16
Календарь конференций
  • 22 – 28 августа

    19 Международная Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц

  • 14 – 15 октября

    Московская осенняя международная конференция по перовскитной фотовольтаике

  • 14 – 16 октября

    Всероссийская научная конференция «Астрометрия вчера, сегодня, завтра»

  • 25 октября

    Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Тункинские чтения»

  • 5 – 6 ноября

    Международная конференция «Язык. Мысль. Текст»

  • 21 – 24 ноября

    XIV Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование»

  • 21 – 22 ноября

    Международная научная конференция Хачатуровские чтения - 2019 «Устойчивое развитие и новые модели экономики"

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 28 – 29 марта

    Четвёртая Открытая Конференция Юных Учёных

Все конференции
Мероприятия для школьников и учителей
Программы поддержки талантливой молодежи
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Проект «Вернадский»
«Университет без границ»
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Единая поисковая система по зарубежным базам данных

Заслуженные профессора Московского университета (2012)

Механико-математический факультет

Булинская Екатерина Вадимовна, профессор кафедры теории вероятностей
Голубятников Александр Николаевич, профессор кафедры гидромеханики
Гусейн-Заде Сабир Меджидович, профессор кафедры высшей геометрии и топологии

Факультет вычислительной математики и кибернетики

Еленин Георгий Георгиевич, профессор кафедры вычислительных методов

Физический факультет

Боголюбов Александр Николаевич, профессор кафедры математики
Звягин Игорь Петрович, профессор кафедры полупроводников
Коробов Александр Иванович, профессор кафедры акустики

Химический факультет

Дмитриенко Станислава Григорьевна, профессор кафедры аналитической химии

Биологический факультет

Виноградов Андрей Дмитриевич, профессор кафедры биохимии
Ермаков Игорь Павлович, заведующий кафедрой физиологии растений

Геологический факультет

Гарагуля Людмила Семеновна, профессор кафедры геокриологии
Спиридонов Эрнст Максович, профессор кафедры минералогии

Географический факультет

Алексеев Александр Иванович, профессор кафедры экономической и социальной географии России
Лурье Ирина Константиновна, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики

Исторический факультет

Смирнов Владислав Павлович, профессор кафедры новой и новейшей истории
Смирнова Энгелина Сергеевна, профессор кафедры истории отечественного искусства

Филологический факультет

Катаев Владимир Борисович, заведующий кафедрой истории русской литературы
Чекалина Елена Михайловна, заведующий кафедрой германской и кельтской филологии

Экономический факультет

Бобров Александр Львович, профессор кафедры экономики природопользования
Лугачев Михаил Иванович, заведующий кафедрой экономической информатики

Факультет иностранных языков и регионоведения

Елистратов Владимир Станиславович, профессор кафедры лексикографии и теории перевода

Факультет психологии

Кабаченко Татьяна Сергеевна, профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии
Носкова Ольга Геннадьевна, профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии

Факультет педагогического образования

Купцов Владимир Иванович, профессор кафедры истории и философии образования

Институт стран Азии и Африки

Рейснер Марина Львовна, профессор кафедры иранской филологии
Сафронова Александра Львовна, профессор кафедры истории Южной Азии

Юридический факультет

Леонтьев Борис Михайлович, профессор кафедры уголовного права и криминологии

Кафедра физического воспитания и спорта

Ковалев Николай Кузьмич, профессор