JOURNALISM EDUCATION IN RUSSIA AND CHINA IN THE AGE OF DIGITALIZATION
Международная научная конференция «Греки России: язык, история, культура» (к 270-летнему юбилею МГУ имени М.В. Ломоносова)
Всероссийская молодежная школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций»
Конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Е. Е. Милановского
Всероссийская междисциплинарная научная конференция «МУЗЕЙ – НАУКЕ» (к 180-летнему юбилею профессора МГУ Д.Н. Анучина и 140-летию организации Музея антропологии)
Межрегиональная научная студенческая конференция «А. И. Чупров: эпоха, современники, ученики»
Международная научная конференция «VIII Соколовские научные чтения: Русская литература в периодических изданиях»
9 ноября 2022 года исполнилось 90 лет профессору кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии Института стран Азии и Африки МГУ, доктору исторических наук, профессору Деге Витальевичу Деопику.
Выпускник исторического факультета МГУ Д.В. Деопик работает в Московском университете с 1956 года, прошел путь от старшего переводчика до профессора и заведующего кафедрой.
Д.В. Деопик – крупный специалист по археологии, древней и средневековой истории стран Юго-Восточной Азии. Одним из первых в отечественной ориенталистике он применил методы системного анализа для исследования письменных вьетнамских летописей, кхмерских, мьянманских и яванских эпиграфических материалов. От структурализма и занятий краниологией он перешел к количественному анализу текстов и археологического материала и пришел к выводу о необходимости «проверяемой истории» – с применением формализованных языков и количественных оценок.
Д.В. Деопиком написано более 200 научных работ, около 10 учебников по древней и средневековой истории стран Юго-Восточной Азии (Вьетнама, Камбоджи, Мьянмы, Индонезии, а также Китая). Богатый опыт ученого-исследователя, педагогический талант, редкий дар облечь многообразные знания в оригинальную, остроумную и привлекательную форму лежат в основе учебных курсов, созданных им для ИСАА МГУ.
Благодаря научной деятельности профессора Д.В. Деопика в ИСАА МГУ сложилась школа изучения традиционного Вьетнама, которая способствовала формированию нескольких поколений ведущих востоковедов – историков, археологов и этнографов – как в России, так и в СРВ.
За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность во благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора профессору Института стран Азии и Африки Деопику Деге Витальевичу объявлена благодарность.