл работ "Взаимодействие атомов и молекул с интенсивными лазерными импульсами фемтосекундной длительности"