15
Календарь конференций
  • 13 – 14 декабря

    Международная конференция “Деятельностный подход к образованию в цифровом обществе” International Conference “Activity learning theory to education of information-oriented society”

  • 14 декабря

    Скрытые смыслы, или грамматика нереального - 2

  • 17 – 30 декабря

    Отборочный этап Московской открытой олимпиады школьников по геологии 2018-2019 года

  • 17 – 18 декабря

    Международная научно-практическая конференция «Личность в эпоху перемен: mobilis in mobili»

  • 18 – 19 декабря

    VI Международная научная конференция «Русская литература XX–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 20 – 23 марта

    VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность»

  • 6 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 16 – 19 мая

    IV Международной научной конференции «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе»

  • 23 – 24 мая

    Международная научно-практическая конференция "Новые Идеи в Геологии Нефти и Газа - 2019"

Все конференции
Гранты Президента РФ
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
«Университет без границ»
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Программы дополни-
тельного образования
Программы поддержки талантливой молодежи

Премии и награды 1997


Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники за 1997 год

  1. Олег Владимирович Руденко, профессор
    Анатолий Степанович Чиркин, профессор (физический факультет)
    за работу «Интенсивные шумовые волны и нелинейные структуры в средах без дисперсии»

Лауреаты премии Президента Российской Федерации в области образования за 1997 год

  1. Нина Федоровна Талызина, декан
    Ислам Имранович Ильясов, зав. кафедрой
    Андрей Ильич Подольский, зав. кафедрой
    Лада Иосифовна Айдарова, профессор
    Людмила Филипповна Обухова, профессор
    Зоя Алексеевна Решетова, профессор
    Нина Гавриловна Салмина, профессор
    Инна Андреевна Володарская, зам. декана
    Петр Яковлевич Гальперин, профессор-консультант (посмертно)
    в составе авторского коллектива за создание психолого-педагогического комплекса «Теория и практика формирования умственной деятельности» для системы непрерывного образования

Лауреаты Государственных премий Российской Федерации 1997 года для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники

  1. Олегу Юрьевич Горбенко, научный сотрудник
    Евгений Алексеевич Гудилин, научный сотрудник
    Денис Игоревич Григорашев, аспирант
    за разработку физико-химических основ получения перспективных высокотемпературных сверхпроводниковых материалов
  2. Алексей Михайлович Желтиков, старший научный сотрудник
    Андрей Борисович Федотов, научный сотрудник
    за  исследование нелинейно-оптического преобразования частоты лазерного излучения и четырехфотонной спектроскопии низкотемпературной лазерной плазмы
  3. Светлана Сергеевна Докудовская, научный сотрудник
    Инна Николаевна Лаврик, ассистент
    за  исследование  структуры мРНК-связывающего участка рибосомы Е.соli  — важнейшего функционального центра белоксинтезирующей системы клетки

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность

  1. А.А. Богданов, академик (НИИФХБ)
    за цикл работ "Структурно-функциональный анализ РНК в сложных рибонуклеопротеидах".
  2. А.А. Самарский, академик (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за цикл работ "Проблемы устойчивости в общей теории разностных систем".
  3. Е.Н. Соколов, профессор (факультет психологии)<
    за цикл работ "Восприятие и условный рефлекс".
  4. Г.А. Федоров-Давыдов, профессор (исторический факультет)
    за цикл работ по истории и археологии Золотой Орды.
  5. В.А. Алешкевич, профессор
    В.П. Кандидов, профессор
    А.С. Чиркин, профессор (физический факультет)
    за цикл работ "Статистика светового поля лазерного излучения и закономерности ее преобразования в нелинейно-оптических процессах".
  6. А.И. Кострикин, профессор (механико-математический факультет)
    за цикл работ "Инвариантные целочисленные решетки в алгебрах Ли и конечные группы".
  7. М.Н. Пак, профессор (ИСАА)
    за труд "Самгук Саги" (исторические записи трех государств) Ким Бусика (переводы и исследования).

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Глеб Всеволодович Добровольский, академик, директор (институт почвоведения)
  2. Валерий Васильевич Лунин, зав. кафедрой физической химии (химический факультет)
  3. Андрей Федорович Александров, зав. кафедрой физической электроники (физический факультет)
  4. Игорь Васильевич Новожилов, профессор (механико-математический факультет)
  5. Галина Александровна Китайгородская, зав. кафедрой методики преподавания иностранных языков и русского как иностранного (Центр интенсивного обучения иностранным языкам)
  6. Александр Сергеевич Орлов, доцент кафедры истории России до нач. XIXв. (истрический факультет)
  7. Елена Александровна Морозова, доцент кафедры высшей геометрии и топологии (механико-математический факультет)
  8. Владимир Николаевич Пильщиков, доцент кафедры алгоритмических языков (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  9. Виктор Васильевич Лебединский, доцент кафедры нейро- и патопсихологии (факультет психологии)
  10. Александр Николаевич Боголюбов, доцент кафедры математики (физический факультет)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова

  1. В.А. Налимова (химический факультет)
    за докторскую диссертацию "Сильносжатые щелочные металлы в углеродных матрицах".
  2. А.Г. Попов, доцент (физический факультет)
    за цикл работ "Методы геометрии Лобачевского в некоторых классах нелинейных задач математической физики".
  3. Е.Л. Вартанова, доцент (факультет журналистики)
    за монографию "Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием".
  4. В.А. Галкин (геологический факультет)
    за докторскую диссертацию "Парагенетический анализ неоднородной геологической Среды (развитие теории и методов изучения)".
  5. Д.В. Георгиевский, доцент (механико-математический факультет)
    за цикл работ "Устойчивость процессов деформирования тел со сложной реологией".
  6. А.Ю. Полунов, доцент (ИГУиСИ)
    за монографию "Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III".
  7. А.А. Россиус, заведующий кафедрой (филологический факультет)
    за докторскую диссертацию "Художественный мир эллинистического поэта. (На материале поэмы Арата из Сол "Явления")".