8
Календарь конференций
  • 13 – 14 декабря

    Международная конференция “Деятельностный подход к образованию в цифровом обществе” International Conference “Activity learning theory to education of information-oriented society”

  • 17 – 30 декабря

    Отборочный этап Московской открытой олимпиады школьников по геологии 2018-2019 года

  • 17 – 18 декабря

    Международная научно-практическая конференция «Личность в эпоху перемен: mobilis in mobili»

  • 18 декабря

    Максим Грек и развитие грамматической традиции в России

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 18 – 19 февраля

    XIII Международная научная конференция «Сорокинские чтения» «Социальная стратификация в цифровую эпоху: К 130-летию со дня рождения Питирима Сорокина»

  • 20 – 23 марта

    VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность»

  • 8 – 12 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

  • 13 – 15 мая

    международная научно-техническая конференция «Методы фотограмметрии и компьютерного зрения для видеонаблюдения, биометрии и медицинских приложений»

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Программы дополни-
тельного образования
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Программы поддержки талантливой молодежи
Гранты Президента РФ
«Университет без границ»
Единая поисковая система по зарубежным базам данных

Премии и награды 1998


Лауреаты премии Президента Российской Федерации в области образования

  1. Николай Егорович Кузьменко, профессор
    Валерий Васильевич Лунин, профессор
    Вадим Владимирович Еремин, доцент
    в составе авторского коллектива за разработку концепции «Новые подходы к взаимодействию средней и высшей школы в области химического образования. Концепция и практическая реализация» для высших учебных заведений и учебных заведений среднего профессионального образования

Лауреаты Государственных премий Российской Федерации 1998 года в области науки и техники

  1. Елена Станиславовна Андреева, старший научный сотрудник
    Вячеслав Евгеньевич Куницын, зав. кафедрой
    в составе авторского коллектива за разработку методов спутниковой радиотомографии ионосферы и создание сети радиотомографических комплексов

Лауреаты Государственных премий Российской Федерации 1998 года для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники

  1. Александр Валерьевич Богачев, старший научный сотрудник (НИИФХБ)
    Анатолий Анатольевич Старков, старший научный сотрудник (НИИФХБ)
    в составе авторского коллектива за работу «Универсальная стратегия защиты живых систем от окислительных стрессов. Физиологические аспекты и молекулярные механизмы функционирования "свободного окисления" у представителей различных таксономических групп»
  2. Андрей Геннадьевич Соловьев, старший научный сотрудник (НИИФХБ)
    Олег Николаевич Федоркин, старший научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за  работу «Структура функциональных модулей РНК-геномов вирусов растений»
  3. Сергей Игоревич Анцыпович, научный сотрудник
    Ирина Николаевна Меренкова, старший научный сотрудник
    за работу «Химические   реакции   в   пространственно-организованных системах — новый универсальный метод создания генетических структур
    с заданными свойствами»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность

  1. Н.С. Бахвалов, академик
    Г.М. Кобельков, профессор
    М.Э. Эглит, доцент (механико-математический факультет)
    за цикл работ "Численно-асимптотические методы исследования многопараметрических задач".
  2. И.Г. Атабеков, академик РАН и РАСХН (биологический факультет)
    за цикл работ "Изучение кодируемой вирусом функции межклеточного транспорта инфекции и конструирование вирус - устойчивых растений".
  3. П.К. Кашкаров, профессор
    В.И. Емельянов, профессор (физический факультет)
    Н.Г. Чеченин (НИИЯФ)
    за цикл работ "Лазерно - индуцированная генерация и самоорганизация дефектов на поверхности твердых тел".
  4. Л.С. Цветкова, профессор (факультет психологии)
    за цикл работ по проблемам нейропсихологии и реабилитации больных с локальным поражением мозга.
  5. В.Г. Гак, профессор (факультет иностранных языков)
    за цикл работ "Теория языковых преобразований".
  6. Ю.Л. Щапова, профессор (исторический факультет)
    за цикл работ в области археологии, истории стекла и древних производств и в области применения естественнонаучных и технических методов в археологии.

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Николай Сергеевич Касимов, профессор, зав. кафедрой географии почв и геохимии ландшафтов, декан (географический факультет)
  2. Валериан Иванович Гаврилов, профессор кафедры математичиского анализа (механико-математический факультет)
  3. Олег Серафимович Зайцев, профессор кафедры общей химии (химический факультет)
  4. Владимир Васильевич Мигулин, академик, профессор кафедры физики колебаний (физический факультет)
  5. Владимир Александрович Федоров, профессор, и.о. зав. кафедрой истории России XIX - начала XX века (исторический факультет)
  6. Ясен Николаевич Засурский, профессор, зав. кафедрой истории зарубежной печати и литературы, декан (факультет журналистики)
  7. Лариса Борисовна Саратовская, доцент, зав. кафедрой английского языка (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  8. Евгений Витальевич Майков, доцент кафедры математического анализа (механико-математический факультета)
  9. Ольга Владимировна Дмитриева, доцент кафедры истории средних веков (исторический факультет)
  10. Александр Михайлович Салецкий, доцент кафедры общей физики (физический факультета)
  11. Лидия Николаевна Щербакова, доцент кафедр физической географии и ландшафтоведения (географический факультет)
  12. Алексей Николаевич Гусев, доцент кафедры психологии личности (факультет психологии)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова

  1. А.Ю. Лоскутов, доцент (физический факультет)
    за цикл работ "Управление динамическими системами, подавление хаоса и их приложения".
  2. В.И. Новодережкин (НИИФХБ)
    за цикл работ "Экситонные модели первичных процессов бактериального фотосинтеза".
  3. Г.С. Куст, профессор (факультет почвоведения)
    за докторскую диссертацию "Опустынивание и эволюция почв засушливых территорий (на примере Приаралья)".
  4. М.А. Чепелкин, доцент (исторический факультет)
    за цикл работ по истории внешней политики России XIX - начала XX века.
  5. М.К. Голованивская, доцент (филологический факультет)
    за монографию "Французский менталитет с точки зрения носителя русского языка".
  6. Е.А. Вознесенский, доцент (геологический факультет)
    за книгу "Поведение грунтов при динамических нагрузках".