18
Календарь конференций
  • 17 – 30 декабря

    Отборочный этап Московской открытой олимпиады школьников по геологии 2018-2019 года

  • 18 – 19 декабря

    VI Международная научная конференция «Русская литература XX–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

  • 20 – 23 марта

    VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность»

  • 6 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 8 – 12 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

  • 16 – 19 апреля

    Международный форум молодых исследователей искусства «Научная весна - 2019»

  • 13 – 15 мая

    международная научно-техническая конференция «Методы фотограмметрии и компьютерного зрения для видеонаблюдения, биометрии и медицинских приложений»

  • 16 – 19 мая

    IV Международной научной конференции «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе»

  • 28 – 31 мая

    Международная конференция, посвящённая 90-летию кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

Все конференции
Программы дополни-
тельного образования
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Мероприятия для школьников и учителей
Гранты Президента РФ
Программы поддержки талантливой молодежи

Стипендии и гранты 2016 года


Победители конкурса 2016 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • математика и механика
    • Наумов Алексей Александрович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Локальные предельные теоремы и универсальность локальных спектральных статистик случайных матриц высокой размерности»
    • Пелевина Дарья Андреевна (Научно-исследовательский институт механики) «Создание направленного движения с использованием магнитоуправляемых материалов»
    • Шишаева Анастасия Сергеевна (Научно-исследовательский институт механики) «Управление потоком при сверхзвуковом течении в условиях гистерезиса»
  • физика и астрономия
    • Кленов Николай Викторович (физический факультет) «Применение макроскопических квантовых эффектов в энергоэффективных сверхпроводниковых информационных системах»,
    • Манцевич Владимир Николаевич (физический факультет) «Направленное формирование динамических фотонных кристаллов ультракороткими лазерными импульсами в полупроводниковых коллоидных квантовых точках»
    • Поздеева Екатерина Олеговна (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына) «Гравитационные модели с неминимально взаимодействующими скалярными полями, мотивированные квантовой теорией поля»
    • Ширшин Евгений Александрович (физический факультет) «Высокочувствительное детектирование радионуклидов с использованием лазерной спектроскопии»
  • химия, новые материалы и химические технологии
    • Антипов Анатолий Евгеньевич (факультет фундаментальной физико-химической инженерии) «Моделирование транспорта ионов при автокаталитическом механизме электрохимического процесса»
    • Беркович Анна Константиновна (химический факультет) «Химические превращения в процессе карбонизации гибридных волокон полиакрилонитрил/целлюлоза»
    • Никитин Олег Михайлович (химический факультет) «Стерео- и хемоселективное введение CN, SR, OR групп в винилгалогениды, катализируемое полипиррольными нанокомпозитами Pd(0) и Cu(I)»
    • Чернышева Мария Григорьевна (химический факультет) «Разработка нового подхода для анализа комплексов белков с поверхностно-активными веществами»
  • биология и науки о жизни
    • Кузьменко Антон Викторович (биологический факультет) «Роль белка Aim23p в процессе биосинтеза белка в митохондриях дрожжей Saccharomyces cerevisiae»,
    • Нилов Дмитрий Константинович (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Исследование механизмов взаимодействия новых ингибиторов репарации ДНК с белковыми мишенями и оптимизация их структуры»,
    • Свешникова Анастасия Никитична (физический факультет) «Роль гетерогенности популяции тромбоцитов в образовании фибринового сгустка: системно-биологический подход»
  • науки о земле, экологии и рациональном природопользовании
    • Дейнеко Дина Валерьевна (химический факультет) «Кристаллохимия фосфатов, ванадатов и молибдатов редкоземельных элементов со структурным типом витлокита и шеелита: нелинейно-оптические, люминесцентные свойства и потенциальное геохимическое приложение»
    • Кобыльченко (Куксина) Людмила Вячеславовна (географический факультет) «Исследование закономерностей пространственно-временной изменчивости бассейновой составляющей стока наносов в районах активного развития эрозионных процессов»
    • Самсонов Тимофей Евгеньевич (географический факультет) «Адаптивные методы и алгоритмы обработки цифровых моделей рельефа для целей морфометрического анализа»
    • Медведков Алексей Анатольевич (географический факультет) «Трансформация природных систем жизнеобеспечения в разных зонально-ландшафтных условиях Сибирского макрорегиона в связи с изменениями климата и нарастающим антропогенным воздействием»
  • медицина
    • Копеина Гелина Сергеевна (факультет фундаментальной медицины) «Локализация каспазы-2 в раковых клетках при воздействии химиотерапевтических ДНК-повреждающих агентов»
  • технические и инженерные науки
    • Макарова Мария Сергеевна (Научно-исследовательский институт механики) «Исследование факторов влияния на аналогию процессов трения и теплообмена в турбулентном пограничном слое»

