Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2021/2022 учебного года
Универсиада Ломоносов по государственному управлению
Универсиада «Ломоносов» по почвоведению и экологии 2022
IV Международная Черноморская научно-практическая конференция МГУ «Проблемы информатики, управления и искусственного интеллекта»
Универсиада «Ломоносов» по почвоведению и экологии 2022
Универсиада Ломоносов по государственному управлению
Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»
Универсиада по лингвистике, регионоведению и культурологии
Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2021/2022 учебного года
Всероссийская конференция «Органические радикалы: фундаментальные и прикладные аспекты» (2022)
19 января 2014 года исполнилось 70 лет научному сотруднику Научно-исследовательского института и Музея антропологии МГУ, кандидату биологических наук Татьяне Петровне Чижиковой.
Т.П. Чижикова поступила на работу в НИИ и Музей антропологии МГУ в 1970 году на должность старшего лаборанта. С 1979 года работает на научных должностях. В 1987 году защитила диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук на тему «Морфологические особенности взрослого населения южных районов СССР».
В настоящее время основные научные интересы Т.П. Чижиковой связаны с изучением соматического онтогенеза взрослых в половом, этническом, территориальном и временном аспектах. Исследования проводятся, главным образом, на материалах, собранных ею в качестве участника 24 антропоэкологических экспедиций в Среднюю Азию, на Кавказ и в Закавказье, на Русский Север, в Поволжье и Приуралье, в Белоруссию. В течение многих лет Т.П. Чижикова принимала активное участие в работе НИИ антропологии по исследованию проблемы адаптации биологических систем к экстремальным факторам среды. Являлась участницей советско-американской группы по сотрудничеству в области комплексного биолого-антропологического и социально-этнографического исследования народов и этнических групп с повышенным процентом долгожительства.
Участвовала в совершенствовании методики антропометрических исследований, являясь одним из разработчиков учебно-методического издания НИИ антропологии по антропометрии. Т.П. Чижикова — автор около 80 научных трудов, учебных и учебно-методических материалов, среди которых статьи в международных изданиях и три коллективные монографии.
За многолетнюю плодотворную научную деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора МГУ № 21 от 18 января 2014 года научному сотруднику НИИ и Музея антропологии Татьяне Петровне Чижиковой объявлена благодарность.