13
Календарь конференций
  • 1 ноября – 1 марта

    Универсиада «Ломоносов» по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 1 февраля – 1 сентября

    Поступление в 10 класс. 2018/19 учебный год. Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ имени М.В. Ломоносова.

  • 19 – 20 февраля

    XII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОРОКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» «СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ: ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА»

  • 22 февраля

    Олимпиада школьников «Ломоносов» по физике

  • 1 ноября – 1 марта

    Универсиада «Ломоносов» по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 16 – 18 мая

    Всероссийская научная конференция «Современные проблемы биологии человека», посвящённая памяти заслуженного профессора МГУ Елены Николаевны Хрисанфовой

  • 23 – 25 мая

    Международная алгебраическая конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения профессора А. Г. Куроша (1908–1971)

  • 1 февраля – 1 сентября

    Поступление в 10 класс. 2018/19 учебный год. Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ имени М.В. Ломоносова.

  • 19 – 23 сентября

    I Всероссийская научная конференция школьников, студентов и молодых ученых «Морские исследования и рациональное природопользование»

Все конференции
Программы дополни-
тельного образования
«Университет без границ»
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Программы поддержки талантливой молодежи
Гранты Президента РФ
Мероприятия для школьников и учителей
Единая поисковая система по зарубежным базам данных

Премии и награды 2017


Лауреаты премии Правительства РФ в области науки и техники за 2017 год

  1. Валерий Васильевич Лунин, декан; Сергей Николаевич Ткаченко (химический факультет, в составе авторского коллектива)
    за «разработку, промышленное производство и масштабное внедрение высокоэффективных катализаторов двойного назначения для синтеза химических продуктов, получения технологических и очистки выбросных газов на предприятиях химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной, пищевой, атомной, оборонной, медицинской и других отраслей промышленности, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

Лауреаты премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых за 2017 год

  1. Наталья Викторовна Павленко, Павел Павлович Пастушков (Научно-исследовательский институт механики, в составе авторского коллектива)
    за «разработку и внедрение систем ограждающих конструкций, обеспечивающих повышенную энергетическую эффективность зданий при эксплуатации в различных климатических зонах»
  2. Иосиф Григорьевич Атабеков (биологический факультет, Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, руководитель авторского коллектива)
    за «разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий производства и применения экологически безопасных средств, повышающих эффективность агропромышленного комплекса Российской Федерации»

Лауреаты премии Правительства РФ в области средств массовой информации за 2017 год

  1. Николай Николаевич Дроздов (географический факультет)
    за особый вклад в развитие средств массовой информации, бессменное ведение телепередачи «В мире животных»

Лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2017 год

  1. в номинации «Математика, механика и информатика»
    Шапошников Станислав Валерьевич (механико-математический факультет)
    за «крупные достижения в аналитической теории диффузионных процессов»
    Веденеев Василий Владимирович (механико-математический факультет)
    за «фундаментальные работы по исследованию панельного флаттера при трансзвуковых и малых сверхзвуковых скоростях»
  2. в номинации «Физика и астрономия»
    Пятаков Александр Павлович (физический факультет)
    за «теоретическое предсказание и экспериментальное обнаружение новых эффектов, связывающих электричество и магнетизм в магнитных материалах»
  3. в номинации «Биология»
    Хренова Мария Григорьевна (химический факультет)
    за «развитие и применение методов суперкомпьютерного молекулярного моделирования для интерпретации и прогнозирования свойств и механизмов функционирования белковых систем»
    Каменский Петр Андреевич (биологический факультет)
    за «достижения в области молекулярной биологии митохондрий»
  4. в номинации «Науки о Земле»
    Киреева Елена Дмитриевна (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына)
    за цикл статей «Экологически-опасные и токсичные аэрозольные загрязнения атмосферы»
  5. в номинации «Наука мегаполису»
    Ставрианиди Андрей Николаевич (химический факультет)
    Родин Игорь Александрович (химический факультет)
    за «разработку новых подходов к выявлению и определению адаптогенов растительного сырья, повышающих сопротивляемость организма к стрессу и негативным факторам жизни в условиях мегаполиса»
  6. в номинации «Новые материалы и нанотехнологии»
    Семенова Анна Александровна (факультет наук о материалах)
    за «разработки в области междисциплинарных научно-исследовательских работ по созданию новых типов наноструктурированных материалов для биомедицинской экспресс-диагностики»
  7. в номинации «Технологии экологического развития»
    Воликов Александр Борисович (химический факультет)
    Жеребкер Александр Яковлевич (химический факультет)
    Поляков Александр Юрьевич (факультет наук о материалах)
    за «разработку полифункциональных препаратов на основе гуминовых веществ, модифицированных на молекулярном уровне, и их композитов с неорганическими наночастицами для очистки, мелиорации и повышения плодородия почв»