Победители конкурса 2016 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-докторов наук

  • математика и механика
    • Моисеев Тихон Евгеньевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Исследование краевых задач для уравнения Лаврентьева-Бицадзе со смешанными краевыми условиями»
    • Шабанов Дмитрий Александрович (механико-математический факультет) «Задачи комбинаторного анализа для независимых множеств и раскрасок гиперграфов»
  • физика и астрономия
    • Манцевич Владимир Николаевич (физический факультет) «Направленное формирование динамических фотонных кристаллов ультракороткими лазерными импульсами в полупроводниковых коллоидных квантовых точках»
  • биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • Комарова Татьяна Валерьевна (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Механизм функционирования генной матрешки, контролирующей межклеточный транспорт у растений рода Nicotiana»

Победители конкурса 2016-2018 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам

  • Гончар Кирилл Александрович (физический факультет) «Использование кремниевых нанонитей для создания термоэлектрических преобразователей»
  • Бабенко Валентина Андреевна (факультет фундаментальной медицины) «Влияние физиологических, фармакологических и генно-инженерных воздействий на мезенхимальные мультипотентные стромальные клетки как способ повышения их терапевтической эффективности»
  • Бобров Иван Борисович (физический факультет) «Создание прототипа квантовой памяти на основе одиночных холодных атомов рубидия»
  • Силачев Денис Николаевич (НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Поиск новых нейропротекторных фармакологических подходов через изучение механизмов адаптации мозга к повреждающим стимулам на уровне межклеточной и межорганной сигнализации»
  • Гутников Сергей Иванович (химический факультет) «Долговечность теплоизоляционных материалов и конструкций в условиях эксплуатации на объектах энергетики»
  • Янкаускас Станисловас Стасисович (НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Исследование влияния старения на протекание почечных патологий и нефропротекцию»
  • Белов Александр Александрович (физический факультет) «Моделирование химической кинетики в газах»
  • Трушина Дарья Борисовна (физический факультет) «Разработка системы доставки противораковых агентов на основе наноразмерных биодеградируемых полимерных многослойных капсул»
  • Евлашин Станислав Александрович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына) «Новые высокопористые композитных материалы на основе графена для задач регенеративной медицины»
  • Воеводин Вадим Владимирович (Научно-исследовательский вычислительный центр) «Классификация и тонкий анализ потока суперкомпьютерных приложений»
  • Пирязев Алексей Андреевич (факультет фундаментальной физико-химической инженерии) «Разработка методов мониторинга и управления структурой и свойствами активных слоев, используемых в органических солнечных батареях в процессе формирования структуры»
  • Карзова Мария Михайловна (физический факультет) «Исследование физических принципов и разработка оптимальных режимов работы ультразвуковых решеток для использования в новой медицинской технологии очищения почки от мелких почечных камней с помощью акустической радиационной силы»
  • Кузьменков Алексей Игоревич (биологический факультет) «Разработка лекарства для терапии аутоиммунных заболеваний на основе селективных блокаторов калиевых каналов из яда скорпиона»
  • Семенюк Павел Игоревич (НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Полиэлектролиты для подавления агрегации белков и стабилизации функционально-активного состояния»
  • Евдокимов Павел Владимирович (химический факультет) «Биодеградируемые композитные метаматериалы адаптируемой формы для регенеративной медицины»
  • Котлярова Мария Сергеевна (биологический факультет) «Модификация субстратов, сформированных на поверхности биорезорбируемых скэффолдов, для модулирования пролиферативной, миграционной и синтетической активности фибробластов»
  • Краснопольский Борис Иосифович (НИИ механики) «Разработка масштабируемых методов и параллельных алгоритмов решения больших разреженных систем уравнений на многопроцессорных вычислительных системах применительно к задачам вычислительной гидрогазодинамики»
  • Капитанова Олеся Олеговна (химический факультет) «Окислительно-восстановительные процессы в электрохимических системах хранения электростатической энергии на основе графена/окcида графена»
  • Жиронкина Оксана Андреевна (НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Разработка и внедрение новых методов для исследования и регулируемого воздействия на пространственную организацию и функционирование генома млекопитающих»
  • Белова Алина Игоревна (факультет наук о материалах) «Легированный графен для электрохимических накопителей и преобразователей энергии: влияние электронной структуры на электрокаталитическую активность в редокс реакциях кислорода»