6
Календарь конференций
  • 17 – 30 декабря

    Отборочный этап Московской открытой олимпиады школьников по геологии 2018-2019 года

  • 17 – 18 декабря

    Международная научно-практическая конференция «Личность в эпоху перемен: mobilis in mobili»

  • 18 – 19 декабря

    VI Международная научная конференция «Русская литература XX–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

  • 18 декабря

    Максим Грек и развитие грамматической традиции в России

  • 15 января – 24 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по социологии и менеджменту общественных процессов 2019

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 30 января – 2 февраля

    Международная конференция ИнтерКарто/ИнтерГИС-25 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий»

  • 6 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 1 октября – 7 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по менеджменту и международному бизнесу

  • 8 – 12 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

  • 15 января – 24 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по социологии и менеджменту общественных процессов 2019

  • 16 – 19 мая

    IV Международной научной конференции «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе»

Все конференции
Программы поддержки талантливой молодежи
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Гранты Президента РФ
Мероприятия для школьников и учителей
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Программы дополни-
тельного образования

Стипендии и гранты 2017 года


Победители конкурса 2017 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • математика и механика
    • Артемьева Людмила Анатольевна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Методы решения задач управления и оптимизации для уравнений колебаний»
    • Кулешов Александр Андреевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Граничное управление распределенными системами»
    • Могилевский Евгений Ильич (механико-математический факультет) «Формирование волновых структур на свободной поверхности жидкости в нестационарных капиллярных течениях»
  • физика и астрономия
    • Калиш Андрей Николаевич (физический факультет) «Магнитоплазмонные структуры с нарушением пространственной и временной симметрии»
    • Кузнецов Александр Александрович (НИИ ядерной физики) «Экспериментальное исследование образования нейтроноизбыточных ядер в результате реакции фотоделения ядер актинидов в области энергий возбуждения до 20 МэВ
    • Сайгин Михаил Юрьевич (физический факультет) «Разработка алгоритмов для квантовых симуляторов и интегрально-оптических устройств для их реализации»
  • химия, новые материалы и химические технологии
    • Петухов Дмитрий Игоревич (химический факультет) «Исследование влияния модификации керамических мембран молекулами привитых поверхностных соединений на их транспортные свойства»
    • Семенова Анна Александровна (факультет наук о материалах) «Новая масштабируемая методика получения сверхчувствительных оптических биосенсоров на основе межфазной самосборки полиэдрических наночастиц серебра»
  • биология и науки о жизни
    • Герасимова Надежда Сергеевна (биологический факультет) «Изучение влияния повреждений матричной цепи на транскрипцию свободной и нуклеосомной ДНК»
    • Нечипуренко Дмитрий Юрьевич (физический факультет) «Анализ конформационной динамики мультимеров фактора Виллебранда при атеротромбозе»
  • науки о земле, экологии и рациональном природопользовании
    • Киреева Мария Борисовна (географический факультет) «Причины и последствия экстремальных маловодных периодов на реках юга Европейской территории России»
    • Маслов Михаил Николаевич (факультет почвоведения) «Трансформация биогеохимических циклов углерода и азота в экосистемах Большеземельской тундры при освоении месторождений углеводородного сырья»
    • Медведков Алексей Анатольевич (географический факультет) «Трансформация природных систем жизнеобеспечения в разных зонально-ландшафтных условиях Сибирского макрорегиона в связи с изменениями климата и нарастающим антропогенным воздействием»
  • общественные и гуманитарные науки
    • Полилова Вера Сергеевна (Институт мировой культуры) «Испанская поэзия и испанские стиховые формы в России конца XVIII – начала XX вв.: механизмы культурного трансфера в европейском контексте»
    • Рассказова Елена Игоревна (факультет психологии) «Психодиагностика личностных убеждений в норме и патологии»
  • медицина
    • Ефименко Анастасия Юрьевна (факультет фундаментальной медицины) «Разработка инновационного биоматериала на основе бесклеточного матрикса, производимого мезенхимными стромальными клетками человека, для стимуляции регенеративных процессов»
    • Тюрин-Кузьмин Петр Алексеевич (факультет фундаментальной медицины) «Роль катехоламинов в регуляции адипогенной дифференцировки мезенхимных стволовых клеток»
  • информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Сенюкова Ольга Викторовна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Исследование и разработка алгоритмов автоматического анализа кардиологических данных»

Победители конкурса 2017 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-докторов наук

  • математика и механика
    • Шапошников Станислав Валерьевич (механико-математический факультет) «Нелинейные уравнения Фоккера-Планка-Колмогорова»
    • Шевцова Ирина Геннадьевна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Оптимизация естественных оценок скорости сходимости в предельных теоремах для сумм независимых случайных величин»
  • физика и астрономия
    • Белотелов Владимир Игоревич (физический факультет) «Оптическая генерация спиновых волн в магнитных пленках с плазмонным покрытием для квантовых технологий»
  • химия, новые материалы и химические технологии
    • Горюнков Алексей Анатольевич (химический факультет) «Разработка органических фотокатализаторов восстановления кислорода на основе перфторалкилпроизводных фуллеренов и полупроводниковых полимеров»
  • общественные и гуманитарные науки
    • Веракса Александр Николаевич (факультет психологи) «Разработка и апробация инструментария диагностики и развития регуляторных функций для детей дошкольного и младшего школьного возраста»