Другие награды за 2017 год

  1. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
    • Михаил Петрович Кирпичников, декан (биологический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Петр Владимирович Вржещ, проректор МГУ
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Анатолий Григорьевич Ягола (физический факультет)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  3. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • Николай Николаевич Сысоев, декан (физический факультет)
      за «за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  4. Орден Почета
    • Владимир Львович Квинт (Московская школа экономики)
      за «заслуги в развитии экономической науки, образования и многолетнюю добросовестную работу»
  5. Орден Дружбы
    • Марина Леонтьевна Ремнёва, декан (филологический  факультет)
      за «заслуги в научной деятельности, развитии образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Валерий Иванович Коваленко (факультет политологии)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  6. Почетная грамота Президента
    • Евгений Александрович Ануфриев (факультет политологии)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  7. Заслуженный деятель науки Российской Федерации
    • Владимир Анатольевич Левин (механико-математический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  8. Заслуженный юрист Российской Федерации
    • Сурен Адибекович Авакьян (юридический факультет)
      за «заслуги в развитии юридических наук и подготовке квалифицированных специалистов»
  9. Премия имени B.C. Немчинова (Российская академия наук)
    • Виталий Леонидович Тамбовцев
      за цикл работ «Теоретические и эмпирические исследования институциональных изменений»
  10. Премия имени Л.В. Канторовича (Российская академия наук)
    • Сергей Арутюнович Айвазян (Московская школа экономики)
      за монографию «Анализ качества и образа жизни населения. Эконометрический подход»
  11. Всероссийская премия «За верность науке»
    • Андрей Анатольевич Зализняк (филологический факультет)
      в номинации «Популяризатор науки-2016»
    • проект «Красивая наука»: студент биологического факультета Никита Лавренов, магистрант геологического факультета Георгий Махатадзе, магистранты биологического факультета Зоя Ишкова и Надежда Павлова, аспирантка биологического факультета Елена Малахова, а также выпускница биологического факультета Елена Белова
      в номинации «Лучшая фоторабота о науке»
  12. Высшая юридическая премия «Фемида»
    • Александр Михайлович Куренной (юридический факультет)
      в номинации «Альма-матер»
    • Константин Дмитриевич Лубенченко (юридический факультет)
      в номинации «За вклад в развитие права»
  13. Медали РАН с премиями для молодых ученых и для студентов вузов
    • Е.И. Марченко (геологический факультет, студентка)
      за работу «Квантовохимическое и атомистическое изучение кристаллических структур и фазовой стабильности кислородных соединений кальция и алюминия в термодинамической обстановке земной коры и мантии» в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук
    • П.В. Некрасов (биологический факультет, студент)
      за цикл научно-исследовательских работ «Исследование молекулярно-клеточных механизмов болезни Алыдгеймера» в области физиологии
    • А.С. Гладкий (географический факультет, студент)
      за цикл работ «Географическая неоднородность социально-экономического развития стран Латинской Америки: ключевые проблемы и методы исследования» в области океанологии, физики атмосферы и географии
    • А.Б. Тарасов (факультет наук о материалах, заведующий лабораторией)
      за цикл работ в соавторстве «Фотоактивные наноматериалы для экологических и биомедицинских применений: механизмы формирования, структура и свойства»
  14. Медаль «25 лет Независимости Республики Казахстан»
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и социально-экономическое развитие страны»
  15. Золотая медаль имени А.Байтурсынова (Ассоциация высших учебных заведений Республики Казахстан)
    • Александр Владимирович Сидорович (Казахстанский филиал МГУ, директор, факультет политологии)
      за «большой вклад в развитие высшего образования и плодотворный труд в подготовке специалистов для отраслей экономики Казахстана»
  16. Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан
    • Мирза-Aга Сафтарович Аскеров (Академический хор МГУ, художественный руководитель)
      за «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу»
  17. Грамота Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «вклад в развитие системы оценки качества отечественного образования и науки»
  18. Золотая медаль имени Низами Гянджеви (Азербайджанская Республика)
    • Наргиз Ариф гызы Пашаева (филиал МГУ в г. Баку, руководитель)
      за «особые заслуги в создании при Оскфордском университете Научного центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви»
  19. Демидовская премия (Российская академия наук)
    • Владимир Петрович Скулачёв, декан (факультет биоинженерии и биоинформатики)
      за «выдающийся вклад в основание и развитие биоэнергетики»
  20. Премия «Человек года–2017»
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «вклад в развитие высшего образования»
  21. Медаль «За чистоту помыслов и благородство дел» (Следственный комитет Российской Федерации)
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «чистоту помыслов и благородство дел»
  22. Диплом оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России»
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «честную и объективную экспертную оценку уровня мастерства участников Всероссийского конкурса "Учитель года России" в 2017 году»