19
Календарь конференций
  • 5 октября

    XXVI Международная научная тюркологическая конференция «Дмитриевские чтения»

  • 11 октября

    Вторая ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 16 – 19 октября

    Всероссийская научная конференция «Национальная картографическая конференция 2018»

  • 21 – 24 октября

    Российско-китайский педагогический форум

  • 21 – 23 ноября

    IX Международная научная конференция «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи»

  • 22 – 25 ноября

    III Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 22 – 25 ноября

    VIII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

  • 28 ноября

    Научная конференция «Проект Московского университета «Ноев ковчег»: вчера, сегодня, завтра»

  • 3 – 6 декабря

    Всероссийская научная конференция и XI молодежная школа «Возобновляемые источники энергии»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

Все конференции

Стипендии и гранты 2016 года


Победители конкурса 2016 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • математика и механика
    • Наумов Алексей Александрович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Локальные предельные теоремы и универсальность локальных спектральных статистик случайных матриц высокой размерности»
    • Пелевина Дарья Андреевна (Научно-исследовательский институт механики) «Создание направленного движения с использованием магнитоуправляемых материалов»
    • Шишаева Анастасия Сергеевна (Научно-исследовательский институт механики) «Управление потоком при сверхзвуковом течении в условиях гистерезиса»
  • физика и астрономия
    • Кленов Николай Викторович (физический факультет) «Применение макроскопических квантовых эффектов в энергоэффективных сверхпроводниковых информационных системах»,
    • Манцевич Владимир Николаевич (физический факультет) «Направленное формирование динамических фотонных кристаллов ультракороткими лазерными импульсами в полупроводниковых коллоидных квантовых точках»
    • Поздеева Екатерина Олеговна (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына) «Гравитационные модели с неминимально взаимодействующими скалярными полями, мотивированные квантовой теорией поля»
    • Ширшин Евгений Александрович (физический факультет) «Высокочувствительное детектирование радионуклидов с использованием лазерной спектроскопии»
  • химия, новые материалы и химические технологии
    • Антипов Анатолий Евгеньевич (факультет фундаментальной физико-химической инженерии) «Моделирование транспорта ионов при автокаталитическом механизме электрохимического процесса»
    • Беркович Анна Константиновна (химический факультет) «Химические превращения в процессе карбонизации гибридных волокон полиакрилонитрил/целлюлоза»
    • Никитин Олег Михайлович (химический факультет) «Стерео- и хемоселективное введение CN, SR, OR групп в винилгалогениды, катализируемое полипиррольными нанокомпозитами Pd(0) и Cu(I)»
    • Чернышева Мария Григорьевна (химический факультет) «Разработка нового подхода для анализа комплексов белков с поверхностно-активными веществами»
  • биология и науки о жизни
    • Кузьменко Антон Викторович (биологический факультет) «Роль белка Aim23p в процессе биосинтеза белка в митохондриях дрожжей Saccharomyces cerevisiae»,
    • Нилов Дмитрий Константинович (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Исследование механизмов взаимодействия новых ингибиторов репарации ДНК с белковыми мишенями и оптимизация их структуры»,
    • Свешникова Анастасия Никитична (физический факультет) «Роль гетерогенности популяции тромбоцитов в образовании фибринового сгустка: системно-биологический подход»
  • науки о земле, экологии и рациональном природопользовании
    • Дейнеко Дина Валерьевна (химический факультет) «Кристаллохимия фосфатов, ванадатов и молибдатов редкоземельных элементов со структурным типом витлокита и шеелита: нелинейно-оптические, люминесцентные свойства и потенциальное геохимическое приложение»
    • Кобыльченко (Куксина) Людмила Вячеславовна (географический факультет) «Исследование закономерностей пространственно-временной изменчивости бассейновой составляющей стока наносов в районах активного развития эрозионных процессов»
    • Самсонов Тимофей Евгеньевич (географический факультет) «Адаптивные методы и алгоритмы обработки цифровых моделей рельефа для целей морфометрического анализа»
    • Медведков Алексей Анатольевич (географический факультет) «Трансформация природных систем жизнеобеспечения в разных зонально-ландшафтных условиях Сибирского макрорегиона в связи с изменениями климата и нарастающим антропогенным воздействием»
  • медицина
    • Копеина Гелина Сергеевна (факультет фундаментальной медицины) «Локализация каспазы-2 в раковых клетках при воздействии химиотерапевтических ДНК-повреждающих агентов»
  • технические и инженерные науки
    • Макарова Мария Сергеевна (Научно-исследовательский институт механики) «Исследование факторов влияния на аналогию процессов трения и теплообмена в турбулентном пограничном слое»

Победители конкурса 2016 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-докторов наук

  • математика и механика
    • Моисеев Тихон Евгеньевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Исследование краевых задач для уравнения Лаврентьева-Бицадзе со смешанными краевыми условиями»
    • Шабанов Дмитрий Александрович (механико-математический факультет) «Задачи комбинаторного анализа для независимых множеств и раскрасок гиперграфов»
  • физика и астрономия
    • Манцевич Владимир Николаевич (физический факультет) «Направленное формирование динамических фотонных кристаллов ультракороткими лазерными импульсами в полупроводниковых коллоидных квантовых точках»
  • биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • Комарова Татьяна Валерьевна (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Механизм функционирования генной матрешки, контролирующей межклеточный транспорт у растений рода Nicotiana»

Победители конкурса 2016-2018 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам

  • Гончар Кирилл Александрович (физический факультет) «Использование кремниевых нанонитей для создания термоэлектрических преобразователей»
  • Бабенко Валентина Андреевна (факультет фундаментальной медицины) «Влияние физиологических, фармакологических и генно-инженерных воздействий на мезенхимальные мультипотентные стромальные клетки как способ повышения их терапевтической эффективности»
  • Бобров Иван Борисович (физический факультет) «Создание прототипа квантовой памяти на основе одиночных холодных атомов рубидия»
  • Силачев Денис Николаевич (НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Поиск новых нейропротекторных фармакологических подходов через изучение механизмов адаптации мозга к повреждающим стимулам на уровне межклеточной и межорганной сигнализации»
  • Гутников Сергей Иванович (химический факультет) «Долговечность теплоизоляционных материалов и конструкций в условиях эксплуатации на объектах энергетики»
  • Янкаускас Станисловас Стасисович (НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Исследование влияния старения на протекание почечных патологий и нефропротекцию»
  • Белов Александр Александрович (физический факультет) «Моделирование химической кинетики в газах»
  • Трушина Дарья Борисовна (физический факультет) «Разработка системы доставки противораковых агентов на основе наноразмерных биодеградируемых полимерных многослойных капсул»
  • Евлашин Станислав Александрович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына) «Новые высокопористые композитных материалы на основе графена для задач регенеративной медицины»
  • Воеводин Вадим Владимирович (Научно-исследовательский вычислительный центр) «Классификация и тонкий анализ потока суперкомпьютерных приложений»
  • Пирязев Алексей Андреевич (факультет фундаментальной физико-химической инженерии) «Разработка методов мониторинга и управления структурой и свойствами активных слоев, используемых в органических солнечных батареях в процессе формирования структуры»
  • Карзова Мария Михайловна (физический факультет) «Исследование физических принципов и разработка оптимальных режимов работы ультразвуковых решеток для использования в новой медицинской технологии очищения почки от мелких почечных камней с помощью акустической радиационной силы»
  • Кузьменков Алексей Игоревич (биологический факультет) «Разработка лекарства для терапии аутоиммунных заболеваний на основе селективных блокаторов калиевых каналов из яда скорпиона»
  • Семенюк Павел Игоревич (НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Полиэлектролиты для подавления агрегации белков и стабилизации функционально-активного состояния»
  • Евдокимов Павел Владимирович (химический факультет) «Биодеградируемые композитные метаматериалы адаптируемой формы для регенеративной медицины»
  • Котлярова Мария Сергеевна (биологический факультет) «Модификация субстратов, сформированных на поверхности биорезорбируемых скэффолдов, для модулирования пролиферативной, миграционной и синтетической активности фибробластов»
  • Краснопольский Борис Иосифович (НИИ механики) «Разработка масштабируемых методов и параллельных алгоритмов решения больших разреженных систем уравнений на многопроцессорных вычислительных системах применительно к задачам вычислительной гидрогазодинамики»
  • Капитанова Олеся Олеговна (химический факультет) «Окислительно-восстановительные процессы в электрохимических системах хранения электростатической энергии на основе графена/окcида графена»
  • Жиронкина Оксана Андреевна (НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Разработка и внедрение новых методов для исследования и регулируемого воздействия на пространственную организацию и функционирование генома млекопитающих»
  • Белова Алина Игоревна (факультет наук о материалах) «Легированный графен для электрохимических накопителей и преобразователей энергии: влияние электронной структуры на электрокаталитическую активность в редокс реакциях кислорода»